(2015)鄂曾都民初字第01770号

随州市曾都区银丰小额贷款有限公司与朱继兵、张敏等借款合同纠纷、保证合同纠纷一审民事判决书

法院
随州市曾都区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
随州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
随州市曾都区银丰小额贷款有限公司,朱继兵,张敏,陈洪兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省随州市曾都区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂曾都民初字第01770号原告随州市曾都区银丰小额贷款有限公司。住所地:随州市沿河大道特*号北端。法定代表人朱大才,该公司董事长。委托代理人陈洪亮。代理权限:一般代理。委托代理人朱辉宏、严雪松,湖北五合律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告朱继兵,自由职业。被告张敏,自由职业。被告陈洪兵,自由职业。原告随州市曾都区银丰小额贷款有限公司(以下简称:曾都区银丰公司)与被告朱继兵、张敏、陈洪兵借款、保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曾都区银丰公司之委托代理人陈洪亮、严雪松到庭参加诉讼,被告朱继兵、张敏、陈洪兵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曾都区银丰公司诉称,2014年10月16日,被告朱继兵、张敏夫妇因资金周转困难为由向原告借款50万元,借款期限为6个月,被告陈洪兵自愿为此笔借款承担连带责任保证。借款到期后,原告多次向被告催收该借款,被告却置之不理。为维护原告的合法权益,特请求法院判令被告朱继兵、张敏偿还借款50万元及利息、罚息;被告陈洪兵对此借款承担连带责任;本案的诉讼费用及律师费由被告承担。被告朱继兵、张敏、陈洪兵未予答辩。

经审理查明,被告朱继兵与被告张敏系夫妻关系。2014年10月16日,被告朱继兵、被告张敏(借款人)与原告曾都区银丰公司(贷款人)签订《借款合同》一份,约定:借款人因流动资金困难向贷款人申请借款50万元;期限:自2014年10月16日至2015年4月15日;月利率为24.4‰;逾期贷款的罚息利率为本合同约定利率上浮50%。同日,被告陈洪兵(保证人)与原告曾都区银丰公司(债权人)签订《保证合同》一份,约定:保证人陈洪兵为债务人朱继兵向债权人曾都区银丰公司借款50万元提供担保;保证期限为自本合同签订之日起至借款人全部还清本息及费用之日止;保证方式为连带责任保证。两份合同签订后,原告曾都区银丰公司向被告朱继兵指定的账户汇入人民币50万元。被告朱继兵、张敏借款后,本金未予偿还,利息付至2015年7月20日止。原告于2015年8月10日诉至本院。

本院认为,原告与被告朱继兵、张敏签订的借款合同、原告与被告陈洪兵签订的保证合同,均系双方当事人真实意思表示,合法有效。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。借款人未按照约定的期限返还借款并支付利息,已构成违约,应当承担违约责任。但双方约定的利率高于中国人民银行规定的同期贷款利率的4倍,其超出部分的利息不予保护。被告陈洪兵应当在其保证范围内承担保证责任。原告的部分诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱继兵、张敏返还原告随州市曾都区银丰小额贷款有限公司借款人民币50万元,并支付相应的利息(从2014年10月16日开始,按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算利息,计算至付清之日止);

二、被告陈洪兵对上述第一项借款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告曾都区银丰公司的其他诉讼请求;上述一、二项,于本判决生效之日起十日内履行完毕(已付本息,从中扣减)。案件受理费8800元,由被告朱继兵、张敏共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:农业银行随州市分行开发区支行,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  谢万鹏

人民陪审员  冯光学

人民陪审员  郭志国

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  冷友菊