(2015)温民二金初字第00212号

中���人民财产保险股份有限公司温县支公司与刘欣、温县现代小汽车出租有限公司追偿权纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司温县支公司,刘欣,温县现代小汽车出租有限公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第二十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省温县人民法院民 � � 判 决 书(2015)温民二金初字第00212号原告中国人民财产保险股份有限公司温县支公司,住所地:温县太行路21号。诉讼代表人白伶利,经理。委托代理人马萍,河南豫星律师事务所律师。委托代理人赵振江,河南豫星律师事务所律师助理。被告刘欣,男,1992年9月10日出生,汉族。被告温县现代小汽车出租有限公司,住所地:温县黄河路中段。法定代表人冯国志,总经理。委托代理人张明文,温县第四法律服务所法律工作者。

原告中国人民财产保险股份有限公司温县支公司(下称财险公司)与被告刘欣、温县现代小汽车出租有限公司(下称现代公司)因追偿权纠纷一案,原告财险公司于2015年9月8日向本院提起诉讼。本院受理后依法向二被告送达了应诉通知书、���状副本、举证通知书和开庭传票。本案依法由

审判员宋世钧适用简易程序,于2015年9月28日公开开庭进行了审理。之后因案情复杂,本院依法裁定转为普通程序审理。本案依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告财险公司的委托代理人马萍、赵振江、被告刘欣及被告现代公司的委托代理人张明文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告财险公司诉称,2013年1月8日,被告刘欣持记分达12分的驾驶证驾驶被告现代公司的豫H×××××号出租车行驶至温县××大街春城名家路段时,与张雨晨发生事故,造成张雨晨受伤交通事故。该起事故,经温县公安局交警大队认定,刘欣负事故的主要责任,张雨晨负事故的次要责任。2013年10月15日,张雨欣向温县人民法院起诉,请求依法判令中国人民财产保险股份有限公司温县支公司在机动车强制险范围赔偿医疗费17996.33元、护理费6496.83元、住院生活费780元、营养费1160、残疾赔偿金40885.24元、精神抚慰金10000元、鉴定费700元,共计78018.40元。温县人民法院审理认为:张雨晨的损失均在机动车交强险范围,依法应有我公司承担赔偿责任。我公司“赔偿后享有追偿权”。2014年4月29日,温县人民法院判令我公司在交强险范围内赔偿张雨晨62382.07元。判决生效后,我公司履行了判决书所规定的义务。我公司认为,被告刘欣的违法行为给张雨晨造成了人身损害,其损失部分判决由我公司承担,我公司赔偿后取得了向二被告的追偿权。为此,特依法提起诉讼,请求法院依法判令二被告偿还我公司为其垫付的赔偿款62382.07元,并相互之间承担连带责任。原告财险公司为支持自己的主张,向法庭提交的证据为被告现代公司将豫H×××××号出租车在��告财险公司投保的交强险保险单、车辆行驶证、被告刘欣的驾驶证、基本信息、违法记录、处罚决定书、道路交通事故认定书、(2014)温民四初字第00162号民事判决书、付款凭证。原告以上述证据证明被告现代公司将豫H×××××号出租车投保了交强险,被告刘欣在事故中承担主要责任,肇事时其所持驾驶证记分达到12分,事故受害人张雨晨向人民法院提起诉讼,由法院判决原告财险公司在交强险范围内赔偿了62382.07元,原告财险公司已按生效判决履行了义务,享有向二被告追偿的权利。

被告刘欣、现代公司辩称,原告的主张不符合道路交通安全法及相关行政法规和有关司法解释的相关规定,被告刘欣不属于无证驾驶,原告财险公司在赔偿后不享有追偿权。请求依法驳回原告的诉讼请求。被告刘欣、财险公司未向法庭提供相关证据。证据的分析与认定,对于原告所举的证据二被告对其真实性均无异议,但认为不能证明原告的主张,其余同答辩意见。经过双方当事人举证、质证,本院确认如下案件事实:2012年1月4日,被告现代公司将其所有的豫H×××××号出租车在原告财险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,其中交强险死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,保险期间自2012年2月19日0时起至2013年2月18日24时止。2013年1月8日20时许,被告刘欣驾驶豫H×××××号出租车由南向北行驶至温县××大街春城名家路段时,与由西向东横过道路的行人张雨晨发生交通事故,造成张雨晨受伤,车辆损坏的道路交通事故。案经温县公安交通警察大队调查处理,于2013年1月22日作出温公(交)认字(2013)第40103号道路交通事故认定书,认定被告刘欣持记分达��12分的驾驶证驾驶机动车夜间未保持安全车速,发生事故后未保护现场,承担事故的主要责任,张雨晨承担事故的次要责任。事故发生后,张雨晨以被告刘欣、现代公司和本案原告为共同被告向本院提起诉讼,要求赔偿其在事故中的各项损失78018.4元。案经本院审理,于2014年4月29日作出(2014)温民四初字第00162号民事判决书,判决被告财险公司在交强险范围内赔偿张雨晨62382.07元,原告财险公司于2014年6月13日履行了生效判决确定的义务,将赔偿款项执行完毕。审理中查明被告刘欣初领驾驶证日期为2011年3月21日,准驾车型为C1D。从2012年6月1日起至2012年12月18日先后在巩××界、××路、学生路、××线、××县××与××交叉口四次违法,分别被记3分、3分、3分、6分,在一个记分周期内记15分。

本院认为,被告刘欣的驾驶证在发生交通事故前已��公安交通管理部门记满了12分,根据相关交通法规,被告刘欣已不具备驾驶机动车的资格却仍驾驶投保车辆并发生交通事故,其行为显属违法,应承担相互的民事责任。被告现代公司将车辆交由不具备驾驶机动车资格的刘欣驾驶该车辆,应对被告刘欣的违法行为造成的后果承担连带责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第二十四条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十八条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条的规定,

判决如下:

一、被告刘欣于本院判决生效后十日内赔付原告中国人民财产保险股份有限公司温县支公司62382.07元。

二、被告温县现代小汽车出租有限公司对被告刘欣应赔付原告中国人民财产保险股份有限公司温县支公司上述款项承担连带责任。案件受理费1360元,被告刘欣��担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  宋世钧

人民陪审员  马红庆

人民陪审员  王志坚

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  田朋飞