吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2015)通法交民初字第71号
原告:徐忠财,男,汉族,1964年6月20日出生,电焊工人,住通榆县。
委托代理人:刘一霖,通榆县开通镇社区法律服务所法律工作者。
被告:赵友路,男,汉族,1965年2月26日出生,农民,住通榆县。
被告:刘锡江,男,汉族,1977年6月7日出生,农民,住通榆县。
委托代理人:巩诗园,吉林巩固律师事务所律师。
原告徐忠财与被告赵友路、刘锡江机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月27日受理,审理中,因原告徐忠财申请进行司法鉴定,本院于2015年5月29日作出裁定中止审理,于2015年11月30日恢复审理。2015年12月21日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告徐忠财及其委托代理人刘一霖、被告赵友路、刘锡江及刘锡江的委托代理人巩诗园到庭参加诉讼,本案现已审理终结。徐忠财诉称:2015年4月24日14时许,赵友路醉酒后驾驶吉08465**号拖拉机沿省道301公路由西向东行驶至9KM+40.2M驶入道路左侧与相对方向未靠道路右侧行驶由刘锡江未取得机动车驾驶证、饮酒后驾驶载乘车人徐忠财的未登记两轮摩托车相撞。致使两车损坏,刘锡江、徐忠财受伤。造成道路交通事故。经通榆县交警队认定,赵友路、刘锡江承担同等事故责任,徐忠财不承担事故责任。综上,请求法院判令:二被告赔偿医疗费78562.46元、护理费4467.00元、误工费17123.0元、住院伙食补助费1800.00元、交通费1594.00元、营养费2000.00元、残疾赔偿金241465.33元、残疾辅助器具费用226000.00元、鉴定费5030.00元、后续治疗费10000.00元、精神损害抚慰金72439.60元,合计660481.43元。赵友路辩称:原告请求数额过高,后续治疗费无异议,残疾辅助器具费过高。刘锡江辩称:被告赵友路驾驶机动车未投保机动车强制险,根据法律规定,赵友路应当在交强险范围内优先赔偿,剩余部分按照比例赔偿。刘锡江与徐忠财系帮工关系,刘锡江将自家农用车交付徐忠财经营的农用车修理部修理,在维修过程中因缺少必要零件,让刘锡江去购买,当时刘锡江认为自己去价格会高,不同意去,徐忠财说让刘锡江骑摩托带着他去,之后就发生了交通事故。从事故中看,刘锡江没有驾驶证,不是本次事故的主要原因,属于是轻过失,轻过失在帮工过程中应该是免责的。在事故中徐忠财是主动让喝酒的刘锡江载着他的,也存在过错。
经审理查明:
一、2015年4月24日14时许,赵友路醉酒后驾驶吉08465**号拖拉机沿省道301公路由西向东行驶至9KM+40.2M驶入道路左侧与相对方向未靠道路右侧行驶由刘锡江未取得机动车驾驶证、饮酒后驾驶载乘车人徐忠财的未登记两轮摩托车相撞。致使两车损坏,刘锡江、徐忠财受伤。造成道路交通事故。经通榆县交警队认定,赵友路、刘锡江承担同等事故责任,徐忠财不承担事故责任。事故发生后徐忠财在吉林大学中日联谊医院进行治疗,其中住院治疗18天,一级护理17天。
二、徐忠财为农村居民。
三、经吉林通达司法鉴定所鉴定,徐忠财因此次交通事故造成伤残等级为六级伤残,误工损失日为120天,后续治疗费10000.00元、可以佩戴安装假肢。经吉林公正司法鉴定中心鉴定,徐忠财安装假肢费用约20000.00元,每年的维修费为假肢安装费用的10%,假肢的更换年限为3年。鉴定费5000.00元。另查明,赵友路驾驶的拖拉机未投保交强险。认定上述事实的证据有:通榆县公安局交通管理大队交通事故认定书。吉林大学中日联谊医院住院病历、费用清单、医疗费票据七张,吉林通达司法鉴定所出具的发票一张、鉴定意见书一份,吉林公正司法鉴定中心出具的发票一张、鉴定意见书一份,长途客车票据六张、加油费票据三张,特种作业操作证一份、职业资格证书一份。刘锡江申请证人孙云龙出庭作证,其系刘锡江的亲属,且无其他证据予以佐证,根据法律规定,其证言本院不予采信。刘锡江提供病历一份,证明其受伤,但该证据与本案无关,且刘锡江并未就其受伤进行起诉,故本院对该证据不予采信。徐忠财提供的其他交通费票据,因非正规票据,故本院不予采信。根据徐忠财诉讼请求,赵友路、刘锡江的答辩意见,归纳本案的争议焦点为:1、徐忠财请求赔偿的范围和数额应当如何确定?2、赵友路、刘锡江应否承担赔偿责任,如何承担?双方当事人对本案的争议焦点无异议和补充。
本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”据此,徐忠财请求赔偿的范围应当按照法律规定予以保护。损失金额计算参照《吉林省高级人民法院关于二〇一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的额执行标准的通知》。1、关于医疗费的请求,徐忠财提交医疗费票据七张,金额78562.46元,本院予以支持。2、关于误工费的请求,徐忠财虽为农村居民,但其经营农机修理部,具备农机修理资格且从事农机维修等工作,发生事故时,徐忠财与刘锡江一同开车购买因维修农机所需零件,故
本院认为,其误工费应参照《吉林省高级人民法院关于二〇一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的额执行标准的通知》中“居民服务、维修和其他服务业”的标准,经司法鉴定误工损失日为120天,误工费14889.60元(124.08元/天×120天)。3、关于护理费的请求,徐忠财住院治疗18天,一级护理17天,护理费4218.72元(124.08元/天×17天×2人)。4、关于住院伙食补助费的请求,徐忠财住院治疗18天,住院伙食补助费为1800.00元(100元/天×18天)。5、关于残疾赔偿金的请求,经吉林通达司法鉴定所鉴定,徐忠财为一个六级伤残、一个十级伤残。徐忠财为农村居民,其残疾赔偿金为109957.22元(10780.12元×20年×51%)。6、关于主张精神损害抚慰金的请求,本院酌定为10000.00元。7、关于后续治疗费的请求,经司法鉴定,其后续治疗费用为10000.00元,本院予以支持。8、关于主张鉴定费的请求,提供票据二张,金额为5000.00元,本院予以支持。9、关于营养费的请求,因徐忠财未提供相关证据予以证明,故本院不予支持。10、关于交通费的请求,提供长途客车票据六张、加油费票据三张,共计1192.00元。11、关于残疾辅助器具费用的请求,经司法鉴定,安装假肢费用约需20000.00元,每年的维修费为假肢安装费用的10%,假肢的更换年限为3年,本院酌定20年内的残疾辅助器具费为160000.00元(20000.00元/次×6次+20000.00元×10%×20年)。本院确认徐忠财损失包括:医疗费78562.46元、误工费14889.60元、护理费4218.72元、住院伙食补助费1800.00元、残疾赔偿金109957.22元、精神损害抚慰金10000.00元、后续治疗费10000.00元、鉴定费5000.00元、交通费1192.00元、残疾辅助器具费160000.00元。共计395620.00元。在该起交通事故中,经通榆县公安局交通管理大队作出道路交通事故责任认定书,认定赵友路、刘锡江承担事故的同等责任、徐忠财不承担事故责任。徐忠财作为成年人,能够预见到乘坐饮酒驾驶的机动车可能造成自身伤害或其他意外事故,而其心存侥幸,故徐忠财对此次事故造成的损害也有过错。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定,可减轻赵友路的赔偿责任,本院酌定徐忠财承担5%责任,刘锡江承担45%责任、赵友路承担50%责任。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”的规定,故被告赵友路应当在交强险限额内承当相应的赔偿责任,不足部分赵友路按照50%、刘锡江按照45%的责任比例进行赔偿。刘锡江辩称其系帮工关系,不应予以赔偿。在庭审中刘锡江并未就自己的主张提供充分有效的证据予以证明,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告赵友路于本判决生效后五日内在机动车交通事故强制责任险限额内赔偿原告徐忠财人民币120000.00元。
二、被告赵友路于本判决生效后五日内赔偿原告徐忠财人民币137810.00元[(395620.00元-120000.00元)×50%]。
三、被告刘锡江于本判决生效后五日内赔偿原告徐忠财人民币124029.00元[(395620.00元-120000.00元)×45%]元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费10404元由原告徐忠财520元、被告赵友路负担5202元、被告刘锡江负担4682元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据对方当事人申请强制执行,申请执行的期间为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审判长 赵 亮
审判员 张明红
审判员 胡文建
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨 威