(2015)原刑初字第48号

安某某破坏生产经营一审刑事附带民事判决书

法院
原平市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-23
所属地区
原平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
破坏生产经营
当事人
李某某,安某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十六条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

山西省原平市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)原刑初字第48号公诉机关原平市人民检察院。附带民事诉讼原告人李某某,男,1977年9月15日生,汉族,原平市某某乡某某村人,农民,住本村。诉讼代理人李某田,男,1953年7月13日生,汉族,原平市某某乡某某村人,农民,住本村,系李某某之父。诉讼代理人贾宝军,北京市京都律师事务所律师。被告人安某某,男,1956年5月1日生,汉族,初中文化,中共党员,原平市某某乡某某村人,农民,2003年至2011年10月任某某村支部书记。2014年8月23日因涉嫌犯敲诈勒索、寻衅滋事罪被原平市公安局刑事拘留,同年9月29日被依法逮捕。2015年4月30日因患有严重疾病,原平市看守所不予继续羁押,被本院依法取保候审,现住本村。辩护人寇晋涛,原平市法律援助中心律师。原平市人民检察院以原检公诉刑诉(2015)第35号起诉书指控被告人安某某犯破坏生产经营罪,于2015年2月15日向我院提起公诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李某某亦向我院提起附带民事诉讼。本案审理过程中,2015年4月30日,因被告人安某某患有严重疾病,无法出庭,本院依法裁定中止审理。2015年12月14日,本院依法恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原平市人民检察院指派检察员杜洁、常钰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某某委托的诉讼代理人李某田、被告人安某某及其辩护人寇晋涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原平市人民检察院起诉书指控:2014年4月至7月期间,被告人安某某出于个人目的,以李某某的建筑工地工程质量不合格、手续不齐全、李某某打了其儿子不赔偿等理由,将自己的桑塔纳轿车堵在李某某的工地门口,致使施工不能正常进行。被告人安某某的行为造成设备、材料等直接经济损失为9960元。公诉机关认为:被告人安某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之规定,应当以破坏生产经营罪追究其刑事责任,并提供全部案卷材料支持公诉。附带民事诉讼原告人李某某诉称,2012年9月,原告人李某某与刘某某合伙对原平市汽车站西面的十亩土地进行房地产开发,并与原平市某某乡某某村委会签订合作开发合同。自合同签订之日起,被告人安某某采用闹事、砸打施工现场工人、封堵工地大门等方式阻挠施工,同时以举报刘某某的贪污行为相威胁,以此向原告人李某某和刘某某索要钱财。原告人李某某迫于工程损失的不断扩大,被迫向被告人安某某支付100万元。同时由于停工造成原告人李某某损失899162元。附带民事诉讼原告人李某某认为,被告人安某某的行为已经构成敲诈勒索罪和破坏生产经营罪,请求依法追究被告人安某某敲诈勒索罪、破坏生产经营罪的刑事责任,判令被告人安某某退还敲诈勒索的100万元,判令被告人安某某因破坏生产经营给原告人造成的损失899162元。附带民事诉讼原告人李某某未提供证据。

被告人安某某辩称:

一、原平市某某乡某某村委会委托被告人安某某负责工程监理工作,张宏田监理向被告人安某某反映打桩时移位了,并且还有一根段桩,张宏田监理质问水泥试样比例如何配置,工人不告知,被告人安某某即让施工人员停工,原告人李某某准备打被告人,让人拉开,被告人安某某生气了,即在工地浇灌水泥时,将自己的桑塔纳轿车堵在李某某的工地门口,而且,该工程手续不齐全,被告人安某某阻止违法行为是正常的,被告人安某某没有犯罪。

二、刘某某、李某某开发的这个工程项目,是被告人安某某任支书时跑下的,被告人安某某个人出的钱,后来,被告人安某某不当书记了,刘某某想接手,鉴于安某某在61户拆迁与汽车站西10亩地块工程前期所做工作及投入,刘某某提出补偿被告人300万元,并且与被告人签订补偿协议书(其中61户拆迁工程补偿100万元、汽车站西10亩地块工程补偿200万元),补偿协议书上刘某某、李某某都签字同意,并且刘某某、李某某二人已经给付被告人安某某100万元,刘某某个人又给付50万元,共计150万元。被告人安某某阻拦施工,不是因为李某某欠钱的原因。辩护人认为:被告人安某某的行为不构成破坏生产经营罪。破坏生产经营罪侵犯的客体是合法的生产经营活动,而本案中的工程项目至今证件不齐全,是违法行为,被告人安某某负责工程监理工作,有权力和义务制止违法行为。被告人安某某采取的过激行为属于民法调整的范围,不构成犯罪。本案中,混凝土没有损坏,损失不存在。

经审理查明,2012年9月19日,原平市某某乡某某村刘某某、李某某合资以原平市安原房地产开发有限公司(以下简称安原公司)的名义与原平市某某乡某某村民委员会签订《合作开发协议书》,约定:安原公司开发某某村位于原平市汽车站西面的十亩土地,建24层高楼一栋、26层高楼一栋,建成后由安原公司交付某某村7300平米商场商铺,另支付某某村现金600万元。之后,李某某负责临街1号楼的建设,刘某某负责2号楼的建设。被告人安某某经某某村委会聘用负责工程监理工作,其中工程监理的聘用由安二召负责,但必须是资质手续齐全的合法监理公司。2014年4月20日、4月30日、6月1日、7月1日、7月7日,被告人安某某出于个人目的,以李某某的建筑工地工程质量不合格、手续不齐全、李某某打了其儿子不赔偿等诸多借口为名,将自己的桑塔纳轿车堵在李某某的工地门口,致使前来浇灌混凝土的商砼车不能进入,施工不能正常进行。其中,2014年4月30日,商砼车不能按时浇灌,后经商砼供应商调配,将两车C40P6的商砼降价按C30商砼发往其他工地,造成直接经济损失1560元。2014年6月1日,商砼在施工现场过了初凝时间,造成两车商砼囤罐损坏,直接经济损失8400元。两次共计9960元。审理期间,经本院委托,原平市司法局作出调查评估意见,建议对安某某适用社区矫正。上述事实有以下经庭审质证的证据证实:1、被告人安某某的常住人口信息,证实被告人的身份情况。2、原平市某某乡某某村委会会议记录、聘用书,证实某某村委会聘用安某某负责原平市汽车站西面十亩土地的工程监理工作,其中工程监理的聘用由安二召负责,但必须是资质手续齐全的合法监理公司。3、原平市某某乡某某村委会与原平市安原房地产开发有限公司签订的合作开发协议书,证实李某某与刘某某合伙对原平市汽车站西面的十亩土地进行房地产开发,建24层高楼一栋、26层高楼一栋,建成后由安原公司交付某某村7300平米商场商铺,另支付某某村现金600万元。4、补偿协议书,证实刘某某与李某某因开发61户拆迁与汽车站西10亩地块工程,与被告人安某某签订补偿协议书,补偿安某某300万元的事实(其中61户拆迁工程补偿100万元、汽车站西10亩地块工程补偿200万元)。5、安二召收取100万的收条、原平信用社关于支取100万的有关凭证、安二召收取50万的收条,证实2012年10月16日,安二召收到刘某某、李某某二人给付的汽车站工程前期补偿费100万元,2014年1月22日,安二召收到刘某某给付的汽车站工程补偿费50万元。6、原平市某某乡某某村委会与山西五台山建设监理有限公司签订的建设工程监理合同,证实2013年10月8日,双方签订建设工程监理合同,由山西五台山建设监理有限公司负责对原平市汽车站西面十亩土地的“安颐广场”项目进行工程质量监理。7、“安颐广场”项目办理的手续:原平市委专题会议纪要(2012)第31期,原平市发展和改革局原发改基字(2013)第165号文件,原国用(2013)第000130号土地使用证,2013年9月9日原平市规划勘测局颁发的建设用地规划许可证,2014年4月25日原平市规划勘测局颁发的建设工程规划许可证,2014年5月29日原平市住建局颁发的建筑工程发包许可证。8、李某某2014年6月2日的报案材料,证实李某某与被告人签订补偿协议书的过程,以及被告人多次阻拦施工,自己被迫报案的事实。9、原平市公安局新原派出所出具的处警经过,证实2014年7月7日9时55分许,新原派出所接到“110”指令,“安颐广场”有人阻拦工地施工。接警后,民警张新宇与辅警赵高峰立即前往现场处置。10时10分许,民警到达现场,发现工地门口停着一辆黑色轿车,车上的驾驶员是某某村民安某某,安某某的妻子在车辆附近站着。安某某称工地的开发商李某某曾打伤其儿子,如果李某某今天不给处理,就拦住工地不让施工。民警张新宇劝说安某某将车辆挪开,不要阻拦工地施工,但安某某不听劝阻,拒绝将车辆驶离。在交涉过程中,安某某夫妻阻拦商砼车进出,李某某的父亲李某田对安某某夫妻推搡,双方发生肢体冲突,但被民警张新宇、辅警赵高峰拉开。11时许,原平市公安局增援民警赶到现场,劝离现场无关人员,将双方当事人带回派出所处理。10、原平市公安局行政处罚决定书及相关询问笔录,证实2014年4月30日上午9时至11时,安某某将自己的大众轿车故意停放在安颐广场建筑工地门口,将工地大门堵住,后工地的工人李贵田发现后让安某某把车开走,安某某不听,随后李贵田用砖头将安某某轿车玻璃砸碎,并与安某某的儿子安建雄、某某罗二的儿子罗浩东等人发生打斗。在打斗的过程中,工地的工人刘高增上前帮忙打架,李贵田、刘高增二人用稿把将安建雄、罗浩东、安建雄的朋友黄少勇头部打伤。2014年8月23日,原平市公安局对李贵田、刘高增作出行政拘留的处罚决定书。11、原平和泰建筑材料有限公司的证明材料,证实2014年4月30日,安颐广场施工现场有人阻拦施工,被迫停工,原平和泰建筑材料有限公司将两车24立方米标号为C40P6商砼(每立方395元)按C30商砼(每立方330元)发往其他工地,造成损失1560元(24立方×65元)。2014年6月1日,安颐广场施工现场又有人阻拦施工,商砼在施工现场过了初凝时间,造成两车商砼囤罐损坏,该商砼标号为C30P6,价格为每立方350元,每车12立方米,造成损失8400元(24立方×350元)。12、山西名山建筑工程有限公司的证明,证实安颐广场施工现场因多次阻拦施工,造成商砼浪费、砼泵车台班费、人工费等损失共计899162元。13、原平市新原乡人民政府2014年10月31日的证明,证实2011年10月19日新原乡某某党支部进行了换届工作,原支部书记安某某落选。之后,安某某等人来乡政府反映换届选举等问题,为了维护稳定大局和充分发挥老干部的余热,经乡党委、政府专题会议研究决定:同意某某党支部村委会关于返聘安某某工作的建议,在61户开发和汽车站项目实施过程中安排安某某同志工作岗位,充分发挥其能力,保障项目的顺利实施。为维护稳定大局,乡村两级协调安某某与刘某某的关系,要求他们顾全大局,推进项目顺利实施,但并未涉及金钱安置或者补偿的事宜,也不清楚他们之间签订协议的有关情况,当时也未上访过。14、证人田明春的证言,证实原平市新建汽车站时,原平市政府和某某村协商好由政府出面征用某某村50亩土地,其中40亩土地用于修建新汽车站,剩余10亩土地返还给某某村由村里自行调配。安某某在2011年10月前是某某村支部书记,2011年换届时落选,田明春于2011年开始担任某某村村长。村里为了照顾安某某,让安某某配合刘某某负责汽车站西十亩代征土地的开发工作。现在,十亩代征土地由某某村刘某某的原平市安原房地产开发有限公司开发,并与某某村委会签订合作开发协议书,安某某经某某村委会聘用负责工程监理工作,其中工程监理的聘用由安二召负责,但必须是资质手续齐全的合法监理公司,具体的监理工作由监理公司做,安某某本人没有资格。安某某阻拦十亩代征地工程施工,是安某某个人行为,某某村委会没有授权安某某阻拦施工。15、证人贾利生的证言,证实安某某在2011年10月前是某某村支部书记,2011年换届时落选,贾利生于2011年被选举为某某村支部书记。某某村委会为了照顾老干部,经新原乡政府协调,聘用安某某负责原平市汽车站西面十亩代征土地的工程监理工作,其中工程监理的聘用由安某某负责,但必须是资质手续齐全的合法监理公司。安某某本人没有监理资格,如果工程质量有问题,应该由监理公司提出质疑,安某某把情况反映到村集体,由村集体出面交涉,安某某本人没有权利做出任何处理决定。16、证人刘某某的证言,证实某某村村长田明春让其安顿好安二召,不要让安二召惹麻烦,保证原平市汽车站西面十亩代征土地的工程顺利进行。后刘某某、李某某因开发61户拆迁与汽车站西10亩地块工程,与被告人安某某签订补偿协议书,补偿安某某300万元(其中61户拆迁工程补偿100万元、汽车站西10亩地块工程补偿200万元)。17、证人张宏田的证言,证实其在山西五台山建设监理有限公司工作,负责原平市汽车站西面十亩土地的“安颐广场”项目的工程质量监理。安某某本人没有资质,无权干涉监理业务工作,其在工作过程中,也从来没有和安某某说过“安颐广场”施工质量不合格。18、证人亢建军的证言,证实其在“安颐广场”项目负责技术方面的工作,“安颐广场”项目没有出现质量问题。19、证人弓建兵、杨千才等“安颐广场”项目部工作人员的证言,证实2014年4月20日、4月30日、6月1日、7月1日、7月7日,被告人安某某将自己的桑塔纳轿车堵在李某某的工地门口,致使前来浇灌混凝土的商砼车不能进入,施工不能正常进行。20、证人吉双中、赵彦龙等山西名山建筑工程有限公司工作人员的证言,证实2014年4月30日、6月1日、7月7日,被告人安某某将自己的桑塔纳轿车堵在李某某的工地门口,致使前来浇灌混凝土的商砼车不能进入,施工不能正常进行。21、证人任建飞、王培文等原平和泰建筑材料有限公司工作人员的证言,证实2014年6月1日,有人将桑塔纳轿车堵在李某某的工地门口,致使浇灌混凝土的商砼车不能进入,商砼在施工现场过了初凝时间,造成两车商砼囤罐损坏。22、被害人李某某的陈述,证实2014年4月20日、4月30日、6月1日、7月1日、7月7日,被告人安某某为了向其索要敲诈勒索的剩余款项,将自己的桑塔纳轿车堵在其工地门口,致使前来浇灌混凝土的商砼车不能进入,施工不能正常进行。23、被告人安某某的供述,证实因开发61户拆迁与汽车站西10亩地块工程,刘某某、李某某与被告人安某某签订补偿协议书,补偿安某某300万元(其中61户拆迁工程补偿100万元、汽车站西10亩地块工程补偿200万元)。2012年10月16日,刘某某、李某某二人给付安某某汽车站工程前期补偿费100万元,2014年1月22日,刘某某给付安某某汽车站工程补偿费50万元,剩余款项未给。被告人安某某以李某某的建筑工地工程质量不合格、手续不齐全、李某某打了其儿子不赔偿等为由,将自己的桑塔纳轿车多次堵在李某某的工地门口,致使前来浇灌混凝土的商砼车不能进入。24、原平市价格认证中心的鉴定意见,证实2014年6月,C40P6商砼每立方米的鉴定单价为395元,C30P6商砼每立方米的鉴定单价为350元。

本院认为,被告人安某某出于个人目的,以李某某的建筑工地工程质量不合格、手续不齐全、李某某打了其儿子不赔偿等诸多借口为名,将自己的桑塔纳轿车堵在李某某的工地门口,致使前来浇灌混凝土的商砼车不能进入,施工不能正常进行,造成直接经济损失9960元,其行为构成破坏生产经营罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。

被告人安某某辩称张宏田监理向其反映工程质量有问题,其阻拦施工,自己无罪的理由。经查,证人张宏田从来没有和安某某说过“安颐广场”施工质量不合格,被告人安某某辩称无罪的理由不予采纳。

被告人安某某及辩护人寇晋涛的其他辩称理由不足,不予采纳。综合被告人安某某的犯罪情节,结合其所在社区矫正部门出具的调查评估意见,可对其适用缓刑。附带民事诉讼原告人李某某要求被告人安某某赔偿因阻拦施工造成经济损失899162元的诉讼请求,因刑事附带民事诉讼赔偿直接经济损失,故除应赔偿直接经济损失9960元外,附带民事诉讼原告人的其他请求,本院不予支持。附带民事诉讼原告人李某某要求被告人安某某退还100万元的诉讼请求,因附带民事诉讼必须依附于刑事诉讼,而本案中公诉机关并未就被告人安某某犯敲诈勒索罪提出指控,故附带民事诉讼原告人的该项请求,本院无法审理和认定。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条第一款、第七十二条第一款、第三十六条之规定,

判决如下:

一、被告人安某某犯破坏生产经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人安某某在判决生效后15日内赔偿附带民事诉讼原告人李某某直接经济损失9960元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  郭彦彬

审判员  姚海元

审判员  庄向平

二〇一六年一月二十八日

书记员  宗小梅