湖南省嘉禾县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉民二初字第529号原告许文兵。委托代理人雷鹏飞,湖南嘉明律师事务所律师。被告许文武。被告周湘燕。
原告许文兵与被告许文武、周湘燕劳务合同纠纷一案,本院2015年10月26日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人雷鹏飞到庭参加了诉讼。被告许文武、周湘燕经本院公告送达开庭传票后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许文兵诉称,2011年2月起至2014年8月,原告受雇于二被告经营的嘉禾县格致机械厂,从事铸件生产工作,采取多劳多得的方式,但二被告只每月发数百元生活费用后,其余工资结算后拖延不付,至今拖欠原告工资81000元。特请求法院依法判令二被告支付原告工资81000元并承担本案诉讼费。为支持其诉请,原告向本院提交了以证据:1、由被告许文武及管理人员许文兵签名的工资表,拟证明二被告拖欠原告2011年2月—2014年8月份的工资,共计81000元的事实。2、欠条原件二张,拟证明二被告于2012年1月17日出具欠原告30000元欠条一张,经结算,2013年9月1日欠原告工资30000元,共计欠原告工资60000元的事实。被告许文武、周湘燕未予答辩。上列原告提供的1号证据工资表系同厂员工制作,“许文武”签名也系代签,不属实,本院不予认定;证据2,经本院核实后属实,予以确认。
经审理查明的事实与原告许文兵诉请的事实一致。
本院认为,被告许文武、周湘燕在其个体经营的嘉禾县格致机械厂雇请原告许文兵为其从事铸造工种工作,并约定按照多劳多得的方式结算工资。经结算后,二被告仍拖欠原告2012年、2013年的工资共计60000元,至今未给付原告,依法应由二被告承担给付原告工资的民事责任。因此,对原告要求二被告给付60000元的工资并承担诉讼费的请求,本院予以支持;其余部分本院不予支持。二被告经本院送达开庭传票后,未到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告许文武、周湘燕给付原告许文兵工资款60000元。此款限本判决生效后三日内付清。
二、驳回原告许文武的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1825元,由被告许文武、周湘燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 李孔辉
人民陪审员 李世忠
人民陪审员 李晓芳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 斌附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。