(2015)抚民一初字第1275号

刘宝柱与王炳文民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
抚松县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-09
所属地区
抚松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘宝柱,王炳文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2015)抚民一初字第1275号原告刘宝柱,男,汉族,协管员,住抚松县抚。被告王炳文,男,汉族,无职业,住抚松县。

原告刘宝柱诉被告王炳文民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理。本案依法适用小额诉讼程序,由

代理

审判员徐艳凤于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告刘宝柱到庭参加诉讼,被告王炳文经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。刘宝柱诉称,由于资金周转不开,2013年6月21日,王炳文向刘宝柱借款10,000.00元,并于当日为刘宝柱出具借据一份,并承诺十日内还款。借款到期后,刘宝柱多次要求王炳文还款,王炳文以种种理由推拖。现刘宝柱诉至法院,要求王炳文偿还欠款10,000.00元及利息(按同期人民银行贷款利率计算)并承担本案诉讼费用。刘宝柱为证实上述主张,向本院提供如下证据:2013年6月21日借据1份,证明王炳文从刘宝柱处借款10,000.00元,借款期限为2013年6月21日-2013年7月2日。王炳文未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2013年6月21日,王炳文从刘宝柱处借款10,000.00元,借款期限为2013年6月21日至2013年7月2日,并于当日出具欠条一份。此款刘宝柱多次催要,未果。上述事实,有刘宝柱提供的证据及当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,公民的合法民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。本案中,王炳文向刘宝柱借款并有借据予以佐证,本院予以采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王炳文于本判决生效之日偿还原告刘宝柱借款10,000.00元及利息(自2013年7月3日起至借款还清之日止,按同期人民银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,由被告王炳文承担。本判决为终审判决。

代理

审判员  徐艳凤

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张 勇