江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)睢凌民初字第00635号原告庄石彩,职工。委托代理人袁道林,江苏彭城律师事务所律师。被告朱林,农民。委托代理人王辉,江苏熊运栋律师事务所律师。
原告庄石彩与被告朱林房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法由
代理
审判员许春成适用简易程序独任审判,并于2015年12月10日、2016年1月27日两次公开开庭进行了审理。原告庄石彩的委托代理人袁道林,被告朱林的委托代理人王辉两次开庭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庄石彩诉称:原、被告于2014年9月3日签订了租赁协议,后被告以无法实现合同目的为由提起诉讼,要求解除合同,经睢宁县人民法院及徐州市中级人民法院审理,确认双方合同自2015年4月22日解除。经原告多次催要,被告直到2015年9月26日才将租赁房屋返还给原告,被告拒不交房期间给原告造成了可得房屋租金损失,被告拒不赔偿,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令被告赔偿2015年4月23日至2015年9月26日的可得房屋租金损失23227元;本案诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告变更并明确其诉讼请求为要求被告赔偿房屋租金损失23079元(按照租赁协议:5.4万元/年÷365天×156天);本案诉讼费用由被告承担。
被告朱林辩称:因原告租赁给被告的鑫鑫旅社不具备开办条件,被告曾向法院提起解除租赁合同之诉,睢宁县人民法院(2015)睢民初字第01411号民事判决书认定被告实际占用房屋从2014年9月30日起共7个月零4天,此后房屋被原告占有,与开旅社相关的许可证等也被原告拿去,后原告不服上诉,徐州市中级人民法院(2015)徐民终字第3259号民事判决书驳回了原告的上诉,维持原判。原告写了一个收条,房屋钥匙已在这之前交给原告,实际上该房屋早就被原告控制,并不存在原告所说的多次催要,被告不返还的问题。该部分事实在另案的诉讼中,原告及其丈夫对实际占有房屋做了相应陈述,原告起诉要求可得房屋租金损失没有事实依据。即便存在损失,也不应该按照双方约定的房屋租金标准计算,因为该房屋租金标准是用于开办旅社,而这个目的已经法院认定是不能实现的。
经审理查明:2014年9月3日,原告庄石彩与被告朱林签订了一份旅社租赁合同,原告将位于睢宁县大自然一区322号鑫鑫旅社租给被告经营,后因原告无法提供涉案房屋的消防验收合格手续,被告起诉要求解除该租赁合同,后经我院判决,解除了原告与被告之间的上述合同。
原告不服,提起上诉,经徐州市中级人民法院认定原、被告之间的《鑫鑫旅社租赁合同》于2015年4月22日解除,驳回上诉,维持原判。合同解除后,被告并未及时将涉案房屋返还原告。2015年9月份,庄石彩出具了收条一份,上部分载明:“今天收到门钥匙2015年9月26日庄石彩”;下部分载明:“所有东西已收到庄石彩”,朱林在下面签字。该收条在原告处。原告认为合同解除后,被告迟延交房给原告造成了可得房屋租金损失,故诉至法院,诉请如前。上述事实,有原、被告庭审陈述,收条一份,录音资料三段,睢宁县人民法院(2015)睢民初字第01411号民事判决书复印件、庭审笔录复印件,徐州市中级人民法院(2015)徐民终字第3259号民事判决书复印件,调查谈话笔录等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为:原、被告之间的租赁合同解除后,被告应当及时返还租赁物,因逾期交付给原告造成损失的,应承担相应的赔偿责任。对原告提供的收条,被告仅认可下部分,认为上部分系其签字后原告私自增添,该收条的上下两部分间距较大,上部分字迹颜色较深,收条中上下两部分都有庄石彩签名,朱林仅在下部分的庄石彩签名下面签字,故无法认定该收条的上部分经过被告朱林确认,结合对被告朱林的调查谈话笔录,可以确定收条书写于2015年9月份,所租房屋钥匙也在书写收条当天交付原告,但无法确定具体日期,原告提供的三段录音资料,也仅能反应出原告催要房子及清点房内物品的事实,亦无法确定录音日期。旅社租赁合同以房屋租赁为主体,钥匙作为进入房屋的必要工具,应将其交付时间认定为房屋的返还日期,且被告在收条中已确认所有东西已收到。对于原告的具体损失,本院综合原租赁合同中约定的租金数额、被告迟延交付租赁物的时间、租赁物的位置及其用途等综合考量,确定为17000元。故依据《中华人民共和国合同法》第九十七条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱林于本判决生效后十日内赔偿原告庄石彩逾期腾房损失17000元;
二、驳回原告庄石彩的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取190元,由原告庄石彩负担50元,被告朱林负担140元(鉴于原告已预交,被告负担的部分于履行上述给付义务时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
代理
审判员 许春成
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郑 漓附:相关法条及司法解释:《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。