(2015)青民三初字第1232号

李广耀与杨立波、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李广耀,杨立波,中国平安财产保险股份有限公司青州支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青民三初字第1232号原告李广耀。被告杨立波。被告中国平安财产保险股份有限公司青州支公司。

原告李广耀诉被告杨立波、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李广耀的委托代理人王德琳、被告杨立波、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司的委托代理人李娜均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月21日00时30分许,杨立波驾驶鲁V518**小型轿车沿黑山路由东向西行驶至黑山路温庄村时,与李广耀驾驶的停在路边的鲁G*****轻型普通货车碰撞,致双方车辆受损,后杨立波驾驶鲁V518**小型轿车(事故车辆)逃逸。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,杨立波承担事故的全部责任,李广耀无责任。为此,请求依法判令:1、请求法院依法判令被告赔偿原告损失共计12390元;要求被告保险公司首先在交强险限额内赔偿;2、诉讼费用由被告承担。

被告杨立波辩称:请求依法处理。

被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司辩称:同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等不属于保险公司赔偿范围。

经审理查明:2015年7月21日00时30分许,杨立波驾驶鲁V518**小型轿车沿黑山路由东向西行驶至黑山路温庄村时,与李广耀驾驶的停在路边的鲁G*****轻型普通货车碰撞,致双方车辆受损,后杨立波驾驶鲁V518**小型轿车(事故车辆)逃逸。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,杨立波承担事故的全部责任,李广耀无责任。鲁G*****轻型普通货车车主系李广耀。事故车辆鲁V518**小型轿车车主系杨立波,驾驶人系杨立波,该车在被告保险公司处投保交强险及商业险。保险期限自2014年10月17日至2015年10月17日止。原告主张因本次交通事故造成的损失如下:车损11690元、评估费700元,对上述损失,本院直接予以确认。上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书、车损评估报告、评估费费等单据、被告提供的保单及当事人陈述等证据在案为证。

本院认为,李广耀与被告杨立波发生交通事故致使原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定杨立波承担事故的全部责任,本院对此予以确认。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的合理损失为12390元。因被告杨立波驾驶的鲁V518**小型轿车投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告应当首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿:车损2000元。原告超出交强险以外的损失有:车损9690元、评估费700元,以上共计10390元,应由被告杨立波承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条的有关规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险范围内赔偿原告李广耀损失2000元;

二、被告杨立波赔偿原告李广耀损失10390元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效后十日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,保全费220元,由被告杨立波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  杜云昆

人民陪审员  崔俊华

人民陪审员  吴邦平

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  孟庆庆