(2015)杭萧刑初字第2654号

汪恒犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杭萧刑初字第2654号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人汪某,绰号“阿恒”,农民,;因本案于2015年6月4日被刑事拘留,同年7月9日被逮捕,现被羁押于杭州市萧山区看守所。辩护人章刘鹏,浙江商祺律师事务所律师。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉(2015)1810号起诉书指控被告人汪某犯故意伤害罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院代理检察员付凌霄出庭支持公诉,被告人汪某及其辩护人章刘鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年5月12日凌晨1时30分许,被告人汪某搭乘李某驾驶的白色套牌轿车至杭州市萧山经济技术开发区雷迪森铂丽大酒店,被告人汪某在雷迪森铂丽酒店门口持砍刀将正在下车的被害人王某砍伤,后乘坐该车逃离现场。经鉴定,被害人王某额骨骨折,左侧肋骨骨折共一处,左侧少量气胸,体表创伤愈合疤痕累计长约74.3cm,其损伤程度构成轻伤一级。2015年6月3日,被告人汪某主动至公安机关投案,并如实供述上述故意伤害事实。上述事实,被告人汪某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某的陈述,证人李某、陈某甲、毛某、陈某乙、袁某、徐某的证言,辨认笔录,照片截图证明,通话记录,法医学人体损伤程度鉴定书,监控录像,案发经过,情况说明,被告人汪某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人汪某故意非法伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人汪某在案发后主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人汪某的辩护人提出的与此相一致的辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人汪某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月4日起至2016年12月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐小庆

人民陪审员  倪常英

人民陪审员  颜寿刚

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  俞维霞