(2015)沧民初字第1031号

苗金峰与陈恩智、孟翔蔺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沧县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
沧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苗金峰,陈恩智,孟翔蔺,潘峰

裁判文书全文

河北省沧县人民法院民 事 判 决 书(2015)沧民初字第1031号原告苗金峰。委托代理人王东方。被告陈恩智。被告孟翔蔺。被告潘峰。

原告苗金锋与被告陈恩智、孟翔蔺、潘峰间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告苗金锋委托代理人王东方到庭参加诉讼。被告陈恩智、孟翔蔺、潘峰经经本院送达未果,后本院于2015年10月20日公告送达三被告起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、几开庭传票,到期后三被告均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苗金锋诉称,被告陈恩智于2014年7月8日向原告借款6万元,期限一个月,2014年8月份7到期,月利率6%,到期后被告陈恩智一直未还款。被告孟翔蔺、潘峰自愿为被告陈恩智提供担保并承担连带责任。借款到期后,三被告均未偿还。为此,原告起诉来院,要求被告陈恩智偿还借款本金60000元及2014年8月8日至2016年1月8日的利息20000元,被告孟翔蔺、潘峰对借款及利息承担连带保证责任诉讼费用由被告承担。被告陈恩智、孟翔蔺、潘峰未提交书面答辩。

经审理查明,被告陈恩智于2014年7月8日向原告借款6万元,期限一个月,2014年8月7日到期,约定月利率6%,并签订了借款合同一份。被告孟翔蔺、潘峰自愿为原告提供担保,病分别书写了担保书,担保内容为:作为陈恩智的担保人自愿承担连带还款责任,无条件履行对苗金锋的还款义务,直至本金和利息全部还清。借款到期后,三被告均未偿还原告的借款。原告苗金锋于2015年5月26日起诉来院,要求被告陈恩智偿还借款本金60000元及2014年8月8日至2016年1月8日的利息20000元,利息按照月利率2%计算。被告孟翔蔺、潘峰对借款及利息承担连带责任。诉讼费由三被告承担。原告为证实以上主张,提交如下证据:1、原告苗金锋于被告陈恩智共同签订的借款合同。2、被告陈恩智收到6万元现金的收条。3、被告陈恩智签订的个人财产无限连带责任承诺书、加盖公章的工作收入证明一份及被告陈恩智身份证复印件一份。4、被告孟翔蔺担保书一份、工作收入证明一份及被告孟翔蔺身份证复印件一份。5、被告潘峰书写的担保书一份、工作收入证明一份及被告潘峰身份证复印件。被告陈恩智、孟翔蔺、潘峰均未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告陈恩智向原告苗金锋借款60000元,有被告陈恩智书写的一张欠条和双方签订的借款合同可证实,试试清楚,证据充分,被告应当及时偿还原告借款。被告孟翔蔺、潘峰作为担保人,分别书写了担保书,自愿为被告陈恩智的担保人,自愿承担连带还款责任,无条件履行对苗金锋的还款义务,直至本金和利息全部还清。因此,被告孟翔蔺、潘峰应当对被告陈恩智的借款及利息承担连带保证责任。被告孟翔蔺、潘峰承担连带保证责任后,有权向被告陈恩智追偿。

原告苗金锋与被告陈恩智签订的借款合同中,约定逾期部分利率加收0.5%,数额过高,本院不予支持。原告要求被告偿还自2014年8月8日至2016年1月8日的利息,按月利率2%计算为20000元,符合法律规定,本院予以支持。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民事诉讼费》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告陈恩智偿还原告苗金锋借款60000元及2014年8月8日至2016年1月8日的利息20000元。

二、被告孟翔蔺、潘峰对本判决第一项承担连带保证责任,承担连带保证责任后,有权向被告陈恩智追偿。以上第一、二项待判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告陈恩智、孟翔蔺、潘峰共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  郑云赏

审 判 员  刘平勋

人民陪审员  刘桂荣

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  金 朝