(2016)豫1023民初222号

周某某与郑某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-07
所属地区
许昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,郑某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初222号原告周某某,女,1985年8月13日出生,汉族。委托代理人张立新,许昌市魏都区东大街法律服务所法律工作者。被告郑某甲,男,1988年8月29日生,汉族。

原告周某某诉被告郑某甲离婚纠纷一案,原告向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员王杰适用简易程序公开开庭进行了审理,

书记员赵世刚担任记录。原告周某某及委托代理人张立新到庭参加诉讼,被告郑某甲经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,原被告经人介绍相识,2006年4月26日,双方举行结婚仪式。××××年××月××日,生育一女孩郑某乙,××××年××月××日生育一女郑某丙。2013年,双方办理结婚登记手续。因婚前原被告双方缺乏了解,草率结婚,婚后双方无共同语言,性格不合,经常生气,加上被告酗酒任性,造成感情彻底破裂,无法继续共同生活,2013年7月份双方分居至今。故诉至法院,请求依法判决准予双方离婚。被告未到庭答辩。原告向本院提交的证据材料有:1、结婚登记审查处理表一份,证明原、被告的夫妻关系;2、常住人口登记卡三页,证明原告家庭成员身份情况及女儿的身份信息;3、(2015)许县民初字第112号民事判决书一份,证明原告曾起诉与被告离婚,被判决不准离婚的事实。庭审中,被告对原告提供的证据材料未到庭质证,本院对原告提供的证据材料进行了全面审查,经综合分析认定,原告提供的证据材料内容真实、形式合法,与本案事实有关联,可以作为本案定案的依据。

经审理查明:原、被告于2006年4月26日举行结婚仪式,××××年××月××日,生育一女孩郑某乙,××××年××月××日生育一女郑某丙,××××年××月××日,原、被告补办结婚登记。2015年3月19日,原告曾以夫妻双方感情破裂为由诉至我院,要求判决准予双方离婚,我院做出(2015)许县灵民初字第112号民事判决书,判决不准双方离婚,现原告再次提起诉讼,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告婚后因家务琐事经常生气而未建立良好的夫妻感情,被本院判决不准离婚后双方仍未能和好,现原告再次提出离婚,应当认定双方夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于子女抚养问题,

本院认为,婚生女郑某乙现跟随原告共同生活,郑某丙跟随被告共同生活,根据有利于子女健康成长的原则,其子女的抚养暂以维持现状为宜,双方互不支付抚养费,如原、被告抚养状况发生重大变化,由其继续抚养将不利于未成年人健康成长,被扶养人以及本案另一方当事人可以另行起诉变更抚养关系。因被告未到庭,双方财产状况及债权债务状况无法查明,双方可以另行协商解决或另行起诉解决。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及相关司法解释之规定,

判决如下:

一、准予原告周某某与被告郑某甲离婚。

二、婚生女郑某乙由原告抚养,婚生女郑某丙由被告抚养,双方互不支付抚养费。

三、原、被告双方每月在不影响未成年人健康成长及正常学习情况下可以探视,双方行使探视权应相互提供便利。案件受理费减半收取150元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员 王 杰

二〇一六年一月二十八日

书记员 赵世刚