(2015)津法民初字第11903号

刘某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-18
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2015)津法民初字第11903号

原告:刘某某,女,汉族,1982年2月12日出生,住云南省红河哈尼族彝族自治州弥勒县。

委托代理人:刁高敏,重庆市江津区德感法律服务所基层法律工作者,一般代理。

被告:李某某,男,汉族,1972年10月22日出生,住重庆市江津区白沙镇。

原告刘某某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法由

代理

审判员李果独任审判,适用简易程序于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人刁高敏到庭参加了诉讼,被告李某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称:原、被告于2000年在弥勒市打工认识谈婚同居生活,2001年4月生育一子李某甲,2002年4月11日在云南省红河州弥勒市西三镇人民政府办理结婚登记。双方无夫妻共同财产、债权、债务。

原告系因生育小孩后迫于无奈与被告办理婚姻登记。婚后,被告性格暴躁,酷爱赌博,双方常因家庭琐事争吵,被告限制原告的正常人际交往。2013年3月,原、被告打架后,原告独自回云南老家生活,与被告分居至今,互不联系。原告2015年向江津区人民法院起诉离婚,法院判决不准离婚后,原、被告夫妻关系未得到改善,继续分居,夫妻感情破裂。请求人民法院判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生子李某甲由被告直接抚养。被告李某某提交书面答辩意见称:1、原、被告结婚至今已经13年,且育有一子李某甲,为子女的健康成长,希望原告放弃离婚的诉讼请求;2、原、被告在婚姻生活中,被告性格有些暴躁,对原告和家庭有些照顾不周,以致家庭产生纠纷,对此被告愿意改正;3、如果原告坚持离婚,请求法院判决原告承担小孩李某甲的生活费、教育费、医疗费的一半,且要求一次性付清。

经审理查明:原告刘某某与被告李某某于2000年年底在云南省弥勒市打工期间相识恋爱,于2001年4月1日生育一子李某甲,于2002年4月11日在云南省弥勒县人民政府办理结婚登记。因家庭纠纷,原告于2013年3月返回云南省红河州弥勒市西三镇居住生活,开始与被告分居。2015年4月7日,刘某某向江津区人民法院起诉要求与李某某离婚,2015年5月18日,江津区人民法院作出(2015)津法民初字第03264号民事判决书,判决不准刘某某与李某某离婚,该判决已于2015年6月16日发生法律效力。原告向法庭陈述称无夫妻共同财产、债权、债务。原、被告因离婚问题不能达成协议,原告诉讼来院,提出前述诉讼请求。另查明:原、被告婚生子李某甲长期随其祖母一起居住生活,现在重庆市江津区白沙三中就读初中二年级。本院征询李某甲的意见,李某甲表示愿意随其父李某某一起居住生活。原告庭审中表示愿意按照每月500元的标准给付抚养费。上述事实,有结婚证、(2015)津法民初字第03264号民事判决书及生效证明、弥勒市西三镇麟马村民委员出具的证明、李某甲的陈述、以及原告陈述在卷佐证,经庭审质证,足以认定。

本院认为:原、被告因家庭琐事发生纠纷,导致夫妻分居超过两年以上,且经过法院判决不准离婚后,夫妻关系仍未得到改善,可以认定为夫妻感情已经破裂。对于原告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于子女的抚养问题,原、被告对婚生子李某甲由被告直接抚养并无争议,李某甲长期随其祖母生活,李某甲本人也愿意随其父亲生活,李某甲由被告直接抚养为宜。关于抚养费的问题,综合考虑原、被告的经济能力、本地的生活水平以及子女的实际需要,本院确定原告每月给付抚养费500元为宜。综上,为维护双方当事人合法权利,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告刘某某与被告李某某离婚。

二、婚生子李某甲由被告李某某直接抚养,原告刘某某自2016年2月起,每月15日前给付被告李某某小孩抚养费500元,至小孩李某甲年满18周岁或独立生活时止。案件受理费240元,减半收取120元,由原告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决生效前,双方当事人不得另行结婚。

代理

审判员 李 果

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 李俞佳