广东省珠海市斗门区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0403刑初81号公诉机关珠海市斗门区人民检察院。被告人邝某,男,汉族,高中文化,户籍所在地广东省珠海市斗门区,公民身份号码×××。因本案于2015年9月21日被羁押,同日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕,现羁押于珠海市第二看守所。珠海市斗门区人民检察院以珠斗检公诉科刑诉(2016)71号起诉书指控被告人邝某犯贩卖毒品罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市斗门区人民检察院指派代理检察员刘玲玲出庭支持公诉,被告人邝某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年9月21日13时许,吸毒人员赵某(另作处理)想要吸食毒品,便电话联系其表弟邝某甲(另作处理)问能否买到2克甲基苯丙胺(××),随后邝某甲电话联系被告人邝某称其表哥要购买2克甲基苯丙胺,邝某同意并称2克甲基苯丙胺要收人民币300元。同日14时许,邝某来到邝某甲家中让邝某甲开摩托车载其去到珠海市斗门区斗门镇小濠冲村附近,后邝某进到村里向一名叫“阿好”的女子(具体情况不详,未归案)以人民币240元的价格购买了2克甲基苯丙胺,之后二人一起回到邝某甲家中。邝某甲致电赵某称邝某已拿到毒品正在自己家中等候。16时许,赵某来到邝某甲家中见到邝某并问2克甲基苯丙胺多少钱,邝某称要300元。赵某将人民币300元交给邝某,邝某便将2小袋毒品交给赵某。交易完毕后,三人被公安民警当场抓获。民警从邝某身上查获其与邝某甲联系所用的MEIZU牌手机一台及毒资人民币300元,从赵某身上查获2小袋白色晶体状物质(净重共1.88克,经鉴定,均检出甲基苯丙胺成分)。上述事实,被告人邝某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人邝某的供述及亲笔供词,搜查证、搜查笔录,扣押决定书、扣押笔录及扣押清单,毒品、毒资及作案工具照片,证人邝某甲、赵某的证言及辨认笔录,移动电话通话记录清单,现场照片,抓获经过,办案说明,被告人常住人口基本信息,理化检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邝某违反国家对毒品的管制制度,明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人邝某归案后如实供述自己的罪行且当庭认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第六十七条第三款,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人邝某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月21日起至2016年7月20日止。罚金从判决生效之日起三十日内缴纳。)二、扣押在案的上述毒品及作案工具MEIZU牌手机一台,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 高艳丽
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陆静雯附:裁判依据法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。