(2015)遂民初字第01639号

原告周某某与被告陈某离婚纠纷一案民事判决书

法院
遂平县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
遂平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省遂平县人民法院民 事 判 决 书(2015)遂民初字第01639号原告周某某,女,1988年4月5日出生,汉族,住黑龙江省海伦市。现住遂平县。委托代理人李建立,遂平县148法律服务所法律工作者。委托代理人刘惠琴,遂平县148法律服务所法律工作者。被告陈某,男,1984年6月14日出生,汉族,住黑龙江省海伦市。

原告周某某与被告陈某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员上官丽娜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周某某及其委托代理人李建立、刘惠琴到庭参加诉讼,被告陈某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称,2012年8月7日,经人介绍我与被告陈某相识,并在遂平县民政部门办理结婚登记手续。2012年11月15日,我与被告生育一女,取名陈小某。由于婚前缺乏了解,婚后我与被告常因家庭琐事生气、吵架。久而久之,夫妻感情逐渐破裂。且被告经常赌博,还在外找第三者,屡教不改,被告对家庭和孩子不管不问,这更加剧了我与被告之间夫妻感情的破裂。为此,我特诉至法院,请求法院依法判令我与被告陈某离婚;婚生女由我抚养,被告每月依法承担抚养费。被告陈某未答辩。

经审理查明,原告周某某系遂平县玉山镇贾庄村人。2011年经人介绍与被告陈某相识;2012年8月7日,原被告双方在遂平县民政部门办理结婚登记手续。2012年11月15日,原被告双方共同生育一女,取名陈小某,现跟随原告生活。婚后,原被告双方夫妻感情尚可,偶因生活琐事生气、吵架。2015年12月16日原告以与被告夫妻感情破裂为由起诉来院,请求与被告陈某离婚。上为本案事实。以上事实有当事人陈述、原告提供的婚姻登记记录证明一份、户口本复印件两张、遂平县玉山镇贾庄村民委员会出具的证明一份等书面证据在卷为据,足以认定。

本院认为,原被告双方登记结婚后,应共同维护和谐稳定的婚姻家庭关系,本案原被告双方在婚后共同生活中不注重培养夫妻感情,缺乏沟通与联系,致原告周某某向本院提起离婚诉讼。

原告周某某虽起诉离婚,但未向本院提供证据证明其与被告的夫妻感情已彻底破裂且无和好可能,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求不予支持。被告陈某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃质证和答辩的权利,但不影响本案的正常审理,应承担对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告周某某要求与被告陈某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告周某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本及交纳上诉费,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

代理

审判员 上官丽娜

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 陈 泉 宇