(2015)州民一初字第04685号

崔长林与李在峰劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
崔长林,李在峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第九十九条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2015)州民一初字第04685号

原告:崔长林,男,1973年6月16日出生,汉族,小学文化程度,山东省阳谷县人,住山东省阳谷县。

委托代理人:刘龙,安徽勇胜律师事务所律师。

委托代理人:张成珍,安徽勇胜律师事务所律师。

被告:李在峰,男,1966年9月10日出生,汉族,小学文化程度,安徽省阜阳市人,住安徽省阜阳市颍州区。

原告崔长林诉被告李在峰劳务合同纠纷一案,于2015年12月25日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员张艺适用简易程序于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告崔长林及其委托代理人张成珍、被告李在峰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年我带着几个老乡在被告经营的袁集镇大郭庄砖厂做工,截止到2015年11月被告已经拖欠了我60000元劳动报酬。经多次催要,被告至今仅支付了10000元,剩余50000元未予支付。要求判令被告支付劳动报酬50000元,并承担诉讼费用。

被告辩称:2015年11月10日,经过与原告进行结算,我累计拖欠原告劳务费60000元是事实。但自从双方结算过之后,我又支付了原告10000元。后因支付劳务费一事双方产生了纠纷,到袁集司法所调解,我又分别在2015年11月18日和27日向袁集司法所交了5000元用于支付拖欠原告的劳务费用。2015年11月10日之后,我还替原告支付了工人工资3650元、支付做饭的伙夫工资2250元、替原告支付了馍钱864元,扣除这些开支,我目前实际只拖欠原告劳务费38236元。愿意在2016年4月份将拖欠原告的劳务费38236元支付给原告。

经审理查明:原告是包工头,2015年8月原告带着工人到被告位于颍州区袁集镇大郭庄窑厂务工。双方口头约定,由原告向被告提供劳务,被告与每月30日前与原告结算当月的劳务费用,5日支付该月劳务费用。原告带来的工人由原告负责发工资,双方未签订书面的劳务合同。截止到2015年11月10日,被告已经累计拖欠了原告劳务费60000元,被告给原告出具欠条一份,该欠条载明:“今欠到崔长林工资款陆万元正。欠款人李在峰,2015年11月10日。”欠条出具后,被告又支付了原告10000元。后因原告催要剩余款项被告未予支付,双方产生纠纷,原告向袁集镇司法所进行了反映,后经司法所调解无果,原告遂向本院提出了诉讼。2016年1月21日,袁集司法所出具《关于李在峰窑厂纠纷处理情况说明》一份,该说明载明:李在峰于2015年11月18日、11月28日两次支付工人工资3000元和2000元,司法所在接到此笔款后立即通知崔长林等人领取,但崔长林要求一次性付清工资,并说已起诉到法院,司法所中止调解。为了保障工人减少损失,李在峰已交到司法所的两笔现金共计5000元暂未退回,崔长林等工人可随时到袁集司法所领取。”另查明,在被告出具60000元欠条之后,又陆续支付了部分应由原告承担的工人工资及原告拖欠的馍钱,共计6764元。截止到目前为止,扣除原告已经支付给原告的10000元、交付到袁集司法所的5000元并扣除替原告支付的6764元,被告尚欠原告38236元劳务费未支付。上述事实,由原告提供的身份证、欠条、袁集镇司法所说明、被告提供的收条及原、被告当庭陈述在卷佐证。

本院认为:原告崔长林与被告李在峰之间存在事实上的劳务合同关系。被告拖欠原告劳务费用38236元事实清楚,被告未能按照双方约定的方式足额支付原告劳务费用,应承担相应的违约责任。被告主张原告拖欠其50000元劳务费用,与实际情况不相符,被告交付到袁集司法所的5000元应视为被告交付给原告的劳务费用,应予以扣除。被告自出具欠条后又替原告支付了工人工资及馍钱6764元,原告予以认可,抵销后,被告实际仅拖欠原告劳务费38236元。故对原告要求被告支付劳务费50000元的诉讼请求,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第九十九条第一款、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告李在峰于本判决生效后五日内一次性支付原告崔长林劳务费38236元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由原告负担125元,由被告负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 张 艺

二〇一六年一月二十八日

书记员 郭蕴静附本判决依据的法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第九十九条当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。