{C}湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2015)开刑初字第00655号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人黄某,男,1992年10月9日出生于湖南省岳阳市,汉族,大专文化,无业,住湖南省汨罗市桃林寺镇某村某组某号;因涉嫌故意伤害,2015年7月21日被行政拘留,同年7月29日被刑事拘留,2015年8月12日被执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。辩护人胡娟,湖南三湘律师事务所律师。��沙市开福区人民检察院以长开检公诉刑诉[2016]1号起诉书指控被告人黄某犯故意伤害罪,于2015年12月30日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。长沙市开福区人民检察院指派检察员黄淑元出庭支持公诉,被告人黄某及辩护人胡娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年7月20日21时许,被告人黄某和夏某在长沙市开福区广福园小区某栋某烧烤店前因门面租赁纠纷发生口角,夏某的母亲魏某某也参与其中。被告人黄某用饮料瓶砸向被害人魏某某,用力将魏某某推倒在地,并朝其左侧腰部踢了一脚,致使魏某某受伤。后黄某又与夏某、李某等人扭打在一起。经法医学人体损伤程度鉴定,被害人魏某某伤情存在,1、腰3椎体右侧横突骨折2、全身多处皮肤软组织挫伤应予认定,其损伤程度为轻伤二级。被告人黄某全身多处皮肤软组织挫擦伤,其损伤程度为轻微伤。2015年7月21日10时许,被告人黄某经公安机关传唤到案后如实供述了犯罪事实。另查,被害人魏某某于2016年1月6日向本院提起刑事附带民事诉讼。2016年1月24日,被告人黄某的亲属代为赔偿魏某某三万元,取得魏某某的谅解。次日,魏某某向本院申请撤回附带民事诉讼,本院予以准许。上述事实,被告人黄某在开庭审理中亦无异议,且有经查证属实的受案登记表、立案决定书、传唤经过、被告人黄某的户籍证明及现实表现材料、病历资料、公安行政处罚决定书、收条、谅解书、刑事技术照片、证人夏某、李某、徐某某的证言、被害人魏某某的陈述、被告人黄某的供述及辩解、法医学人体损伤程度鉴定书、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某因不能冷静处理纠纷,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人黄某犯故意伤害罪的罪名成立。案发后,被告人黄某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;已对被害人进行赔偿并取得谅解,可酌情从轻处罚。辩护人提出被告人黄某系初犯,认罪态度较好,能如实供述犯罪事实,且家属积极赔偿被害人损失并取得谅解,请求对被告人黄某从轻处罚可适用缓刑的辩护意见,符合客观事实,本院予以采纳;另提出被害人存在过错,可对被告人酌情从轻处罚,经审查,本案系日常生活纠纷引发,被告人因不能冷静处理并先动手打人所致,被害人并无过错,故该辩护意见本院不予采纳。结合被告人黄某的犯罪情节、悔罪表现及居住地���区矫正机构同意实施社区矫正的意见,本院决定对被告人黄某从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条之规定,
判决如下:被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,宣告缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。限被告人黄某在判决生效之日起十日内,到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)
审 判 长 邵 芳
审 判 员 朱 丹
人民陪审员 李和莲
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 李 妍附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子��同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。