(2015)宁未民初字第00987号

姜某与姚某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姜某,姚某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁未民初字第00987号原告姜某,女。委托代理人郭俊杰,湖南君信律师事务所律师。被告姚某,男。

原告姜某与被告姚某离婚纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法由

审判员袁建英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姜某及其委托代理人郭俊杰、被告姚某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告2010年2月经人介绍相识,2011年2月25日在宁乡县民政局登记结婚,2011年7月14日共同生育一子,2013年11月1日共同生育一女。婚后初期,原、被告感情一般,后在原告头胎怀孕期间,原告与被告母亲产生矛盾并日益尖锐,原告父母与被告父母关系也日渐恶化,进而导致原、被告的夫妻关系也出现问题。2014年3月及2015年4月,原告先后两次向法院起诉要求离婚。法院均判决不准离婚后,原、被告的夫妻关系并无任何改善。现原告认为,原、被告夫妻感情已经彻底破裂,遂再次向法院起诉,请求判决:1、解除原、被告的婚姻关系;2、女儿由原告抚养,儿子由被告抚养,双方互不向对方支付抚养费。

被告辩称,原告与被告母亲之间是有矛盾,但矛盾并不大,被告不同意离婚。

经审理查明,原告姜某与被告姚某于2010年2月经人介绍相识,2011年2月5日在宁乡县民政局登记结婚,2011年7月14日共同生育儿子,2013年11月1日共同生育女儿。婚后前期原、被告感情尚可。从2013年6月起,原、被告因性格不合,常为琐事发生矛盾,导致夫妻关系逐渐失和。2014年1月,原告回娘家居住,双方自此开始分居生活。2014年3月及2015年4月,原告曾先后两次向本院起诉要求离婚,本院均判决不准离婚。之后原、被告的夫妻关系无任何改善。现原告再次向本院起诉,请求判决准许原告与被告离婚。本案经本院主持调解,双方未能达成一致意见。另查明,原、被告婚后无共同财产,无共同债权。原、被告婚后的共同债务有:欠被告父亲姚义军31560元。在庭审中,原告表示有部分嫁妆留存在被告处,但该部分嫁妆原告自愿留归被告姚某所有。另原告在诉讼过程中表示其自愿偿还欠被告父亲姚义军31560元共同债务中的20000元。上述事实,有原、被告的结婚登记审查处理表、姚文曦和姚思妮的公民信息检索单、宁乡县人民法院开庭笔录2份、(2014)宁民初字第01041号民事判决书和送达回证、(2015)宁未民初字第00251号民事判决书和送达回证及到庭当事人的当庭陈述等在卷予以证实,本院予以确认。

本院认为,一、原、被告自2014年1月开始因感情不和分居,至今分居生活已满2年。2014年3月及2015年4月,原告两次向本院起诉要求离婚未获准许后,夫妻关系亦未得到任何改善。故

本院认为原、被告的夫妻感情已经完全破裂,对原告要求离婚的诉讼请求本院应予支持;

二、原、被告婚后共同生育有两个小孩,原、被告对其共同生育的子女均有抚养的权利和义务。综合考虑原、被告的抚养条件、小孩的生活习惯,

本院认为原、被告的女儿姚思妮由原告抚养,儿子��文曦由被告抚养为宜。小孩姚文曦及姚思妮年龄相差不大,原、被告可互不向对方支付小孩抚养费;

三、在诉讼过程中,原告自愿偿还原、被告共同债务31560元中的20000元并愿将现存于被告家的嫁妆留归被告姚某所有,此为原告的真实意思表示,系其对自己民事权益的合法处分,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十六条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、准予原告姜某与被告姚某离婚;

二、原、被告共同生育的女儿由原告姜某抚养,儿子由被告姚某抚养,原、被告双方互不向对方支付小孩抚养费;

三、原告姜某自愿将其留存在被告姚某处的嫁妆留归被告姚某所有,本院予以准许,;

四、原、被告的共同债务欠被告父亲姚义军31560元,由原告姜某负责偿还20000元,此款由原告于本判决生效之日起3日内交付给被告姚某以偿还姚义军的债务。另11560元债务由被告姚某负责偿还。案件受理费200元,减半收取100元,由原告姜某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  袁建英二0一六年一月二十八日

书记员  张芸馨附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形的。一方宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。