(2015)西刑初字第803号

李某甲、李某乙等犯故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
李某甲,李某乙,李某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莱西市人民法院刑 � � 判 决 书(2015)西刑初字第803号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人李某甲,个体经营户。2015年10月14日因涉嫌故意毁坏财物罪被莱西市公安局刑事拘留,同年11月6日经莱西市人民检察院批准逮捕,当日由莱西市公安局执行逮捕。现羁押于莱西市看守所。辩护人张文庆,山东瀚生律师事务所律师。被告人李某乙,农民。2002年6月4日因犯敲诈勒索罪被莱西市人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年;2009年11月23日因犯非法拘禁罪被莱西市人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年。2015年10月13日因涉嫌故意毁坏财物罪到莱西市公安局水集派出所投案,次日被刑事拘留,同年11月6日经莱西市人民检察院批准逮捕,当日由莱西市公安局执行逮捕。现羁押于莱西市看守所。被告人李某丙,农民。2015年10月14日因涉嫌故意毁坏财物罪被莱西市公安局刑事拘留,同年11月6日经莱西市人民检察院批准逮捕,当日由莱西市公安局执行逮捕。现羁押于莱西市看守所。莱西市人民检察院以西检刑诉(2015)709号起诉书指控被告人李某甲、李某乙、李某丙犯故意毁坏财物罪于2015年12月24日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人张文庆、李某乙、李某丙到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:1、2015年5月1日2时许,被告人李某甲伙同李某乙、李某丙等人经过预谋后,窜至莱西市水集街道办事处深圳路“某汽车城”南侧,采取铲车推墙等手段毁坏孙某强院墙约三十米,监控摄像头两个。经莱西市价格认证中心鉴定,损失价值人民币12870元。2、2015年5月24日1时许,被告人李某甲伙同李某乙等人经预谋后,再次窜至莱西市水集街道办事处深圳路“某汽车城”南侧,采取铲车推墙等手段毁坏孙某强的院墙约二十米。经莱西市价格认证中心鉴定,损失价值人民币38820元。案发后,双方达成赔偿协议。

公诉机关为指控上述事实向法庭提供了案件来源、破案经过、被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、相关文书等证据。公诉机关认为,被告人李某甲、李某乙、李某丙故意毁坏他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,提请本院以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人李某甲、李某乙、李某丙对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,自愿认罪,未作辩解。被告人李某甲的辩护人提出如下辩护意见:被告人到案后如实供述犯罪事实,具有法定从轻处罚情节。被告人积极赔偿被害人损失,双方达成谅解协议,并赔偿被害人损失15万元,被害人请求对被告人不追究刑事责任。被告人无违法犯罪前科,系初犯,认罪悔罪态度积极,请求量刑中予以考量。涉案物品价值认定为五万元,但根据被害人提供的说明书,在做物品损失评估时未将第一次推倒之墙砖等情况考虑在内,被害人损失在赔偿协议中也是按照五万计算的,上述情节请在量刑中酌情予以考虑。

经审理查明:1、2015年5月1日2时许,被告人李某甲伙同李某乙、李某丙等人经过预谋后,窜至莱西市水集街道深圳路“某汽车城”南侧,采取铲车推墙等手段毁坏孙某强院墙约三十米,监控摄像头两个。经莱西市价格认证中心鉴定,损失价值人民币12870元。2、2015年5月24日1时许,被告人李某甲伙同李某乙等人经预谋后,再次窜至莱西市水集街道深圳路“某汽车城”南侧,采取铲车推墙等手段毁坏孙某强的院墙约二十米。经莱西市价格认证中心鉴定,损失价值人民币38820元。另查明:关于民事赔偿问题,被告人与被害人自行达成赔偿和解协议,约定被告人赔偿被害人各项损失共计人民币十五万元。被害人对被告人表示谅解。还查明:经判前社会调查,被告人李某甲、李某丙对居住的社区无重大不良影响,适用社区矫正。案发后被告人李某乙到莱西市公安局主动投案并如实供述上述事实。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:报案记录、查破经过、相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述等。

本院认为,被告人李某甲、李某乙、李��丙故意毁坏他人财物,数额较大,其行为构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人李某甲、李某丙自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人李某乙主动投案并如实犯罪事实,系自首,应从轻处罚。三被告人赔偿被害人损失,可酌情从轻处罚。根据被告人李某甲、李某丙的犯罪情节和悔罪表现以及判前社会调查情况,可对被告人李某甲、李某丙宣告缓刑。被告人李某乙曾因犯罪被盘查刑罚,可酌情从重处罚。被告人李某甲辩护人的辩护意见,本院已在量刑中予以考量。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第一款、第三款、第四十五条、第四十七条、第七十二条、第七十三条、第七十五条、第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,缓刑两年。责令被告人���某甲在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限自判决确定之日其计算)二、被告人李某乙犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑八个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月14日起至2016年6月13日止)三、被告人李某丙犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,缓刑两年。责令被告人李某丙在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限自判决确定之日其计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李 娟

人民陪审员  李海燕

人民陪审员  臧美艳

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴昕玫