(2015)淮民二初字第00216号

卢瑞颖与安徽国宇置业有限公司、淮北市亿佳房地产开发有限公司、王振国、王翠平民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
安徽省淮北市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-20
所属地区
安徽省淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢瑞颖,安徽国宇置业有限公司,淮北市亿佳房地产开发有限公司,王振国,王翠平
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省淮北市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)淮民二初字第00216号

原告:卢瑞颖,女,1956年9月25日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。

委托代理人:许继光,安徽许继光律师事务所律师。

被告:安徽国宇置业有限公司,住所地安徽省淮北市。

法定代表人:王振国,该公司总经理。

被告:淮北市亿佳房地产开发有限公司,住所地安徽省淮北市相山区。

法定代表人:王振国,该公司总经理。

被告:王振国,男,1968年10月10日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。

被告:王翠平,女,1971年6月16日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。上述四位被告共同的

委托代理人:张子阳,安徽安康律师事务所律师。

原告卢瑞颖与被告安徽国宇置业有限公司(简称国宇公司)、淮北市亿佳房地产开发有限公司(简称亿佳公司)、王振国、王翠平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年11月11日、2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告卢瑞颖及其委托代理人许继光两次开庭均到庭参加诉讼。被告国宇公司、亿佳公司、王振国、王翠平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加2015年11月11日的庭审,被告国宇公司、亿佳公司、王振国、王翠平共同的���托代理人张子阳到庭参加2016年1月14日的庭审。本案现已审理终结。卢瑞颖诉称:被告国宇公司、亿佳公司均系被告王振国及其妻子王翠平出资设立的房地产开发公司。2013年1月7日至1月13日,被告王振国、王翠平以房地产开发需要资金为由,以亿佳公司名义向胡德坤借款两笔合计389万元,其中以25万元抵付房屋一套,下欠本金364万元,该债权已由胡德坤转让给卢瑞颖并已书面通知被告。2013年1月30日至2014年5月21日,被告国宇公司、王振国以需要经营周转资金为由向卢瑞颖借款多笔,计款2877万元(其中2013年1月30日借款420万元中含欧林春150万元,该债权已转让给卢瑞颖并已通知被告)。以上合计本金3241万元。以上借款均有借据、收条及银行汇款凭证,且均被要求汇入被告王翠平账户。协议约定,借款月息2分,部分月息2.5分,利息按月支付,逾期支付本息产生实现债权的诉讼费、律师费等一切费用由借款方承担。现借款均已到期,被告自2014年6月10日起欠息未付。请求判令:1、被告共同偿还原告借款本金3241万元及利息(自2014年6月10日至2015年7月20日,按月息2分计算为864.2667万元,以后利息以月息2分计算至给付之日);2、本案实现债权的费用包括担保费、律师费及诉讼费、保全费等由被告承担。

被告国宇公司、亿佳公司、王振国、王翠平共同的委托代理人庭审中辩称:1、借款本金总额是3241万元,但实际收到的借款本金是3121.02万元,已实际支付利息合计1185.44万元,其中超出银行贷款利率四倍的利息201.5248万元应冲抵借款本金(利息截止2014年6月9日尚欠778550元,之后又支付了66万元利息)。2、国宇公司和亿佳公司是借款人,王翠萍是借用账户,不是借款人,王振国、王翠平不应承担责任。3、律师费和担保费没有法律依据,不应承担。卢瑞颖针对其主张向本院举证:第一组、原告及被告身份证复印件、被告组织机构代码证及企业基本信息,用以证明当事人诉讼主体资格。第二组、债权转让协议书、通知书及照片,用以证明涉案债权中有关原债权人胡德坤、欧林春的债权已协议转让予原告,且已通知被告。第三组、汇款明细表及借据、合同、收条、汇款凭证、公证书、承诺书等,用以证明原告与被告之间的借款关系的真实性及合同约定的利息、期限、违约责任等内容。其中:第一笔、2013年1月7日、1月13日189万元、200万元借据、汇款凭证,2013年7月8日签订了续签抵押补充协议,续签6个月;第二笔、2013年1月30日欧林春150万元、卢瑞颖280万元,计430万元借据,实际支付420万元,支付均有银行凭证,该份证据中还有承��书、公证书为证;第三笔、2013年3月7日535万元借据及相关支付凭证;第四笔、2013年4年8日100万元借据及相关支付凭证以及2013年4月15日105万元借据及相关支付凭证,还包括47万元、80万元、210万元借款借据及相关支付凭证和被告的承诺书;第五笔、2013年5月85万元借据、2013年6月50万元借据、2013年7月2日55万元借据、2013年7月25日25万元借据、2013年8月1日100万元借据、2013年8月16日120万元借款借据及相关支付凭证、收条、承诺书;第六笔、2013年9月18日105万元借据及支付凭证、收条;第七笔、2013年11月9日60万元借据、支付凭证、收条;第八笔、2013年11月3日60万元借据、支付凭证、收条;第九笔、2013年11月18日50万元借据、支付凭证、收条;第十笔、2014年1月24日220万元借据、支付凭证、收条;第十一笔、2014年2月15日50万元借据、收条、汇款凭证;第十二笔、2014年3月6日50万元借据、收条、汇款凭证;第十三笔、2014年4月8日100万元借据、收条、支付凭证;第十四笔、2014年4月30日50万元及2014年5月21日200万元借据、收条、汇款凭证。第四组、律师费收据3万元。第五组、支付盛大担保公司3.2万元的发票,用以证明实现债权申请保全措施由盛大担保公司担保产生的费用。被告国宇公司、亿佳公司、王振国、王翠平共同的委托代理人向本院举证:银行账查询明细单据,证明付息情况,已经支付利息计1185.44万元,其中超出银行贷款利率四倍的利息201.5248万元应冲抵借款本金借款。被告国宇公司、亿佳公司、王振国、王翠平共同的委托代理人对原告卢瑞颖所举证据质证:1、对第一组证据无异议;

二、对第二组证据无异议;

三、对第二组部分实际出借金额有异议。其中:1、对第五笔借款中的120万元有异议,该120万元借款实际汇款1136250元,出借时扣除利息63750元;2、对第十笔借款220万元有异议,实际汇款190万元,少汇30万元;3、对第十三笔借款100万元有异议,实际出借663950元;4、对第十四笔借款中的50万元有异议,该款未出借,是利息转的借款本金。对该组其他证据及借款款项没有异议。

四、对律师费、担保费有异议,认为该费用没有法律依据,不应承担。原告卢瑞颖针对被告关于实际出借金额的质证意见,补充说明:1、第五笔借款中的120万元借款出借时,是扣除了63750元利息;2、第十笔220万元借款和第十三笔100万元借款少汇的款项是被告应付���付的利息当时从出借款项中扣除了;3、第十四笔50万元借款是应付未付利息转为借款本金;4、借款利息支付至2014年6月9日尚欠利息778550元,被告之后又两次偿还利息50万、16万元,计66万元。因被告当庭举证银行账查询明细单据,证明其已经支付利息1185.44万元,并主张其中超出银行贷款利率四倍的利息201.5248万元应冲抵借款本金借款。因被告当庭举证,原告对该证据未质证。经审查,原被告所举证据均客观真实,具有本案证据效力,本院予以认定。

经审理查明:2013年1月7日、1月13日,胡德坤与亿佳公司及该公司法定代表人王振国分别签订189万元、200万元借据各一张,约定借款期限6个月,月利率2%,借条用途是房产开发,逾期支付利息按借款本金的30%支付违约金,未按期偿还借款发生纠纷所产生的一切费用(含诉讼费、律师费、执行费、调查费等)全部由借款人承担。胡德坤履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人与出借人于2013年11月11日、2014年1月8日签署续展手续。借款后,被告偿还胡德坤借款本金25万元。2015年4月8日,胡德坤与卢瑞颖签订债权转让协议,约定胡德坤将其2013年1月7日、1月13日出借被告的189万元、200万元,合计389万元尚欠的364万元借款本息全部转让给卢瑞颖,并通知被告。2013年1月30日,欧林春、卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订430万元借据,约定欧林春出借金额为150万元、卢瑞颖出借金额为280万元,借款期限6个月,月利率2%,逾期支付利息按借款本金的30%支付违约金,未按期偿还借款发生纠纷所产生的一切费用(含诉讼费、律师费、执行费、调查费等)全部由借款人承担。欧林春履行了120万元的出借义务,卢瑞颖实际出借270万��。借款到期后,王翠平代表借款人与出借人于2014年1月31日签署续展手续,2014年12月7日王振国与借款人签署续展手续。2015年4月10日,欧林春与卢瑞颖签订债权转让协议,约定欧林春将其2013年1月30日出借被告的150万元借款本息全部转让给卢瑞颖,并通知被告。2013年3月7日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订535万元借据,约定借款期限6个月,月利率2.5%,逾期支付利息按借款本金的30%支付违约金,未按期偿还借款发生纠纷所产生的一切费用(含诉讼费、律师费、执行费、调查费等)全部由借款人承担。卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2013年9月7日、2014年9月6日两次签署续展手续。2013年4月8日、4月15日、4月28日、5月4日、5月30日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国分别签订100万元、105��元、47万元、210万元、80万元借据各一张,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2013年10月23日、2014年4月23日先后数次签署续展手续。2013年5月31日卢瑞颖与亿佳公司及该公司法定代表人王振国签订85万元借据一张,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖履行出借义务。2013年6月17日、7月2日、7月25日、8月1日、8月16日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国分别签订50万元、55万元、25万元、100万元、120万元借据各一张,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖履行上述50万元、55万元、25万元、100万元的出借义务。120万元借款卢瑞颖扣除应付利息63750元,实际出借1136250元。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年2月21日、8月21日先后签署续展手续。2013年9月18日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订105万元借据,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年3月18日、9月18日两次签署续展手续。2013年10月9日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订60万元借据,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年4月9日、10月9日两次签署续展手续。2013年11月3日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订60万元借据,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年5月签署续展手续。2013年11月18日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订50万元借据,约定借款期限6个月,月利率2.5%��卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年5月18日签署续展手续。2014年1月24日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订220万元借据,约定借款期限6个月,月利率3%。卢瑞颖实际出借190万元。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年6月24日签署续展手续。2014年2月15日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订50万元借据,约定借款期限6个月,月利率2%。卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年8月15日签署续展手续。2014年3月6日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订50万元借据,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖履行了出借义务。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年9月6日签署续展手续。2014年4月8日,卢��颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国签订100万元借据,约定借款期限6个月,月利率2.5%。卢瑞颖实际出借663950元。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年10月8日签署续展手续。2014年4月30日、5月21日,卢瑞颖与国宇公司及该公司法定代表人王振国分别签订50万元、200万元借据,约定借款期限6个月,月利率3%。2014年4月30日的50万元借款属应付利息转借款,卢瑞颖未实际出借,仅实际出借200万元。借款到期后,王翠平代表借款人,双方于2014年10月30日签署续展手续。以上,借据金额为3276万元,胡德坤、欧林春、卢瑞颖实际出借3146.02万元。被告已偿还胡德坤25万元,尚欠借款本金3121.02万元。诉讼中,当事人共同确认利息按约定利率支付至2014年6月9日时尚欠利息778550元,其后,被告先后两次偿还卢瑞颖利息50万、16万元,计66万元。根据被告所举付息证据,被告已付利息中超出银行贷款利率四倍的利息201.5248万元。另查明,王振国是亿佳公司及国宇公司的法定代表人。王振国与王翠平系夫妻关系。涉案借款款项均是转至王翠平银行账户,被告偿还的借款利息亦均是从王翠平银行账户转付。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。胡德坤、欧林春将其享有的涉案借款债权转让给卢瑞颖,并已履行债权转让的通知义务,债权转让发生效力。亿佳公司、国宇公司及王振国作为借款人应当向卢瑞颖清偿本案借款本息。

被告辩称国宇公司和亿佳公司是借款人,王振国、王翠平不应承担责任。因涉案借据均表明王振国是共同借款人,其在借据中签字确认,故王振国作为共同借款人应当承担本案借款本息的偿还义务。王振国与王翠平系夫妻关系,涉案借款款项均是转至王翠平银行账户,王翠���也从其银行账户偿还部分借款利息,足以表明王翠平对王振国的借款行为是认可的,且涉案借款用于王振国开设的公司正常经营活动,故王振国借款债务属王振国、王翠平的夫妻共同债务,王翠平应当承担偿还责任。据此,被告主张王振国、王翠平不应承担责任,本院不予支持。因亿佳公司、国宇公司属两个公司法人,故亿佳公司作为借款人所借的款项应由亿佳公司偿还;国宇公司作为借款人所借的款项应由国宇公司偿还。卢瑞颖主张亿佳公司、国宇公司对本案全部借款本息承担偿还义务,本院不予支持。亿佳公司、王振国于2013年1月7日、1月13日共同借款的389万元,已偿还借款本金25万元,尚欠借款本金364万元;2013年5月31日,亿佳公司、王振国共同借款85万元。以上借款尚欠的449万元本息,应由亿佳公司、王振国、王翠平共同偿还。国宇公司、王振国借���所欠2672.02万元本息,应由国宇公司、王振国、王翠平共同偿还。根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条的规定,民间借贷利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍,超出部分的利息不予保护,故本院对本案借款利息未超出银行同期同类贷款利率四倍的部分予以保护,约定的超出银行同期同类贷款利率四倍部分的利息,不予保护。庭审中,双方确认涉案借款按约定利率已支付借款利息至2014年6月9日,故被告已付利息超出银行同期同类贷款利率四倍的部分201.5248万元应当冲抵被告2014年6月10日之后所欠借款产生的应付利息。卢瑞颖主张的实现债权费用(律师费)3万元,因无律师费实际支出的支付凭证,不予支持;其主张的担保费不属本案诉讼必须发生的费用,亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九���条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条的规定,

判决如下:

一、被告安徽国宇置业有限公司、王振国、王翠平于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告卢瑞颖借款本金2672.02万元及其利息(自2014年6月10日起以2672.02万元为基数按同期人民银行贷款利率的四倍计算至借款本金清偿之日止);

二、被告淮北市亿佳房地产开发有限公司、王振国、王翠平于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告卢瑞颖借款本金449万元及其利息(自2014年6月10日起以449万元为基数按同期人民银行贷款利率的四倍计算至借款本金清偿之日止);上述两项借款利息结算时应扣除已付利息201.5248万元。

三、驳回原告卢瑞颖的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费247063元,诉前财产保全费5000元,合计252063元,由被告安徽国宇置业有限公司、淮北市亿佳房地产开发有限公司、王振国、王翠平共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省高级人民法院。

审 判 长  王永进

审 判 员  李向荣

代理

审判员  侯 丽

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  孙莉珠附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区��实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。