福建省宁化县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第1186号原告伊贤春,男,1962年2月14日出生,汉族,退休职工。被告吴彩星,男,1972年11月5日出生,汉族,自由职业。被告巫贵秀,女,1977年11月6日出生,汉族,自由职业。被告吴彩文,男,1970年7月25日出生,汉族,自由职业。被告杨金凤,女,1985年2月26日出生,汉族,自由职业。被告汤俊,男,1986年2月23日出生,汉族,自由职业。
原告伊贤春与被告吴彩星、巫贵秀、吴彩文、杨金凤、汤俊民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告伊贤春到庭参加诉讼,被告吴彩星、巫贵秀、吴彩文、杨金凤、汤俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告伊贤春诉称,被告吴彩星、吴彩文以资金周转为由,于2013年1月24日至2014年4月14日分别向原告借款26笔,合计人民币1,940,000元,双方约定借款月利率2%,于借款次月起付息,借款由被告汤俊担保,被告吴彩星由此出具借条26份。被告吴彩星、吴彩文借款后,仅支付利息至2014年12月31日,此后未再按约支付利息和归还借款本金。被告吴彩星、巫贵秀系夫妻关系、被告吴彩文、杨金凤系夫妻关系。为此,请求判令被告吴彩星、巫贵秀、吴彩文、杨金凤、汤俊归还借款本金1,940,000元、结欠利息426,800元,支付自2015年12月起至实际清偿借款之日止按月利率2%计算的利息。被告吴彩星、巫贵秀、汤俊、吴彩文未答辩。
经审理查明:被告吴彩星与被告巫贵秀系夫妻关系,被告吴彩文、杨金凤系夫妻关系。2013年1月24日至2014年4月14日先后向原告伊贤春借款26笔,分别为:2013年1月24日借款70,000元、2013年3月16日借款120,000元、2013年3月23日借款60,000元、2013年3月29日借款350,000元、2013年3月31日借款60,000元、2013年4月13日借款50,000元、2013年4月23日借款50,000元、2013年5月8日借款100,000元、2013年5月23日借款20,000元、2013年6月4日借款100,000元、2013年6月17日借款30,000元、2013年7月29日借款40,000元、2013年8月24日借款20,000元、2013年9月7日借款50,000元、2013年9月8日借款100,000元、2013年9月21日借款30,000元、2013年10月7日借款70,000元、2013年10月24日借款100,000元、2013年10月29日借款20,000元、2013年11月13日借款50,000元、2013年11月14日借款200,000元、2013年11月15日借款90,000元、2013年11月29日借款20,000元、2013年12月29日借款50,000元、2014年1月29日借款40,000元、2014年4月14日借款50,000元,合计人民币1,940,000元,上述借款,双方约定借款月利率2%,于借款次月起付息,借款由被告汤俊担保,借款由被告汤俊保证担保,但未约定借款期限和保证方式、范围、期限。为此,吴彩星出具借条26份交由伊贤春收执。被告汤俊在借条上作为保证担保人签字。于借款当日伊贤春将借款以现金直接交付给吴彩星、吴彩文。吴彩星、吴彩文借款后,仅支付利息至2014年12月31日。2015年6月23日,吴彩星给付伊贤春利息2,000元,此后未再付息及清偿借款本金,遂引起纠纷。以上事实,有以下证据证实:原告伊贤春提供的《借条》复印件26份,证实被告吴彩星、吴彩文以资金周转为由原告伊贤春借款人民币1,940,000元,该26笔借款双方约定借款月利率2%,按月付息,借款由被告汤俊保证担保,吴彩星出具借条26份交由伊贤春收执的事实;居民身份证复印件证实诉讼主体资格;本院调取的《结婚登记审查处理表》、户籍证明证实被告吴彩星、巫贵秀系夫妻关系,被告吴彩文、杨金凤系夫妻关系的事实;原告伊贤春的庭审陈述等证据证实。因被告吴彩星、巫贵秀、汤俊、吴彩文未到庭参加诉讼,视为放弃对原告举证进行质证的权利。上述证据经庭审举证和本院审查符合证据规则,予以采纳。
本院认为,原告伊贤春与被告吴彩星、吴彩文因借款形成的债权债务明确,证据充分,本院予以确认。因被告吴彩星、吴彩文未按约定履行支付利息和归还借款的义务,已构成违约,应当承担归还借款本息的民事责任,伊贤春要求吴彩星、吴彩文清偿借款的诉讼请求予以支持。原告伊贤春主张被告吴彩星、吴彩文按月利率2%计算支付利息,符合法律规定,该项主张予以支持。被告吴彩星在与巫贵秀的婚姻关系存续期间因借款所负债务,应当认定为夫妻共同债务,被告吴彩文在与杨金凤的婚姻关系存续期间因借款所负债务,应当认定为夫妻共同债务,原告伊贤春主张被告巫贵秀、杨金凤共同清偿债务的诉讼请求予以支持。被告汤俊为借款保证,未约定保证方式、范围、期限,根据法律规定,应对本案全部债务负连带清偿责任。被告吴彩星、巫贵秀、汤俊、吴彩文、杨金凤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴彩星、巫贵秀、吴彩文、杨金凤应于本判决生效之日起十日内返还原告伊贤春借款本金人民币1,940,000元。
二、被告吴彩星、巫贵秀应于本判决生效之日起十日内支付原告伊贤春借款利息,自2015年1月1日起至实际清偿借款之日止,以借款本金为基数按月利率2%计算,其中应扣减已付利息人民币2,000元。
三、被告汤俊对本判决第一、二项主文确定的债务承担连带清偿责任。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25,734元,由被告吴彩星、巫贵秀、汤俊、吴彩文、杨金凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 吴其彪
人民陪审员 王化民
人民陪审员 冯正泉
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘 丽