山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2015)芝民一初字第936号
原告:烟台亚星物业管理有限公司,住所地烟台市芝罘区大海阳路74号附3号内17号。
法定代表人:王利利,经理。
委托代理人:王霞,山东宏邦律师事务所律师。
被告:烟台顶尖广告传媒有限公司,住所地烟台市芝罘区海港路29号。
法定代表人:万城,经理。
原告烟台亚星物业管理有限公司诉被告烟台顶尖广告传媒有限公司物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员于晓宁适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王霞及被告的法定代表人万城到庭参加了诉讼;第二次庭审,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的正常审理;本案现已审理终结。
原告诉称,2012年9月1日,原告与烟台市华达大厦业主委员会签订了《华达大厦物业管理服务合同》,约定由原告为华达大厦提供各项物业管理服务,各位业主应按每月每平方米2.5元的标准向原告缴纳物业服务费;被告作为华达大厦6、7层房屋(建筑面积2591.40平方米)的业主,自2012年9月1日起未缴纳物业服务费,故请求判令被告支付华达大厦6、7层房屋自2012年9月1日起至2015年12月31日间的物业服务费259140元。
被告辩称,(一)烟台市华达大厦业主委员会不是合法成立的,故我不认可该业主委员会与原告签订的物业服务合同;(二)原告诉称的、我所有的房屋建筑面积及欠费期间均属实,虽然上述房屋的所有权虽然至今仍登记在我名下,但已于2015年2、3月份被人民法院拍卖。
经审理查明,原告系具备三级物业管理资质的法人公司。坐落于烟台市芝罘区海港路29号的华达大厦6、7层房屋(建筑面积2591.40平方米)的所有权登记在被告名下。2011年7月5日,经烟台市芝罘区住房保障服务中心、烟台市芝罘区人民政府毓璜顶街道办事处及烟台市芝罘区毓璜顶街道南洪社区居民委员会审核,烟台市华达大厦业主委员会成立。2012年9月1日,原告在与烟台市华达大厦业主委员会签订的《华达大厦物业管理服务合同》中约定:原告为位于烟台市芝罘区海港路29号的华达大厦建筑面积共38000平方米的写字楼提供物业服务,委托服务事项包括大厦本体共用部位、共用设施设备、公共环境、公共秩序及市政公用设施等的维修、养护和管理,委托期限自2012年9月1日起至2017年9月1日止;原告有权按每月每平方米建筑面积2.5元(含每平方米1元的维修基金)的标准收取物业服务费;欠交物业服务费的业主由原告依法收费,不视为烟台市华达大厦业主委员会违约。合同签订后,原告开始对福莱花苑小区提供物业管理服务。被告所有的华达大厦6.7层房屋,自2012年9月1日起未缴纳物业服务费。本院所确认的上述事实,有《华达大厦物业管理服务合同》、物业服务资质证明、房屋所有权证书复印件、《业主委员会备案表》、工商材料等为证,还有庭审笔录中记载的原、被告的陈述在案为凭,上述证据均经本院开庭质证和审核认证,可以采信。
本院认为,(一)本案原告在2012年9月1日与烟台市华达大厦业主委员会签订的《华达大厦物业管理服务合同》权利义务约定明确,本院依法认定上述合同有效。依据最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力”之规定,上述合同对作为华达大厦业主的被告具有法律约束力;原告应当按约向被告提供物业服务,被告亦应按合同约定的收费标准向原告交纳物业服务费。被告对烟台市华达大厦业主委员会并非合法成立的抗辩理由,未能举证证明,亦与《业主委员会备案表》的内容相背,故本院依法不予采信。(二)履约中,被告未向原告缴纳华达大厦6、7层房屋自2012年9月1日至2015年12月31日间的物业服务费事实清楚,现原告请求被告支付上述房屋在上述期间内的物业服务费259140元的(2591.40平方米2.5元/月/平方米40个月)主张,本院依法予以支持。被告对上述房屋已经依法拍卖的抗辩理由,未能举证证明,故本院不予采信。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零九条,《物业管理条例》第七条第(五)项、第四十二条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告烟台顶尖广告传媒有限公司于本判决生效之日起10日内向原告烟台亚星物业管理有限公司支付华达大厦6、7层房屋自2012年9月1日至2015年12月31日间的物业服务费259140元。如被告烟台顶尖广告传媒有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为2594元,由被告烟台顶尖广告传媒有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对公司当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 于晓宁
二〇一六年一月二十八日
书记员 潘洁宏