浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终27号原公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。上诉人(原审被告人)龙某,曾用名姜均科,个体。因本案于2015年1月26日被刑事拘留,同月29日被取保候审,同年10月30日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。辩护人林陈秀,浙江雁楠律师事务所律师。浙江省温州市鹿城区人民法院审理鹿城区人民检察院指控原审被告人龙某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2015年12月17日作出(2015)温鹿刑初字第1836号刑事判决。原审被告人龙某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年3月18日左右,被告人龙某在温州市鹿城区双屿街道白楼1弄3号其经营的金店内,明知付正能、张华(均已判刑)出售的白金钻戒三枚、黄金项链二条、白金项链四条是犯罪所得,仍以人民币11000余元的价格予以收购。同月20日左右,龙某在该金店内,明知付正能、张华出售的积家牌陀飞轮玫瑰金男士机械表(价值人民币561000元)是犯罪所得,仍以人民币32000元的价格予以收购。案发后,被告人龙某已退出手表,并发还失主朱波。原审法院以掩饰、隐瞒犯罪所得罪判处被告人龙某有期徒刑三年,并处罚金人民币50000元。原审被告人龙某上诉及辩护人辩称,其手表已还被害人,系初犯,归案后认罪态度较好,原判量刑过重,要求二审从轻改判并适用缓刑。
经审理查明,原判认定以上事实的证据有失主朱波的陈述,同案犯付正能、张华的供述,归案经过,接收证据材料清单,扣押及发还清单,刑事判决书,收押回执,价格鉴定结论书,情况说明,辨认笔录,扣押笔录,被告人龙某的供述及户籍证明等。以上证据与二审审理查明的证据一致,本案事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人龙某明知是犯罪所得的赃物而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。原判鉴于龙某归案后如实供述自己的罪行,且大部分赃物已退出,已对其从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。龙某及辩护人再以上述情节,请求二审改判缓刑的理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项及《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 杨国智
审 判 员 周永富
代理
审判员 陈小希
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 蒋 罕