浙江省常山县人民法院刑 事 判 决 书(2015)衢常刑初字第188号公诉机关浙江省常山县人民检察院。被告人陈某,农民。因本案于2015年11月4日被常山县公安局取保候审。现在家候审。常山县人民检察院以常检刑诉(2015)303号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪于2015年12月31日向本院提起公诉,被害人王某乙于2016年1月10日向本院提起附带民事诉讼。本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了合并审理,常山县人民检察院指派检察员黄王振出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人的委托代理人王怀情、被告人陈某及其委托代理人陈小庆到庭参加诉讼。现已审理终结。常山县人民检察院指控:2015年9月19日15时许,被告人陈某在建造围墙期间与被害人王某乙发生争执,王某乙摔倒在地,之后又压在身下用膝盖顶着王某乙的胸腹部,造成王某乙左侧第6-7根和右侧第2-6根肋骨骨折,属于轻伤一级。据此,公诉机关认为被告人陈某的行为已经构成故意伤害罪,同时认为被告人有以下从轻情节:1、被告人归案后如实供述;2、本案系因邻里纠纷引发,双方对损害结果都有责任。建议在有期徒刑二年以下量刑,如果能够达成赔偿协议,可适用缓刑。
被告人陈某对起诉书指控的犯罪事实、罪名及量刑建议均无异议。
经审理查明:被告人陈某和被害人王某乙系相邻关系。2015年8月19日下午15时许,陈某邻近王某乙房屋的边上修建围墙,王某乙认为修建的围墙不宜太长,否则会对风水造成影响,双方因分歧而发生互相扭打,陈某先将王某乙摔倒在地,之后又骑压在王某乙的身上并用膝盖顶着王某乙的胸腹部,造成王某乙左侧第6-7根和右侧第2-6根肋骨骨折。经鉴定,被害人王某乙的伤势属于轻伤一级(九级伤残)。之后,被告人陈某被公安机关传唤到案,并如实供述了自己的犯罪事实,被害人王某乙在案发后到常山县人民医院住院治疗。在审理期间,被告人陈某与被害人王某乙达成和解协议:被告人赔偿被害人经济损失5万元,王某乙放弃其他诉讼请求并撤回附带民事诉讼,王某乙对陈某表示谅解。本院裁定准许王某乙撤回起诉。上述事实有经庭审质证的下列证据予以证实:1、被害人王某乙的陈述证实:其与陈某是邻居,2015年8月19日下午15时许,其发现陈在造围墙,因围墙超出了大门位置一大截,按照农村风俗会影响风水的,于是其不同意陈继续造,并用毛竹棍捅围墙上的砖头,陈以为其是要去打她,所以陈就抓住其头发,其被摔倒在地。其想爬起来,陈就趴在其身上,一只手掐住其脖子,并用一只膝盖跪在其胸腹部制止其起身。之后被刘某拉开。2、证人徐某的证言证实:其与陈系夫妻关系。因为之前与王商量过修建围墙,王同意的。案发当时,其夫妻俩在建围墙,但王又表示不同意并用手掰围墙上的砖块,之后又用毛竹棍捅围墙上的砖块,陈就用手抓住王的竹棍并往自己身边用力拉,王被摔倒在地。接着陈与王在地上拉扯,二人都用手抓住对方的头发和脖子,但陈一直都骑压在王的身上,王无法起身,后来被刘某拉开。3、证人刘某的证言证实:案发当时,其正经过事发地点并发现陈与王在打架,二人互相拉着对方的头发和脖子,其想劝架但未成功。她们二人继续在地上打,陈压在王的身上并用手掐王的脖子,之后用力才将二人分开。4、证人王某甲的证言证实:案发当时,其正在王的家中做小工,王不同意陈建的围墙超过王的大门口,双方发生争吵。之后,其挑着沙灰走向三楼,后来看见陈已经单膝跪在王的身上,并用手掐住王的脖子,王也用双手抓住陈的头发和脸部,后来被刘某劝开。5、病历材料、鉴定意见书证实:王因肋骨受伤而就诊、鉴定,并为此支出相关费用。6、现场勘验、检查笔录证实:案发现场的方位、概貌。7、归案经过、户籍信息证实:被告人的身份和归案过程。8、门诊病历、出院记录、鉴定意见书证实:被害人因伤就诊和损伤程度。9、和解协议书、撤诉申请书、收条证实:被告人与被害人达成和解,被害人撤回附带民事诉讼,及被害人的量刑态度。上述证据能相互印证,形成证实被告人陈某犯故意伤害罪及其相关量刑情节的证据锁链,证据来源合法,内容客观真实,各证据间具有关联性,能够成为认定本案事实的依据,已被法庭予以确认。本案事实清楚,证据确实充分。
本院认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关的指控成立,予以支持。被告人在归案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度好,可从轻处罚。被告人陈某与被害人达成刑事和解,并取得对方的谅解,应当从轻处罚。被害人王某乙未能正确处理相邻关系并直接引发本案的发生,说明其在案发起因上存在一定的过错,对被告人陈某可酌情从轻处罚。综上,本院结合本案的社会危害性、犯罪性质、情节及被告人的认罪态度和悔罪表现等因素,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处拘役三个月,缓刑六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 强
人民陪审员 阮良浩
人民陪审员 杨叶根
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 段海龙