安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016皖04**民初00069号
原告:顾某,女,1964年5月15日出生,汉族,安徽省颍上县人,初中文化,农民,住安徽省寿县迎河镇双碑村蒋套村民组,身份证号码3412261964********。
委托代理人:李兴,颍上县建颍乡法律服务所法律工作者。
被告:周某,男,1973年5月6日出生,汉族,安徽省寿县人,文盲,农民,住安徽省寿县迎河镇双碑村蒋套村民组,身份证号码3424221973********。
委托代理人:许鲁,寿县法律援助中心律师。
原告顾某与被告周某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由
审判员刘树恒适用简易程序公开开庭进行了审理。原告顾某及其委托代理人李兴,被告周某及其委托代理人许鲁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。顾某诉称:原、被告于2006年相识恋爱后同居生活,2013年8月5日双方办理结婚登记。后双方因性格不合,常为生活琐事发生争吵,现已分居生活,夫妻感情已完全破裂。故请求人民法院判决原、被告离婚;依法分割夫妻共同财产;由被告承担诉讼费用。周某未作书面答辩,当庭口头辩称,双方婚后夫妻感情较好,故不同意离婚。
经审理查明:原告系再婚。原、被告于2006年在上海打工相识,不久同居生活,2013年8月5日两人办理结婚登记。婚初夫妻感情尚可,双方未生育子女。后双方时为家庭琐事发生矛盾。
原告遂于2016年1月7日起诉来院,要求与被告离婚。
本院认为:原、被告经人打工相识并恋爱,婚前基础一般。婚初夫妻感情尚可。后双方虽因家庭琐事发生矛盾,属夫妻生活正常现象。双方发生了矛盾,因沟通不够,影响了夫妻感情,只要双方在今后的生活中互谅互让,不计前嫌,加强沟通,改正缺点,树立正确的生活观念,消除隔阂,和好还是有可能的。现原告要求离婚,未能提供夫妻感情确已完全破裂的足够证据,应承担对己不利的后果。据此,为维护婚姻家庭稳定,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准原告顾某与被告周某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告顾某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 刘树恒
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘杨仁附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。安徽省寿县人民法院民事判决书拟稿纸签发:核稿:拟稿:(2016皖04**民初00069号
原告:顾某,农民。
委托代理人:李兴,颍上县建颍乡法律服务所法律工作者。
被告:周某,农民。
委托代理人:许鲁,寿县法律援助中心律师。
原告顾某与被告周某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由
审判员刘树恒适用简易程序公开开庭进行了审理。原告顾某及其委托代理人李兴,被告周某及其委托代理人许鲁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。顾某诉称:原、被告于2006年相识恋爱后同居生活,××××年××月××日双方办理结婚登记。后双方因性格不合,常为生活琐事发生争吵,现已分居生活,夫妻感情已完全破裂。故请求人民法院判决原、被告离婚;依法分割夫妻共同财产;由被告承担诉讼费用。周某未作书面答辩,当庭口头辩称,双方婚后夫妻感情较好,故不同意离婚。
经审理查明:原告系再婚。原、被告于2006年在上海打工相识,不久同居生活,××××年××月××日两人办理结婚登记。婚初夫妻感情尚可,双方未生育子女。后双方时为家庭琐事发生矛盾。
原告遂于2016年1月7日起诉来院,要求与被告离婚。
本院认为:原、被告经人打工相识并恋爱,婚前基础一般。婚初夫妻感情尚可。后双方虽因家庭琐事发生矛盾,属夫妻生活正常现象。双方发生了矛盾,因沟通不够,影响了夫妻感情,只要双方在今后的生活中互谅互让,不计前嫌,加强沟通,改正缺点,树立正确的生活观念,消除隔阂,和好还是有可能的。现原告要求离婚,未能提供夫妻感情确已完全破裂的足够证据,应承担对己不利的后果。据此,为维护婚姻家庭稳定,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准原告顾某与被告周某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告顾某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员刘树恒
二〇一六年一月二十八日
书记员刘杨仁附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。