湖南省江永县人民法院民 事 判 决 书(2015)江永法民初字第1307号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行,住所地江永县潇浦镇永回路6-9号。代表人唐海波,行长。委托代理人何娟,女,1984年8月15日出生,汉族,居民特别授权代理。被告罗勇,男,1977年7月21日出生,汉族,居民。被告周沅秀,女,1980年9月4日出生,汉族,农民。被告罗江,男,1973年12月20日出生,瑶族,居民。被告盘雪美,女,1974年4月18日出生,汉族,居民。被告周宣平,男,1978年9月5日出生,汉族,农民。被告朱娟花,女,1979年5月19日出生,汉族,农民。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行与被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员陈朝云担任
审判长、
审判员义宏、
人民陪审员XX福参加的合议庭审理,于2015年1月18日公开开庭进行了审理。
书记员安素平担任记录。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行的委托代理人何娟到庭参加诉讼,被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行诉称:2014年10月14日,被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花组成农户联保分别与原告签订《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》,被告罗勇、周沅秀向原告贷款60000元,被告罗江、盘雪美向原告贷款40000元,被告周宣平、朱娟花向原告贷款50000元,期限12个月,约定年利率15%,按阶段性等额本息偿还贷款,宽限期为10个月,并由联保小组人员互相承担连带担保责任。合同签订后,原告于当日放款,依约履行了合同义务。被告罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花的贷款到期已还清。被告罗勇、周沅秀从2015年9月份起未按约履行还款义务,至今还有本金52719.44元及利息2189.28元未归还。为维护原告的合法权益,特请求法院判令被告罗勇、周沅秀偿还贷款本金52719.44元,利息2189.28元,合计54908.72元;被告罗江、盘雪英、周宣平、朱娟花对罗勇、周沅秀应还款项承担连带清偿责任;同时,判令被告支付偿还全部贷款之日止的利息(按利率15%计算)及罚息,并由被告承担本案诉讼费。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行为支持自己的诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、贷款申请表3份。拟证明被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花于2014年年10月14日因购农资、付租金向中国邮政储蓄银行股份有限公司江永支行申请小额贷款。2、《小额贷款借款合同》3份。拟证明原、被告于2014年10月14日签订借款合同,约定被告罗勇、周沅秀向原告贷款60000元,被告罗江、盘雪美向原告贷款40000元,被告周宣平、朱娟花向原告贷款50000元,期限12个月,年利率为15%,宽限期为10个月,未按合同约定按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。3、《小额贷款联保协议书》1份,拟证明被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花互为保证人承担连带保证责任。4、贷款放款单3份。拟证明中国邮政储蓄银行股份有限公司江永支行向被告罗勇、周沅秀发放贷款60000元,向被告罗江、盘雪美发放贷款40000元,向被告周宣平、朱娟花发放贷款50000元。5、还款计划表3份。拟证明原、被告约定每期还款的数额。被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花未到庭答辩,也未向本院提交证据。对于原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行提交的证据,本院认证如下:证据1、2、3、4、5能相互印证,经审查符合证据“三性”原则,本院依法予以采信。根据原告的举证及本院对证据的分析、认证,综合庭审调查,本院确认本案如下事实:2014年10月14日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行分别与被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花签订《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》,合同约定被告罗勇、周沅秀向原告贷款60000元,被告罗江、盘雪美向原告贷款40000元,被告周宣平、朱娟花向原告贷款50000元,期限12个月,约定年利率15%,逾期还款加收30%罚息,联保小组人员互为承担保证责任。合同签订之日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行依约将60000元打入被告罗勇、周沅秀的账户,将40000元打入被告罗江、盘雪美的账户,将50000元打入被告周宣平、朱娟花的账户。被告罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花按双方合同约定还清了贷款本金及利息。被告罗勇、周沅秀自2015年9月起未履行还款义务,截至起诉之日止尚欠原告借款本金52719.44、利息2189.28元(按年利率15%加收罚息30%)未还。原告经多次催收未果,遂向本院提起诉讼。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。本案原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永支行与被告签订的《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》合法有效,双方均应按合同约定履行。被告罗勇、周沅秀在借款合同到期后未按合同约定及时还清所借款项,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行要求被告罗勇、周沅秀归还借款本金52719.44、利息2189.28元的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。被告罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花对上述债务承担连带责任符合法律规定,故对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行要求被告罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花承担连带偿还责任的诉讼请求,本院依法予以支持。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行要求被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花支付2015年12月17日至偿还全部贷款之日止的利息(按年利率15%计算)及罚息的请求,因原告请求的利息计算截止时间具有不确定性,不便于计算,且该案进入司法程序后应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定计算迟延履行期间的债务利息,故对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行的该项诉讼请求,本院依法不予支持。被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告罗勇、周沅秀于本判决生效之日起十日内一次性向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行偿还贷款本金52719.44元,利息2189.28元,合计54908.72元。
二、被告罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花对上述所判被告罗勇、周沅秀应承担的款项承担连带清偿责任。
三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江永县支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1172元,由被告罗勇、周沅秀、罗江、盘雪美、周宣平、朱娟花负担。案件受理费原告已预交,故由被告直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 陈朝云
审 判 员 义 宏
人民陪审员 XX福
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 安素平附相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。