(2015)诏民初字第1322号

福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司与诏安县水利局建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
诏安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
诏安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司,诏安县水利局
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2015)诏民初字第1322号原告福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司,住所地福建省龙岩市上杭县。法定代表人周位华,总经理。委托代理人周仰宁,福建九鼎律师事务所律师。委托代理人李淑芬,福建九鼎律师事务所实习律师。被告诏安县水利局,住福建省诏安县南诏镇。法定代表人黄朝晖,局长。委托代理人沈锦生,福建诚智律师事务所律师。

原告福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司诉被告诏安县水利局建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法由

审判员张永旬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司委托代理人周仰宁,被告诏安县水利局委托代理人沈锦生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年2月15日,原告福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司与隶属于被告诏安县水利局、不具有独立法人资格的诏安县重点小型水库除险加固项目建设部(以下简称“项目建设部”)签订《福建省诏安县古关水库除险加固工程施工合同书》,约定由原告承建古关水库除险加固施工工程,合同总金额为2858251元,工程采用单价承包,工程进度款按月支付,根据监理和发包人审核签发的合格工程量的80%付工程进度款,工程完工验收合格并经结算审核完成后的30个工作日内,发包人项目建设部向承包人支付工程总造价90%的工程款,余款10%作为工程质量保修金,一年保修期满后10个工作日内支付完毕。合同签订后,原告按约履行施工义务。该工程已于2015年12月26日通过验收,并于2015年2月4日完成结算审核,核定工程造价为2918044.84元,工程也已交付使用,但被告未按约定时间给付工程款,给原告造成严重的经济损失。项目建设部是被告诏安县水利局下设的、不具有独立法人资格的临时性工作机构,依法不具有民事诉讼主体资格。因此,原告请求法院判决:1.被告诏安县水利局支付逾期未付的工程款364044.84元;2.被告按中国建设银行同期贷款利率向原告支付逾期付款利息从2015年3月6日起至款项还清之日止,截止2015年11月17日暂计利息为11201.51元。

被告诏安县水利局辩称,被告尚欠原告工程款364044.84元无异议,但应扣除原告施工逾期违约金89000元;双方是由于工程款的争议导致逾期支付的情况,因此被告诏安县水利局不应支付逾期支付的利息。

经审理查明,2011年2月15日,原告与诏安县重点小型水库除险加固项目建设部(以下简称“项目建设部”)签订《福建省诏安县古关水库除险加固工程施工合同书》,约定由原告承建古关水库除险加固施工工程,合同总金额为2858251元,工程完工验收合格并经结算审核完成后的30个工作日内,发包人项目建设部向承包人福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司支付到经审核后工程总造价90%的工程款,余款10%作为工程质量保修金,一年保修期满后10个工作日内支付完毕。合同签订后,原告依约进行施工,该工程已于2012年12月26日通过验收,并于2015年2月4日完成结算审核,核定工程造价为人民币2918044.84元,截止到2015年11月17日,原告收到工程款2554000元,尚欠工程款72240.37元;在该工程一年保修期满后10个工作日内,项目建设部亦未支付工程造价10%的工程质量保修金。现被告尚欠原告工程款人民币364044.84元。以上事实有开庭笔录、当事人陈述、施工合同书、水利工程结算审核书、联系单及附件等为证。综上所述,

本院认为,原告与诏安县重点小型水库除险加固项目建设部在履行《福建省诏安县古关水库除险加固工程施工合同书》过程中,诏安县重点小型水库除险加固项目建设部没有按合同约定给付工程款,现被告诏安县水利局承接诏安县重点小型水库除险加固项目建设部一方当事人的权利义务关系,原、被告没有异议,应予准许。被告确认尚欠原告工程款364044.84元,而未在履行期限内给付还款义务,现原告请求被告付还该款,应予支持;但在工程施工合同中未明确约定逾期付款应承担的违约责任,原告请求按中国建设银行同期贷款利率向原告支付逾期付款利息从2015年3月6日起至款项还清之日止,没有依据,不予采纳。被告提出不应支付逾期付款的利息,应予采纳;但提出应抵扣原告逾期完工违约金89000元,因未提起反诉,本案不宜合并审理,被告可另行处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告诏安县水利局应于本判决生效时起10日内给付原告福建省上杭鸿阳矿山工程有限公司工程款人民币364044.84元,并从2015年12月10日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付利息;

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币6928元,减半收取为3464元。原告负担84元,被告负担3380元。被告应负担的费用先由原告交纳,再由被告付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判长  张永旬

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘燕华附:法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。