(2016)赣0721刑初6号

肖X清交通肇事罪一审刑事附带民事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-25
所属地区
赣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
谢青,谢峰,谢岚,胡生,肖清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国行政处罚法》:第二十八条第一款

裁判文书全文

江西省赣县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)赣0721刑初6号公诉机关江西省赣县人民检察院。附带民事诉讼原告人谢青,男,1963年10月4日出生,住赣县镇村组**号,系被害人胡琴丈夫。附带民事诉讼原告人谢峰,男,1988年10月18日出生,住赣县镇村组**号,系被害人胡琴儿子。附带民事诉讼原告人谢岚,女,1990年10月17日出生,住会昌县乡村**号,系被害人胡琴女儿。附带民事诉讼原告人胡生,男,1931年8月21日出生,住湖南省汝城县乡村组,系被害人胡琴父亲。上述附带民事诉讼原告人的共同委托代理人钟益青,赣县法律援助中心律师。被告人肖清,男,1971年4月17出生,汉族,小学文化,住赣县攸镇乡村组**号。因撞行人逃逸,于2015年11月19日被赣县公安局行政拘留15日,因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年12月1日被刑事拘留,同年12月7日被逮捕。现羁押于赣县看守所。江西省赣县人民检察院以赣县检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人肖清犯交通肇事罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院于2016年1月14日立案受理,在审理过程中,附带民事诉讼原告人谢青、谢峰、谢岚、胡生提起刑事附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理本案。赣县人民检察院指派检察员胡展华出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人谢青、谢峰、谢岚、胡生的委托代理人钟益青,被告人肖清均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月8日,被告人肖清驾驶无牌电动三轮车由赣县梅林镇章贡路往梅林大街方向行驶,6时10许,当车行至梅林大街咏梅平价商行门口路段与横过马路的行人胡琴发生相撞,造成胡琴倒地受伤经抢救无效死亡的道路交通事故。事故发生后肖清驾驶电动三轮车逃逸。赣县公安局交通管理大队认定:肖清承担事故全部责任。附带民事诉讼原告人诉称:事故发生过程、责任划分与公诉机关指控内容一致。被害人胡琴于2015年12月1日死亡。请求法院依法判令被告人赔偿原告人医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、护理费、死亡赔偿金、丧葬费及处理丧葬事宜支出的交通费、住宿费、误工损失费等各项经济损失计人民币575102.33元(已扣除肖清先行支付的27000元)。被告人肖清自愿认罪;对原告人主张的各项费用没有意见。

经审理查明:2015年11月8日,被告人肖清驾驶无牌电动三轮车由赣县梅林镇章贡路往梅林大街方向行驶,6时10许,当车行至梅林大街咏梅平价商行门口路段与横过马路的行人胡琴发生相撞,造成胡琴倒地受伤经抢救无效死亡于2015年12月1日死亡的道路交通事故。事故发生后肖清驾驶电动三轮车逃逸。赣县公安局交通管理大队认定:肖清承担事故全部责任。事故发生后,被告人肖清家属已支付27000元给被害人近亲属。被害人胡琴于1962年9月7日出生,其户籍性质为农业家庭户口,母亲已于多年前去世,与原告人谢青共生育2子女,均已成年。被害人胡琴受伤后曾在赣县人民医院住院治疗23天,花费医疗费83057.83元。被害人于2014年8月11日在赣县银河二号顺旺客中式快餐店上班,包吃包住。上述事实,被告人肖清在开庭审理过程中亦无异议,且有当事人的陈述;证人韩英、曾松、钟山、金仔、葛鹅、赖瑚、李华、谢青等人的证言,交通道路事故认定书、归案经过、身份证及户口本复印件、常住人口基本信息,辨认笔录,刑事摄影照片,入院记录,出诊登记表,行政处罚决定书,损伤程度的司法鉴定意见书,损伤成因司法鉴定意见书,尸体检验报告书,证明,住院费用清单、中国农业银行银行卡交易明细等证据证实,足以认定。根据以上查明的事实及相关法律规定,本院对附带民事诉讼原告人的各项损失评判如下:1、丧葬费。以江西省2014年度在岗职工平均工资标准计算六个月,确定为47299元/年÷12月6月=23649.5元。2、误工费,附带民事诉讼原告人提供了被害人一年多的工资入账银行流水凭单,证明被害人有固定收入,其中从2014年11月15日至2015年10月15日一年内共得18749元工资,根据原告的诉讼请求计算22天,即被害人误工费为18749元÷365天22天=1130.08元。3、护理费。原告人未提供证据证明其支付护理人员的劳务报酬及误工损失,护理费可参照2014年江西省居民服务业42746元计算22天,即42746元/年÷365天22天=2576.2元。4、死亡赔偿金。原告人提出被害人胡琴在城镇务工且居住超过一年,被告人未提出异议,本院予以认定,故死亡赔偿金应按江西省2014年度城镇居民人均可支配收入计算20年,即24309元/年20年=486180元。5、办理丧葬事宜的交通费、住宿费、误工费。原告人主张办理丧葬事宜的交通费,酌定为300元。住宿费由于原告人未提供相应票据,本院不予支持。办理丧葬的误工费由于原告人未提供相关证据,故标准以2014年省江西农、林、牧、渔业平均工资28991元计算3人10天,确定为28991元÷365天10天3人=2382.82元。共2682.82元。综上,附带民事诉讼原告人的合理损失包括:医疗费83057.83元、营养费660元、住院伙食补助费1100元、误工费1130.08元、护理费2576.2元、死亡赔偿金486180元、丧葬费23649.5元及处理丧葬事宜的交通费、误工费2682.82元,合计601036.43元。由于被告人肖清已赔付了27000元,故附带民事诉讼原告人剩余合理损失为574036.43元。

本院认为,被告人肖清驾驶机动车,违反交通运输管理法规,肇事致一人死亡后逃离现场,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人肖清自愿认罪,如实供述自己的犯罪事实,且赔偿了附带民事诉讼原告人的部分经济损失,依法可以从轻处罚。被告人肖清的犯罪行为致使附带民事诉讼原告人遭受物质损失,其除应负刑事责任外,因其负事故全部责任,故被告人肖清还应当依法赔偿附带民事诉讼原告人的全部经济损失。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、第六十七条第三款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人肖清犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人肖清的刑期自2015年12月1日起至2019年5月18日止。)二、附带民事诉讼原告人谢青、谢峰、谢岚、胡生因胡琴交通事故死亡造成的医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、护理费、死亡赔偿金、丧葬费及处理丧葬事宜的交通费、误工费等合理损失共计574036.43元由被告人肖清承担。(前述款项在本判决生效之日起十日内付清。)三、驳回附带民事诉讼原告人谢青、谢峰、谢岚、胡生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  罗 婕

人民陪审员  谢芳杰

人民陪审员  刘志平

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  谢 燕