(2016)川34刑更549号

何盛泽减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更549号罪犯何盛泽,男,1969年2月11日出生,汉族,四川省盐边县人,初中文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省盐边县人民法院于2011年11月3日作出(2011)盐边刑初字第128号刑事判决,以被告人何盛泽犯贪污罪,判处有期徒刑六年,并处没收财产人民币3万元;犯受贿罪,判处有期徒刑三年六个月,并处没收财产人民币3万元。决定执行有期徒刑六年六个月,并处没收财产人民币6万元,追缴赃款人民币12.2万元,刑期自2011年7月15日起至2018年1月14日止。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,2014年7月27日经本院裁定对其减刑九个月。减刑后刑期至2017年4月14日止。四川省攀西监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭开庭审理了本案。执行机关代表赵昌、韩良出庭提请对罪犯何盛泽予以减刑,凉山彝族自治州人民检察院指派检察员张玉昆、李健勇出庭履行职务,被提请罪犯何盛泽,证人监管民警董某、何某,证人罪犯张某、刘某,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱认为,罪犯何盛泽在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯何盛泽减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯何盛泽减刑无异议。

经审理查明,罪犯何盛泽在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年1月至2015年9月获定量考核积分130分。期间,被评为改造积极分子1次。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、年度评审鉴定表、奖惩审批表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯何盛泽在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯何盛泽减去有期徒刑十个月(减刑后刑期至2016年6月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹