(2015)穗天法刑初字第2368号

黄正伟盗窃罪2015刑初2368一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2015)穗天法刑初字第2368号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人黄某甲(��报名),出生地重庆市江津区,住重庆市江津区。2015年8月9日因盗窃被广州市公安局黄埔区分局处以行政拘留十五日。因本案于2015年8月31日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月9日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉(2016)27号起诉书指控被告人黄某甲犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2015年12月31日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省广州市天河区人民检察院指派代理检察员黄韶隐出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。广东省广州市天河区人民检察院指控:2015年8月9日,被告人黄某甲伙同一名姓“王”的男子至广州市天河区黄埔区双岗大和里X号X楼,盗取被害人李某放置在该处的电动自行车1辆时被发现,后被当场人赃并获。2015年8月31��晚上22时许,被告人黄某甲伙同一名叫“老王”(另案处理)的男子随身携带工具(钢丝剪和液压剪各一把)至广州市天河区黄埔大道三溪地铁口自行车停放点处,用随身携带的工具破坏电动车防盗锁,盗取被害人关某乙放置在该处的喜德盛/传说5S/48V电动车1辆(经鉴定,价值人民币2390元)和被害人林某乙放置在该处的东凌牌电动车1辆后逃离,当黄某甲逃至广州市天河区黄埔大道石某东某时被保安员抓获。公诉机关认为被告人黄某甲的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处,并列举相关证据。

被告人黄某甲对指控的事实不持异议并表示认罪。

经审理查明:2015年8月31日22时许,被告人黄某甲伙同一名某王姓男子(另案处理)随身携带作案工具(钢丝剪1把、液压剪1把)至广州市天河区黄埔大道三溪地铁口自行车停放点处,用随身携带的工具破��电动车防盗锁,盗走被害人关某甲放置在该处的喜德盛电动车1辆(经鉴定,价值人民币2390元)、被害人林某甲的东凌牌电动车1辆,后携赃逃离现场。被告人黄某甲逃至广州市天河区黄埔大道与石溪东路交界处的人行道附近时被人赃并获,并缴获上述作案工具钢丝剪1把、液压剪1把。赃物已发还被害人关某、林某甲。另查明,2015年8月9日,被告人黄某甲因盗窃被广州市公安局黄浦区分局行政拘留十五日。上述事实,被告人黄某甲在庭审中亦无异议,且有被害人关某、林某甲的报案陈述及辨认笔录,证人黄某丙、梁某的证言及辨认笔录,现场照片,赃物照片,作案工具照片,监控录像及截图,现场勘验笔录,现场勘验检查工作记录,扣押笔录,扣押决定书,扣押及发还清单,价格鉴定结论书,情况说明,行政处罚决定书,受理报警登记表,受案登记表,立案决定书,抓获经过,处警经过,破案报告,被告人黄某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某甲以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人黄某甲归案后能如实供述并自愿认罪,且赃物已发还被害人,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人黄某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月31日起至2016年4月29日止。罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳)。

二、缴获作案工具钢丝剪、液压剪各1把均予以没收(上述物品现扣押于广州市公安局天河区分局,由该局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曹 虎

人民陪审员  陈红建

人民陪审员  刘小红

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  区倩慧