(2015)本县刑初字第00255号

王甲、张某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
本溪满族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
所属地区
本溪满族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王甲,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

本溪满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2015)本县刑初字第00255号公诉机关本溪满族自治县人民检察院。被告人王甲,男,1972年10月29日出生于辽宁省宽甸满族自治县,满族,初中文化,系农民,捕前住宽甸满族自治县。1997年因犯盗窃罪被大连市沙河口区人民法院判处有期徒刑七年,2002年2月5日被刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月23日被逮捕。现羁押于本溪满族自治县看守所。被告人张某甲,男,1971年9月13日出生于辽宁省铁岭市,汉族,中专文化,无业,捕前住铁岭市。1996年因犯聚众斗殴罪被铁岭市银州区人民法院判处有期徒刑七年,2002年2月5日被刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月23日被逮捕。现羁押于本溪满族自治县看守所。本溪满族自治县人民检察院以本满检公诉刑诉(2015)235号起诉书指控被告人王甲、张某甲犯盗窃罪,于2015年11月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本溪满族自治县人民检察院指派代理检察员出庭支持公诉,被告人王甲、张某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本溪满族自治县人民检察院指控:1、被告人王甲与薛某甲、刘某甲(该二人均已判刑)经合谋,于2014年3月18日、30日,驾驶摩托车携带自制的撬铲和行李袋,先后到大连旅顺口区双岛湾、庄河市,采取攀爬钻窗入室的方法,将双岛湾单某甲办公室内苹果平板电脑一台、联想笔记本一台、PLAYBOY皮带2条、黄鹤楼(软1916)牌香烟4条、中华牌(软)香烟2条,“日本良野”冬虫夏草浓缩精华8盒、派克卓尔纯黑丽雅金夹宝珠笔2支、“建党伟业”集邮册1本、工艺品藏刀2把(无法进行价格鉴定)、指甲剪工具包(无法进行价格鉴定)盗走;将办公室内纳某彰显尊贵浓香型白酒1瓶、中华牌(硬)香烟15盒、铁观音茶叶(无法进行价格鉴定)盗走。所盗物品合计价值人民币17416元。2、被告人王甲与薛某甲经合谋,于2014年3月28日,驾驶摩托车携带自制的撬铲和行李袋,采取攀爬钻窗入室的方法,到大连旅顺口将吴某甲办公室内35000元,三星手机一部、苹果手机一部、中华牌(软)香烟2条盗走;将王某乙办公室内冬虫夏草牌(硬)香烟2盒、长白山(德容天下)牌香烟3盒盗走。所盗款物合计价值人民币44390元。3、被告人王甲、张某甲经合谋,于2015年5月16日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器先后到本溪满族自治县观音阁街道办事处香山花园小区、嘉乐园小区、锦绣花园小区内,采用撬车库门、破坏汽车玻璃的手段,将居民高乙、冯某甲、吴某乙、任某甲、张某甲、王某丙、宋某甲存放在车库、汽车内的现金、香烟等款物盗走。所盗款物合计价值人民币3942元。4、被告人王甲、张某甲经合谋,于2015年5月18日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器到新宾满族自治县新宾镇星都花园小区3号楼,将居民马某甲家的车库门撬开,将存放在车库内的2瓶剑南醇白酒盗走,所盗物品价值人民币120元;后被告人王甲独自返回马某甲车库内,砸碎车库内停放汽车的玻璃,盗走车库内存放的人民币7000元整,所盗款物合计价值人民币7120元。5、被告人王甲于2015年5月26日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器到吉林省集安市开发区锦江西区翠景家园小区、仁隆花园小区、黎明街道办事处如意家园小区、广厦世纪城小区、富商华城小区、环宇小区东区D座内,采用撬车库门、砸坏汽车玻璃的手段,将居民江某甲、栾某甲、徐某甲、于某甲、孙某甲、王某丁、赵某甲、屠某甲、曲某甲存放在车库、汽车内的简装泸州牌二曲犀利8度白酒12瓶、软中华牌香烟3盒盗走。所盗物品合计价值人民币435元。6、被告人王甲于2015年6月15日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器到本溪满族自治县观音阁街道办事处俪水家园小区、河畔花园小区内,采用撬车库门、破坏汽车玻璃的方法,将范某甲、陈某甲、王某戊、鲍某甲、宋某乙、江某乙存放在车库、汽车内的联想A2088-d手机一部、铁刹山青瓷典藏酒2瓶盗走。所盗物品合计价值人民币866元。综上所述,被告人王甲共计参与盗窃犯罪二十六起,所盗款物合计价值人民币74169元;被告人张某甲共计参与盗窃犯罪八起,所盗物品合计价值人民币4062元。后被告人王甲、张某甲被抓获归案。二被告人对犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:1、被告人王甲与薛某甲、刘某甲(该二人均已判刑)经合谋,于2014年3月18日、30日,驾驶摩托车携带自制的撬铲和行李袋,先后到大连旅顺口区双岛湾、庄河市,采取攀爬钻窗入室的方法,将双岛湾单某甲办公室内苹果平板电脑一台,价值人民币2200元;联想笔记本一台,价值人民币800元;PLAYBOY皮带2条,价值人民币1036元;黄鹤楼(软1916)牌香烟4条,价值人民币4000元;中华牌(软)香烟2条,价值人民币1200元;“日本良野”冬虫夏草浓缩精华8盒,价值人民币3920元;派克卓尔纯黑丽雅金夹宝珠笔2支,价值人民币2960元;“建党伟业”集邮册1本,价值人民币400元;工艺品藏刀2把(无法进行价格鉴定);指甲剪工具包(无法进行价格鉴定)盗走;将办公室内纳某彰显尊贵浓香型白酒1瓶,价值人民币300元;中华牌(硬)香烟15盒,价值人民币600元;铁观音茶叶(无法进行价格鉴定)盗走。所盗物品合计价值人民币17416元。2、被告人王甲与薛某甲经合谋,于2014年3月28日,驾驶摩托车携带自制的撬铲和行李袋,采取攀爬钻窗入室的方法,到大连旅顺口盗走吴某甲办公室内35000元,三星手机一部,价值人民币5525元;苹果手机一部,价值人民币1885元;中华牌(软)香烟2条,价值人民币1240元;盗走王某乙办公室内冬虫夏草牌(硬)香烟2盒,价值人民币200元;长白山(德容天下)牌香烟3盒,价值人民币240元;盗走从会议室盗窃联想笔记本电脑一部,价值人民币300元。所盗款物合计价值人民币44390元。3、被告人王甲、张某甲经合谋,于2015年5月16日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器先后到本溪满族自治县观音阁街道办事处香山花园小区、嘉乐园小区、锦绣花园小区内,将居民高乙、冯某甲、吴某乙、任某甲、张某甲、王某丙、宋某甲的车库门撬开并砸碎汽车玻璃,盗走任某甲20元现金及大云香烟一包(价值人民币22元);张某甲人民币3000元及玉溪香烟25包(价值人民币500元)、大云香烟一条(价值人民币210元)、人民大会堂香烟4包(价值人民币120元)、金陵十二钗香烟2包(价值人民币30元);王某丙玉溪香烟一包(价值人民币20元);宋某甲玉溪香烟一包(价值人民币20元)。所盗款物合计价值人民币3942元。4、被告人王甲、张某甲经合谋,于2015年5月18日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器到新宾满族自治县新宾镇星都花园小区3号楼,将居民马某甲家的车库门撬开,将存放在车库内的2瓶剑南醇白酒(价值人民币120元)盗走;后被告人王甲独自返回马某甲车库内,砸碎车库内停放的汽车玻璃,盗走车库内存放的人民币7000元整,所盗款物合计价值人民币7120元。5、被告人王甲于2015年5月26日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器到吉林省集安市开发区锦江西区翠景家园小区、仁隆花园小区、黎明街道办事处如意家园小区、广厦世纪城小区、富商华城小区、环宇小区东区D座内,采用撬车库门、砸坏汽车玻璃的手段,将居民江某甲、栾某甲、徐某甲、于某甲、孙某甲、王某丁、赵某甲、屠某甲、曲某甲车库门、汽车玻璃破坏,盗走孙某甲简装泸州牌二曲犀利8度白酒12瓶(价值人民币240元)、曲金全软中华牌香烟3盒(价值人民币195元)。所盗物品合计价值人民币435元。6、被告人王甲于2015年6月15日夜间,驾驶摩托车并携带撬棍、破窗器到本溪满族自治县观音阁街道办事处俪水家园小区、河畔花园小区内,采用撬车库门、破坏汽车玻璃的方法、将范某甲、陈某甲、王某戊、鲍某甲、宋某乙、江某乙车库门、汽车玻璃破坏,盗走范某甲联想A2088-d手机一部(价值人民币270元)、铁刹山青瓷典藏酒2瓶盗走(价值人民币596元)。所盗物品合计价值人民币866元。综上所述,被告人王甲共计参与盗窃犯罪二十六起,所盗款物合计价值人民币74169元;被告人张某甲共计参与盗窃犯罪八起,所盗物品合计价值人民币4062元。后被告人王甲、张某甲被抓获归案。在本案审理期间,被告人张某甲家属代张某甲退还了其涉案全部赃款并赔偿了全部被害人损失。另,本溪满族自治县公安局扣押被告人王甲人民币1900元已随案移送至本院。上述事实,被告人王甲、张某甲在开庭审理过程中均无异议,且有被害人范某甲、陈某甲、王某戊、鲍某甲、宋某乙、江某乙、高乙、冯某甲、吴某乙、任某甲、张某甲、王某丙、宋某甲、马某甲、单某甲、于某甲、吴某甲、王巍巍、姜运超、栾某甲、徐某甲、于某乙、孙某甲、王某丁、赵某甲、屠某甲、曲某甲等人的陈述、证人刘某甲、薛某甲、郑某某、王某庚、张某乙、吕某某、刘某丙、曲某乙等人的证人证言、辽宁省铁岭监狱释放证明书、辽宁省铁岭市中级人民法院(1997)铁刑终字第104号刑事判决书、大连市沙河口区人民法院(1997)沙刑初字第70号刑事判决书、本溪满族自治县公安局刑事侦查大队情况说明、王甲、张某甲共同盗窃一览表及王甲盗窃一览表、赔偿书、赔偿申请、收条、本溪满族自治县公安局搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、本溪满族自治县价格认证中心本价认鉴(2015)第068号、第189号价格鉴定结论书、被告人指认现场、物证照片、情况说明、新宾满族自治县公安局现场勘验笔录、情况说明、新宾满族自治县新宾镇星都花园小区物业提供的监控照片、大连市旅顺口区人民法院(2014)旅刑初字第238号、(2015)旅刑初字第55号刑事判决书、旅顺口公安局龙头派出所搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片、发还清单、大连市旅顺口区价格认证中心大旅价认刑(2014)70号、第102号价格鉴定结论书、旅顺口公安局龙头派出所出具的案件核实情况说明、关于被盗物品价格鉴定情况说明、旅顺口公安分局龙头派出所辨认笔录及辨认照片、本溪满族自治县公安局刑事侦查大队王甲在吉林盗窃一览表、集安市公安局刑事科学技术室现场示意图、现场勘验笔录、照片、集安市价格认证中心集价鉴字(2015)-1第95、96、97、102、103、105、107号价格鉴定结论书、集安市公安局黎明边防派出所现场勘验笔录、现场照片、人口基本信息、前科电话查询、本案案件来源及抓获经过等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人王甲以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额巨大,被告人张某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其二被告人之行为均构成盗窃犯罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人王甲、张某甲犯盗窃罪罪名成立,本院予以支持。被告人王甲、张某甲的行为,系共同犯罪。被告人王甲在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所组织、指挥或者参与的全部犯罪处罚;被告人张某甲在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人王甲、张某甲到案后均能如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,均可以从轻处罚。被告人张某甲主动退赃退赔,可以酌情从轻处罚。视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条一款、第二十六条一款、第二十七条、第六十四条、第六十七条三款之规定,

判决如下:

一、被告人王甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币七万元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月18日起至2022年6月17日止,罚金款于本判决发生法律效力后三个月内缴纳);

二、被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月十五天,并处罚金人民币八千元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月18日起至2016年2月2日止,罚金款已缴纳);

三、责令被告人王甲、薛某甲、刘某甲连带退赔被害人单某甲人民币一万三千一百一十六元、于泽有人民币六百元;

四、责令被告人王甲、薛某甲连带退赔被害人吴某甲人民币四万一千七百六十五元、王某乙人民币四百四十元、被害单位大连市旅顺口龙头街道办事处人民币三百元;

五、责令被告人王甲退赔被害人马某甲人民币五千一百元、赔偿被害人姜某甲人民币二百七十元、栾某甲人民币四百五十元、徐某甲人民币四百一十元、孙某甲人民币二千二百八十元、王某丁人民币二百二十元、赵某甲人民币二百六十一元、屠某甲人民币一百五十元、曲某甲人民币一百九十五元、范某甲人民币一千五百五十元、陈某甲人民币四千零五十元、王某戊人民币一千一百元、鲍某甲人民币六百元、宋某乙人民币一百五十元、江某乙人民币一千一百五十元。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王丽丽

人民陪审员  赵德峰

人民陪审员  韩丽丽

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王媛媛附法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,就当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。