(2016)浙0111行审22号

杭州市富阳区卫生和计划生育局与金历君、余明儿非诉执行审查裁定书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
杭州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
杭州市富阳区卫生和计划生育局,金历君,余明儿
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款,第五十八条第一款,第五十七条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0111行审22号申请执行人杭州市富阳区卫生和计划生育局。法定代表人陆国民。被申请执行人金历君。被申请执行人余明儿。申请执行人杭州市富阳区卫生和计划生育局于2016年1月27日向本院申请执行富计生征字(2015)第1-24号征收社会抚养费决定,本院立案受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,杭州市富阳区人口和计划生育局(现已更改为杭州市富阳区卫生和计划生育局)于2015年6月1日作出富计生征字(2015)第1-24号征收社会抚养费决定,该行政决定认定被申请执行人金历君与余明儿于2003年3月24日生育一男,于2014年10月27日不符合再生育条件生育一女,多生一胎的行为违反了《浙江省人口与计划生育条例》第十八条的规定。杭州市富阳区人口和计划生育局依据《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项和第二款之规定,对男方金历君征收社会抚养费85000元,对女方余明儿征收社会抚养费65000元,合并征收社会抚养费150000元。该决定书于2015年6月2日送达被申请执行人,被申请执行人在规定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行该决定。申请执行人于2015年12月8日向被申请执行人送达了催告书,被申请执行人在催告书送达后十日内仍未履行上述义务。

本院认为,申请执行人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且未发现涉案行政决定有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人杭州市富阳区卫生和计划生育局(原杭州市富阳区人口和计划生育局)于2015年6月1日作出的富计生征字(2015)第1-24号征收社会抚养费决定。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  俞金大

审 判 员  楼雁鸣

代理

审判员  许珊珊

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  刘珍玲