(2016)沪0104刑初59号

徐亚锋、高某某等非法组织卖血一审刑事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-10
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法组织卖血
当事人
徐亚锋,高某某,方某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十三条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十三条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初59号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人徐亚锋,男,汉族,户籍地甘肃省。辩护人陈峰,上海市浩信律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。辩护人张婕,上海市浩信律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。被告人高某某,男,汉族,户籍地山西省原平市。辩护人曹洪,上海兴浦律师事务所律师。被告人方某某,男,汉族,户籍地江西省。辩护人叶竹影,上海市华夏律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人徐亚锋、高某某、方某某犯非法组织卖血罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院于2016年1月19日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派代理检察员戴某出庭支持公诉,被告人徐亚锋及其辩护人张婕、被告人高某某及其辩护人曹洪、被告人方某某及其辩护人叶竹影到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2015年8月,被告人徐亚锋得知2015年8月20日在本市徐汇区浦北路XXX号XX街道党员活动中心有献血活动后,通知被告人高某某,由高某某联系被告人方某某通过网络发布有偿献血信息,招募卖血者,欲分别从中抽头牟利。2015年8月20日上午,被告人徐亚锋、高某某、方某某共同组织多名卖血者至上述地点出卖血液,后被公安人员抓获。就现已查明部分,上述三名被告人参与组织五人卖血。被告人徐亚锋、高某某、方某某到案后如实供述上述犯罪事实。被告人高某某、方某某协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。公诉机关认定被告人徐亚锋、高某某、方某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百三十三条第一款、第二十五条第一款之规定,应当以非法组织卖血罪追究其共同犯罪的刑事责任。被告人徐亚锋系累犯,根据刑法第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。被告人徐亚锋、高某某、方某某到案后如实供述自己的罪行,根据刑法第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。被告人高某某、方某某到案后有立功表现,根据刑法第六十八条之规定,可以从轻处罚。建议对被告人徐亚锋判处有期徒刑八个月以上并处罚金的刑事处罚,对被告人高某某、方某某均判处有期徒刑六个月以上并处罚金的刑事处罚。提请依法审判。

被告人徐亚锋、高某某、方某某及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实和认定的罪名均无异议。同时被告人徐亚锋、方某某的辩护人认为,被告人徐亚锋、方某某到案后均如实供述自己的罪行,被告人方某某有立功表现,且未在本案中获利,建议法院均予从轻处罚。被告人高某某的辩护人认为,被告人高某某系从犯,有立功表现,且犯罪未遂,建议法院对其从轻处罚,并适用缓刑。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,并有证人黄某某、王某某、吴某、孟某某、贾某某、俞某某的证言及辨认笔录;扣押笔录、扣押清单及发还清单,赃证物品照片、献血证复印件及手机截屏,刑事判决书、释放证明书,受案登记表、情况说明、工作情况及被告人徐亚锋、高某某、方某某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人徐亚锋、高某某、方某某为牟取非法利益,结伙非法组织多人出卖血液,其行为均已构成非法组织卖血罪,且系共同犯罪,应予处罚。

公诉机关指控成立。被告人徐亚锋曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人徐亚锋、高某某、方某某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法均予以从轻处罚。被告人高某某、方某某有立功表现,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合刑法罪刑相当原则,本院予以支持。被告人高某某的辩护人提出其系从犯、且犯罪未遂,并建议对其适用缓刑的意见,与查明的事实不符,本院不予采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十三条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人徐亚锋犯非法组织卖血罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月20日起至2016年5月19日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)二、被告人高某某犯非法组织卖血罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月20日起至2016年2月19日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)三、被告人方某某犯非法组织卖血罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月20日起至2016年2月19日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  王旭光

二〇一六年一月二十八日

书记员  魏大众附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百三十三条非法组织他人出卖血液的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;以暴力、威胁方法强迫他人出卖血液的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。