河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更100号罪犯吴林丰,男,1964年11月3出生,回族,现在河南省第一监狱服刑。河南省洛阳市西工区人民法院于2002年1月8日作出(2002)西刑初字第1号刑事判决,认定被告人吴林丰犯抢劫罪判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金二万元;数罪并罚决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利三年,并处罚金三万元。吴林丰不服,提出上诉。河南省洛阳市中级人民法院于2002年3月28日作出(2002)洛刑终字第63号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2006年10月24日经本院(2006)汴刑执字第942号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利三年不变;2009年1月5日经本院(2009)汴刑执字第293号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利三年不变;2012年6月1日经本院(2012)汴刑执字第231号刑事裁定减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利三年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯吴林丰自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2001年8月23日9时许,吴林丰携带撬杠、匕首等作案工具窜至洛阳市行署路2号院6号楼3门502号受害人张某某家,撬门入户,将张某某家现金5000余某、港币80元、金项链2条、金耳环和耳丁各一双、金戒指3枚、宝石戒指及戒面4枚(块)、礼品手表2块等财物聚敛在手提袋内准备逃离时,被及时回家的张某某堵在家中,吴林丰持撬杠将张某某打伤后携带赃款、赃物下楼逃窜。2001年7、8月份,吴林丰先后窜至洛阳市凯旋路、王城路、解放路、九都路等居民住宅区,采取撬门入户手段,盗窃现金、金首饰、手机、纪念币等财物,共折合价值11000余某。吴林丰系累犯。罪犯吴林丰在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;能够树立正确的劳动观念,认真遵守劳动纪律,努力完成劳动任务。受到表扬8次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯吴林丰自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯吴林丰减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利三年不变(刑期自2001年8月31日起至2016年4月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙