安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初第297号
原告:潘新亚,南京粤泰源酒店厨师。
被告:合肥悦家商业有限公司,住所地安徽省合肥市长江西路199号。
法定代表人:张其喆,总经理。
被告:合肥悦家商业有限公司潜山路店,住所地安徽省合肥市潜山路403号。
负责人:乐融,总经理。上述两位被告共同的
委托代理人:查达胜,安徽卓泰律师事务所律师。
原告潘新亚诉被告合肥悦家商业有限公司(以下简称合肥悦家公司)、合肥悦家适用有限公司潜山路店(以下简称合肥悦家潜山路店)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
审判员丁淳适用小额诉讼程序于2016年1月27日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
本院查明:2015年11月27日,潘新亚在合肥悦家商业有限公司潜山路店购买了10瓶“卡尔杰罗”牌干红葡萄酒,每瓶售价88元,共计880元。该产品外包装上仅仅标注了中国进口商为广州建歌贸易有限公司,并未标明进口商的地址。潘新亚认为涉案产品违反了相关食品国家标准,遂向法院提起诉讼,请求判令:1、被告退还原告货款880元;依法赔偿十倍赔偿金8800元,赔偿交通住宿费315元,复印费31.5元,共计10026.5元;2、被告承担本案诉讼费。合肥悦家公司主张:涉案产品是经国家出入境检验检疫部门检验符合中国食品安全标准的产品,涉案产品虽然未标注进口商地址,但不影响食品食用;本案是产品标签标注的问题,根据新《食品安全法》,不应予以赔偿;原告主张交通住宿及复印费没有法律依据。
本院认为:潘新亚在合肥悦家公司购买葡萄酒,双方买卖合同成立,且合法有效。合肥悦家公司作为产品的销售者应当依照相关法律、法规从事经营活动,与消费者进行交易时,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。但合肥悦家公司对其销售的产品并未尽到必要的核查和监管责任。我国《食品安全国家标准预包装食品标签通则》GB7718-2011及相关法律明确规定,进口食品要列明国内代理商的名称、地址和联系方式。而合肥悦家公司出售的“卡尔杰罗”牌干红葡萄酒外包装上仅仅标注了进口商,没有标注进口商的地址,且合肥悦家公司既未提供证据证明该涉案产品已经国家进出口检验检疫部门检验合格,颁发有卫生证书,可以在中国境内销售,也未提供该食品的合法进货渠道。作为销售商未能履行保证食品安全的义务,可以视为是销售明知不符合食品安全标准的食品。潘新亚要求被告退回货款,并予以十倍赔偿,有事实和法律依据,本院予以支持。潘新亚主张交通住宿费及复印费346.5元,因未提供证据予以证明,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条、第二十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第九十七条、第一百四十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告合肥悦家商业有限公司在本判决生效之日起十日内退还原告潘新亚货款880元,原告潘新亚同时退回涉案产品“卡尔杰罗”牌干红葡萄酒10瓶给被告合肥悦家商业有限公司,如原告潘新亚届时不能退回,则以每盒88元的价格折抵应退货款;
二、被告合肥悦家商业有限公司在本判决生效之日起十日内给付原告潘新亚赔偿款8800元;
三、驳回原告潘新亚的其他诉讼请求。本案案件受理费50元,减半收取为25元,由被告合肥悦家商业有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。
审判员 丁 淳
二〇一六年一月二十八日
书记员 陈白皎附:本案所适用的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
二、《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。第二十条经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。
三、《中华人民共和国食品安全法》第九十七条进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合本条规定的,不得进口。第一百四十八条第二款生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。