江苏省扬中市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1182刑初26号公诉机关江苏省扬中市人民检察院被告人薛某某。曾因犯非法侵入住宅罪,于2011年3月被浙江省杭州市拱墅区人民法院判处拘役四个月;曾因犯盗窃罪,于2015年1月8日被本院判处有期徒刑八个月,罚金人民币15000元,2015年6月9日刑满被释放。因本案于2015年11月1日被刑事拘留,同年12月8日被逮捕。现羁押于扬中市看守所。扬中市人民检察院以扬检诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人薛某某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扬中市人民检察院指派代理检察员石伟出庭支持公诉。被告人薛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。扬中市人民检察院指控称,2015年6月至10月,被告人薛某某在扬中市三茅街道采取翻窗入室等手段实施盗窃,共作案十起,窃得手机、剃须刀、拎包、钱包、现金等财物。经鉴定,被盗物品合计价值人民币7416元,被告人薛某某应承担犯罪金额人民币19062.1元。具体犯罪事实分述如下:1.2015年6月25日凌晨,被告人薛某某至扬中市三茅街道民主路303号,采用溜门入室的方式进入二楼中间卧室,将被害人李某放在床边上的一只钱包盗走,包内有现金人民币1000元。2.2015年7月9日晚,被告人薛某某至扬中市民主路261号,采取翻窗入室的方式进入二楼西南角房间,将被害人丁某放在床头柜内的人民币700元盗走。3.2015年7月份的一天晚上,被告人薛某某至扬中市三茅街道三桥村328号,采用溜门入室的方式进入屋内,将被害人张某甲放在床上的一只钱包盗走,钱包内有现金人民币400元和一张王波的身份证。4.2015年7月16日晚,被告人薛某某至扬中市三茅街道三桥村327号,采用溜门入室的方式进入屋内,将被害人赵某放在房间内的一只登喜路牌拎包盗走,拎包内有一只苹果5S手机、一个飞科牌电动剃须刀、一张赵某的身份证、两张10000元面值、一张5000元面值的日币、一张1美元及现金人民币600元。5.2015年8月份的一天晚上,被告人薛某某至扬中市三茅街道民主路258号,采用溜门入室的方式进入二楼西南角房间内,将被害人杨某放在一条长裤内的现金人民币300元盗走。6.2015年9月底的一天凌晨,被告人薛某某至扬中市三茅街道扬子东路216号三楼阳台,发现窗户未关,伸手将靠近窗户的办公桌上的一只啄木鸟牌钱包盗走,包内有现金人民币2000元。7.2015年10月9日晚,被告人薛某某至扬中市三茅街道扬子东路216号一楼,采用翻窗入室的手段进入房间,将被害人张某乙放在包内的一分、二分、五分的硬币、八张粮票、一个“归元禅寺”的护身符、一枚“三一重工股份有限公司”纪念币、一枚生肖猪的纪念币盗走。8.2015年10月20日凌晨,被告人薛某某至扬中市三茅街道锦江旅社108房间窗外,采取窗口钓鱼的方式将被害人盛某放在床头柜上的一只钱包盗出,取走钱包内的现金人民币700元。9.2015年10月25日凌晨,被告人薛某某至扬中市三茅街道北圩巷11号,采用翻窗入室的方式进入二楼东南房间,将被害人黄某的一部苹果6plus手机盗走,后又采用翻窗入室的方式进入西南房间,盗走一只女式拎包内的现金人民币4000元。10.2015年10月29日晚,被告人薛某某至复旦科技园,采取翻窗入室的方式进入宿舍,将被害人吴炳辉牛仔裤内伯现金700余元人民币盗走,后又将受害人张正伟挂在该宿舍外的一件黑色明俏牌西装外套盗走。经鉴定,被告人薛某某所盗窃的苹果6plus手机价值人民币5328元,苹果5S手机价值人民币1620元,飞科电动剃须刀价值人民币68元,登喜路拎包价值人民币220元,啄木鸟钱包价值人民币80元,明俏牌西装上衣价值人民币100元。两张10000元、一张5000元的日元折合人民币1240元,一张1美元、折合人民币6.1元。被告人薛某某因形迹可疑被盘查,主动交待了司法机关尚未掌握的犯罪事实。案发后,被告人薛某某退出所窃现金人民币2700元以及苹果5S手机一部、飞科剃须刀一只、5000日元、1美元、登喜路牌拎包一只、啄木鸟牌钱包一只、苹果6plus手机一部、黑色明俏牌西装外套一件,以上物品及外币合计价值人民币7670.1元。上述事实,被告人薛某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某、丁某等人的证言,证人耿九林等人的证言,户籍资料,受案登记表,辨认笔录、现场勘验检查笔录及照片,刑事判决书,扬中市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,扬中市公安局出具的扣押、发还物品清单等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人薛某某以非法占有为目的,多次、入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。扬中市人民检察院指控被告人薛某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人薛某某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年以内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人薛某某因形迹可疑被民警盘查,主动交待了司法机关尚未掌握的犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人薛某某认罪态度较好,庭审中能自愿认罪,且退出部分赃款赃物,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人薛某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,罚金人民币20000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月1日起至2017年4月30日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。
二、对被告人薛某某未退赃部分予以追缴,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱琴梅
二〇一六年一月二十八日
书记员 李佩红