甘肃省临夏市人民法院民 事 判 决 书(2015)临市法民初字第658号原告韩某甲。被告赵某某。委托代理人曹某某,系被告之母。
原告韩某甲与被告赵某某离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告韩某甲、被告赵某某及委托代理人曹某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告韩某甲诉称,原、被告经人介绍认识后,于2009年登记结婚。婚初夫妻关系尚可,并生育有两个女孩,长女韩某乙生于2010年8月23日,次女韩某丙生于2014年1月4日。随着共同生活的推移,被告在其母唆使下,便开始借故制造矛盾,迫使原告父母在外找房子进行安顿。可是在和原告父母分开居住生活之后,被告便将全部的注意力集中在原告父母的财产方面。由于原告的身份证在上学期间办理在兰州市,且将工作单位找在兰州市热力公司下属公司,按照该公司的要求,须持有兰州市的户籍,为了落实兰州市户口,原告父母于2010年在购买兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号四单元1层102室时,将自己出资购买的上述房屋产权登记在原告名下,意为让原告有一个固定的工作。在兰州市就业期间,原、被告双方在该房屋生活过一段时间,可这也无法改变购置该房产时,价款全部由原告父母出资的事实。因为当时原、被告均无任何固定工作,无任何经济收入。后来,由于女儿的出生,原告的工资收入已经无力承担家庭日常生活的开销,为此,原告只好辞职返回临夏市,不仅由原告父母设法借用原告姑父的一套经济适用房让双方居住生活,还依靠父母的接济维持生活,成了典型的“啃老族”。过了一段时间,由于原告父母生意资金周转困难,决定出卖兰州市登记在原告名下的这套房屋,可是谁知被告早就盯上了该房屋,当得知此情后,被告不仅坚决反对,甚至不知何时早就拿走了该房屋产权证,并背着原告及父母私自将该房屋出售予他人。而当原告过问时,被告根本就毫无道理可讲,声称用变卖该房屋的价款和孩子们吃家务哩。自从得知原告父母欲变卖兰州房产时起,被告就和原告闹矛盾,虽然在一套楼房内居住生活,可是在长达半年的时间里,双方只是行夫妻之名,毫无夫妻之实,完全是各吃各的饭,各过各的夜,同房不同居,形成了事实上的分居生活。2015年5月13日,被告在原告及父母不知情的情况下,私自将兰州市的房屋出售给他人,致使双方矛盾加剧。原告认为由于被告的过分贪财,将全部的精力集中到如何图谋公婆的财产上,并付诸行动。且不仅不赡养公婆,甚至经常和原告父母发生争吵,迫使原告父母在外找房子让原、被告居住生活。被告的上述行为严重伤害了夫妻感情,夫妻感情已完全破裂。故原告起诉至法院坚决要求与被告离婚,由原、被告各抚养一名婚生女。
被告赵某某辩称,原、被告经自由恋爱于2009年8月17日登记结婚,从认识到结婚两年多,有较好的感情基础。婚初感情较好。婚后于2010年8月23日生育长女韩某乙,2014年1月4日生育次女韩某丙。婚初,原、被告与原告父母同家居住生活。2010年,因原告在兰州市工作,故由原、被告出资购买了兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号四单元1层102室楼房一套。2013年,原告辞职,原、被告及长女韩某乙回临夏,与原告父母共同居住生活。但因为被告生育两个女儿,原告父母重男轻女,嫌弃被告,借故制造矛盾。被告本不愿与原告父母另居,但原告父母称临夏市经济适用房26号楼2605室的楼房给原、被告,让原、被告装修好了去住。原、被告只好将临夏市经济适用房26号楼2605室的楼房装修好后于2014年11月从原告父母家搬出。由于家庭琐事,原、被告自2014年11月同家分居。2015年5月13日,被告将兰州市的房子以23万元的价格出卖给他人。2015年8月28日,也是诉讼期间,原告酒后借故将被告打伤,该案公安部门正在处理。原告无故对被告实施家庭暴力,致使双方夫妻感情完全破裂,故被告也同意离婚。两个女儿自出生后一直由被告抚养,现两个女儿与被告有深厚的感情,故两个女儿由其抚养,原告承担抚养费。原告在辞职回临夏后,经营一家150万元的网吧,该财产应为家庭共同财产,110万元三套半楼房以及出售地皮的80万元现金,以上财产共计340万元,应以家庭共同财产均分。
经审理查明,原、被告经自由恋爱认识后于2009年8月17日登记结婚。婚初感情尚好。2010年8月23日,生育长女韩某乙,2014年1月4日生育次女韩某丙。婚初双方与原告父母同家居住。2010年年初,双方出资购置了兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号四单元1层102室楼房一套。2013年,原告向单位辞职后,带着被告及长女韩某乙回临夏,与原告父母同家居住生活。在共同生活期间,因家庭琐事,原、被告时常发生矛盾,且婆媳关系不睦。2014年11月,原告父母为了减少矛盾,借用原告亲戚陈某的位于临夏市经济适用房26号楼2605室的楼房一套由原、被告居住。原、被告筹资10万元将该房装修好后,从原告父母家搬出至临夏市经济适用房26号楼2605室。自2014年12月原、被告搬至临夏市经济适用房26号楼2605室后,就因琐事同家分居。2015年5月13日,被告在未通知原告的情况下,将双方位于兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号四单元1层102室楼房出售给他人,售价为23万元。2015年6月23日,原告起诉至法院,要求与被告离婚并抚养孩子。2015年8月28日,原、被告再次因琐事发生吵口打架,原告将被告打伤,该案由公安机关正在处理。审理中,经本院依法主持调解,双方各持己见,调解未果。1、原告提供的证据:(1)原告的身份证,拟证明原告的身份情况。(2)婚生孩子韩某丙户口本底页复印件,拟证明婚生孩子的身份情况。(3)兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号第4单元1层102室房屋产权证书一份,拟证明原告是该房屋的所有人。(4)房屋借住协议书一份,拟证明原、被告现住的临夏市经济适用房26号楼2605室房屋系原告父亲借原告亲戚陈某的,原告父亲韩辉与陈某签订了租住协议。(5)协议书一份,拟证明临夏市魁星阁清真寺南侧0.6亩耕地为原告父亲弟兄八人所有,原告父亲八人以82.5万元转让给魁星阁清真寺。(6)证人陈某的证言,拟证明原、被告居住的临夏市经济适用房26号楼2605室是陈某购买的,2014年9月,原告父亲与陈某协商将该房屋暂借给原、被告居住,没有出售给原、被告。(7)证人张某的证言,拟证明张某负责装修了原、被告所居住的临夏市经济适用房26号楼2605室,是包工不包料,装潢的工钱1.9万元是原告支付的。2、被告提供证据:(1)被告身份证,拟证明被告的身份情况。(2)原、被告结婚证复印件一份,拟证明双方的婚姻关系。(3)婚生孩子韩某乙户口本底页复印件,拟证明婚生孩子的身份情况。(4)录音盘一份,拟证明被告不愿从原告父亲家搬出。(5)录音盘一份,拟证明原告先准备出售兰州的房子。(6)录音盘一份,拟证明原告父亲说原、被告现居住的临夏市经济适用房26号楼2605室是以27万元购买的,原告父亲还说要把该房卖掉。(7)录音盘一份,拟证明2014年12月被告去陈某家中,陈某的妻子说原告父亲有三套半楼房,原、被告居住的临夏市经济适用房装修10万元、买价27万元。(8)房屋出售契约,拟证明被告出售兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号四单元1层102室楼房的契约,被告以23万元的价格出售给他人。(9)证人王某甲的证言,拟证明原告在庆胜路开网吧,在临夏市经济适用房购买了一套房子,原、被告在被告怀孕9个月时被原告父母赶出家,原告在找出租房时称原告家中有三套半房子,等房子出来后就去住。(10)证人王某乙的证言,拟证明原告在经济适用房购买了房子,王某乙去贺喜,原告在庆胜路开网吧。(11)证人朱某某的证言,拟证明原告在经济适用房购买了楼房,朱某某去贺喜,问原告多少钱购买的,原告称是27万元。(12)证人赵某某的证言,拟证明原告开网吧,有三套半楼房,其中一套原告父母居住,经济适用房的房子是原告以27万元购买的,赵某某前去贺喜,80万元卖地的事情赵某某也知情。经庭审质证、认证,本院对原、被告提供的证据认证如下:原告提供的证据(1)、(2),各方认可,本院予以采信;证据(3)双方均认可以23万元出售给他人,故不予采信;证据(4)、(6)协议与证人证言相互印证,本院予以确认;证据(5)内容真实,本院予以确认;证据(7)内容真实,本院予以采信。被告提供的证据(1)、(2)(3),各方认可,本院予以采信;证据(4)、(5)、(6)、(7)来源不合法,且无其它证据予以佐证,故不予采信;证据(8)各方认可,本院予以采信;证据(9)、(10)、(11)、(12)的证人无正当理由未到庭参加质证,故对该证人证言不予采信。
本院认为,原告韩某甲与被告赵某某经自由恋爱结婚,婚初感情尚可。并育有长女韩某乙、次女韩某丙。后因其它琐事双方矛盾不断。2014年12月,双方因琐事同家分居。2015年5月13日,被告擅自将双方位于兰州市的楼房出售给他人,致使双方矛盾激化。2015年6月,原告起诉至法院要求与被告离婚,2015年8月,双方因琐事发生吵口打架后分居至今,且原告提出离婚,被告同意离婚,故对原告的离婚请求本院予以准许。原告主张各抚养一个婚生女儿,长女韩某乙由原告抚养,次女韩某丙自出生一直由被告抚养,故由被告继续抚养更有利孩子的健康成长,由原告适当支付给被告次女抚育费。婚后共同财产兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号四单元1层102室楼房一套已出售给他人,价款230000元由被告持有,该款应平均分割。被告主张临夏市经济适用房26号楼2605室系夫妻共同财产,但未能提供充分证据予以证明,故本院不予采信。双方暂住的临夏市经济适用房26号楼2605室继续由原告借住使用,但原告应适当支付给被告装修折价款。考虑到被告离婚后无房居住,应视为离婚后生活困难,故原告应给予被告适当经济帮助费。被告主张分割原告经营150万元的网吧、三套半楼房以及80万元的地皮款等共同财产,但未能提供充分证据予以证明,故本院不予支持。现依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十七条、三十九条、四十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准予原告韩某甲与被告赵某某离婚;
二、婚生女儿韩某乙由原告韩某甲抚养,抚育费自理;婚生女儿韩某丙由被告赵某某抚养,原告韩某甲支付给被告赵某某次女抚育费20000元;
三、婚后共同财产:兰州市七里河区龚家湾街道武山路518号四单元1层102室楼房的出售款230000元,原、被告各得115000元(属于原告韩某甲的115000元待判决生效后由被告赵某某一次性支付给原告韩某甲);
四、临夏市经济适用房26号楼2605室继续由原告韩某甲借住使用,原告韩某甲支付给被告赵某某装修折价款35000元;
五、原告韩某甲向被告赵某某支付经济帮助费20000元;上述支付款项,待判决生效后十日内双方各自付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
六、被告赵某某的婚前财产:大衣柜一个、茶几一张、梳妆台一个、海尔冰箱一台、洗衣机一台、布艺沙发一组、摩托车一辆归被告赵某某所有。案件受理费950元,由原、被告各承担475元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状及副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。
审判长 陶淑珍
审判员 马建良
审判员 马淑燕
二〇一六年一月二十八日、
书记员马晓彤