浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永芝商初字第905号
原告:应远望。
被告:应振东。
被告:应杰。
原告应远望为与被告应振东、应杰民间借贷纠纷一案,于2015年12月4日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员刘婷婷独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。应远望到庭参加诉讼,应振东、应杰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。应远望起诉称:原被告系朋友关系。应振东因资金周转需要于2013年10月5日向应远望借款400000元,并承诺于2013年12月4日前归还,由应杰承担保证责任。后经应远望多次催讨,应振东、应杰均未归还。为此,请求判令:1、由应振东归还应远望借款400000元并支付利息(利息按照约定从2013年10月5日起按月利率3%计算至实际还款之日止);2、由应杰对上述借款承担连带保证责任;3、本案的诉讼费用由应振东、应杰承担。庭审中,应远望自愿变更第一项诉讼请求为:由应振东归还应远望借款400000元并支付利息(利息从2014年3月6日起按月利率2%计算至实际履行之日止)。应振东、应杰未到庭参加诉讼,也未提交任何答辩意见。应远望为证明其主张,向本院提供如下证据:1、应振东、应杰的身份信息情况二份,欲证明被告主体资格。2、借款借据原件一份,欲证明2013年10月5日应振东向应远望借款400000元,约定借款期限为2013年10月5日至2013年12月4日,借款利率按月利率3%计算,上述款项由应杰提供连带责任担保,保证期限为主债务履行期限届满之日起二年的事实。应振东、应杰未到庭质证,亦未提交证据。庭审中,应远望陈述应振东已按月利率3%支付利息至2014年3月5日。本院认证如下:应远望提供的证据1-2,符合证据的有效要件,能印其主张,应振东、应杰未到庭质证,也未提交反驳的证据材料,对上述证据的真实性和证明内容,本院予以认定。应远望陈述应振东已按月利率3%支付利息至2014年3月5日,系对己不利事实的陈述,本院予以确认。经审理,本院认定事实如下:应振东于2013年10月5日向应远望借款400000元,并出具借款借据一份,借款期限为2013年10月5日至2013年12月4日,借款利率按月利率3%计算,上述款项由应杰提供连带责任担保,保证期限为主债务履行期限届满之日起二年。后应振东按月利率3%支付利息至2014年3月5日,余款经应远望催讨仍未归还。
本院认为,应远望与应振东之间的民间借贷关系,与应杰之间的保证合同关系,系各方当事人真实意思的表示,未违反法律、法规的强制性规定,应受法律保护。应振东尚欠应远望借款400000元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。应振东理应承担归还借款并支付利息的民事责任。庭审中,应远望自愿将第一项诉讼请求变更为由应振东归还应远望借款400000元并支付利息(利息从2014年3月6日起按月利率2%计算至实际履行之日止),诉讼请求合法有据,本院予以支持。应远望在保证期间内,要求应杰承担保证责任,本院予以支持。应振东、应杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对法律的不尊重和对自身合法权益的放弃,由此产生的法律后果应由其本人承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告应振东归还原告应远望借款400000元并支付利息(利息从2014年3月6日起按月利率2%计算至实际履行之日止),款项限本判决生效后十日内履行完毕。
二、由被告应杰对上述款项承担连带清偿责任。如果被告应振东、应杰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4620元(已减半收取),由被告应振东负担,由被告应杰承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 刘婷婷
二〇一六年一月二十八日代
书记员 吴 菁