(2016)浙0723刑初18号

朱君梅犯非法吸收公众存款罪、信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-04
所属地区
武义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
朱君梅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0723刑初18号公诉机关武义县人民检察院。被告人朱君梅。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪,于2015年6月19日被武义县公安局刑事拘留,同年7月23日被依法逮捕。现押于金华市看守所。辩护人赖星铭,系武义县法律援助中心指派的浙江中义律师事务所律师。武义县人民检察院以武检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人朱君梅犯非法吸收公众存款罪、信用卡诈骗罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于同年1月28日公开开庭审理了本案。武义县人民检察院指派代理检察员严小燕出庭支持公诉,被告人朱君梅及其辩护人赖星铭到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、非法吸收公众存款2010年以来,被告人朱君梅以资金周转、购买厂房为由向钱英芝、张浙军、涂朝安、朱精红等二十余人非法吸收存款,具体事实如下:1、2010年4月19日,向钱英芝借款35万元,支付利息30万元。2、2013年12月24日、2014年3月3日,向张浙军借款共计48万元。3、2013年11月1日、2014年1月6日,向涂朝安借款共计140万元,支付利息4.8万元。4、2014年3月13日,向朱精红借款25万元。5、2010年7月26日、2009年9月20日,向金文娇借款共计2万元,己归还1万元,支付利息2400元。6、2013年6月30日、2013年4月28日向陈爱琴借款共计22.86万元。7、2014年2月7日,向徐子忠借款16万元。8、2013年5月1日,向朱惠钦借款10万元。9、2012年2月12日、2012年6月15日、2011年10月12日、2011年11月15日,向何敦相借款共计5万元,支付利息1.83万元。10、2012年7月1日,向陈宏增借款22万元,支付利息3.96万元。11、2014年2月23日,向吴正富借款50万元,支付利息5万元。12、2013年8月5日,向丁凤燕借款200万元,已归还本金90万元,支付利息9万元、违约金22万元。13、2013年10月10日,向徐照借款70万元,已用货款相抵5万元。14、2014年1月20日、2014年2月16日,通过周某共向周建妃借款共计10万元,已用设备相抵9万元。15、2014年2月23日,通过周某向洪宝生借款5万元。16、2014年2月23日,通过周某向徐仙花借款20万元,支付利息8000元。17、2013年9月4日,向王娟萍借款70万元,支付利息5.6万元。18、2013年8月16日,向金霞借款160万元,支付利息16万元。19、2014年1月18日朱君梅向姜菊芳借款50万元,支付利息3.2万元。20、2012年12月2日、2013年2月26日、2013年6月26日、2013年7月6日,向何世国借款共计39.9万元,支付利息12万元。21、2013年10月9日、2013年11月23日,向王福南借款共计115万元。上述事实,被告人朱君梅在庭审中无异议,自愿认罪,且有书证户籍证明、借条、银行账户交易明细、王福南的民事诉状等;证人周某、潘某的证言;存款人钱英芝、张浙军、涂朝安、朱精红、金文娇、陈爱琴、徐子忠、朱惠钦、何敦相、陈宏增、吴正富、丁凤燕、徐照、周建妃、洪宝生、徐仙花、王娟萍、金霞、姜菊芳、何世国等人的陈述等证据证实,足以认定。

二、信用卡诈骗1、2012年1月,被告人朱君梅向中国工商银行武义支行申领了一张卡号为52×××76的信用卡,其明知没有还款能力,于2014年1月至2014年11月期间多次持卡套现及消费,累计透支本金共计人民币48768.43元。2014年8月19日被告人朱君梅最后一次有效还款后,经该行多次催收至今仍未归还。2、2012年12月,被告人朱君梅向浙江武义农村合作银行申领了一张卡号为62×××89的信用卡,其明知没有还款能力,于2014年3月25日持卡套现5万元,经该行多次催收后超过三个月仍未归还,累计透支本金共计人民币49946.2元。上述事实,被告人朱君梅在庭审中无异议,自愿认罪,且有书证信用卡交易明细、还款通知函等;证人谈某、陈某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱君梅违反国家金融管理法律规定,未经有关部门依法批准,向社会公众非法吸收存款,共计人民币1115.76万元(其中已归还105万),数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。被告人朱君梅以非法占有为目的,明知没有还款能力,仍超过规定期限透支,经发卡银行催收后逾期不还,共计人民币98714.63元,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,公诉机关上述指控成立,本院均予以支持。被告人朱君梅犯数罪,予以数罪并罚。被告人朱君梅的辩护人当庭提供的网上银行电子回单,经过质证,公诉人对证据的证实性无异议,予以确认,证实2013年12月25日至2014年1月朱君梅汇款张浙军共计93.70万元,但是没有其他证据相佐证,无法证实该款是用于归还张浙军的借款48万元。关于朱君梅向吴正富借款50万元,当场被吴正富扣除利息5万元,借款只有45万元的问题。经查,没有证据证明吴正富借给朱君梅50万元时,当场扣除了5万元的利息。朱君梅将陈爱琴、徐子忠的借款利息转为借款,已经双方认可,朱君梅出具了借条,应予以认定。以上,被告人朱君梅的辩护人提出已经归还了张浙军的借款和借款中有部分是利息应当扣除,向吴正富借款只有45万元的辩护意见均不成立,不予采纳。被告人朱君梅归案后和庭审中如实认罪,予以从轻处罚,其辩护人的相关辩护意见成立,予以采纳。为维护国家正常的金融秩序,保护公私财产不受非法侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十九条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱君梅犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五万元,犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五万元,决定执行有期徒刑五年,并处罚金人民币十万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月19日起至2020年6月18日止,罚金限于本判决生效后十日内缴纳);

二、被告人朱君梅未归还的非法吸收公众存款共计人民币1010.76万元;信用卡诈骗的非法所得共计人民币98714.63元,继续予以追缴,发还存款人和发卡银行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  钱春武

人民陪审员  徐家荣

人民陪审员  章伟军

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  沈 斌附:(2016)浙0723刑初18号刑事判决书适用法律条款《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。