福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第996号原告东方奥威(福建)服饰发展有限公司,住所地福建省晋江市。法定代表人潘杰国,该公司董事长。委托代理人陈清意、方龙,福建醒狮律师事务所律师。被告福建省杰源服装织造有限公司,住所地福建省晋江市。法定代表人唐洪,该公司执行董事兼总经理。被告肖友华,男,1980年3月13日出生,汉族,住福建省明溪县。
原告东方奥威(福建)服饰发展有限公司诉被告福建省杰源服装织造有限公司(以下简称杰源公司)、肖友华加工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人方龙到庭参加诉讼。两被告经本院公告送达传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月10日,双方签订1份《东方奥威服饰外加工合同书》(以下简称《加工合同》),约定:原告委托两被告加工服装,交货期限至2014年11月8日,超过货期10天,原告有权拒收,被告应按出厂价赔偿,每件成本价90元。合同并对其他事宜进行了约定。两被告于2014年10月12日向原告领取款号752号的服装材料5157件,于同月15日领取款号93026号的服装材料2880件。后两被告至今未能向其交付成品服装。因服装具有的季节性要求,继续履行合同已无法实现原告的合同目的。请求判令,1.解除本案的《加工合同》;2.两被告共同赔偿原告723330元[降低为按每件成本价90元计算,即(5157件+2880件)×90元/件],并支付自起诉之日(2015年1月12日)起至还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。两被告均未作答辩,亦没有向本院提供证据。在本院审理过程中,原告提供以下证据原件:1.《加工合同》,甲方为原告,乙方处为肖友华的签名及加盖杰源公司的合同专用章,以此证明本案加工合同约定事项。2.原告的材料领料单2份,领料人处为肖友华的签名及加盖杰源公司的合同专用章,以此证明两被告领取相应的加工材料。
本院认为,因两被告均未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的上述证据,具有相应的证明力,与本案具有关联性,均可作为认定本案事实的依据。两被告均在合同乙方处和领料人处签章确认,原告以此主张两被告存在共同经营行为,均为合同承揽人,因两被告未提出异议,本院予以采纳。经庭审认证,对本案主要事实作如下认定:2014年10月10日,原、被告签订1份《加工合同》,约定:原告委托两被告加工服装,款号752号户外单衣7000件,款号93026号裤子3000件,交货期限至2014年11月8日,超过货期10天,原告有权拒收,被告应按出厂价赔偿,每件成本价90元。合同并对其他加工事宜进行了约定。后两被告于同年10月12日、15日向原告领取款号752号加工材料5157件、款号93026号加工材料2880件。两被告至今未向原告交付成品服装。综上所述,
本院认为,本案加工合同是双方当事人的意思表示,合同没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。两被告领取加工材料后,未能依约按时交付加工成果,已构成违约,应承担违约责任。原告请求解除合同和赔偿相应损失,符合合同约定和法律规定,予以支持。依合同约定,被告未能交货,原告有权按出厂价主张赔偿。现原告主张按成本价[即(5157件+2880件)×90元/件=723330元]赔偿,本院予以照准。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十七条、第九十八条、第二百五十一条、第二百六十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告东方奥威(福建)服饰发展有限公司与被告福建省杰源服装织造有限公司、肖友华于2014年10月10日签订的《东方奥威服饰外加工合同书》于本判决生效即日解除。
二、被告福建省杰源服装织造有限公司、肖友华于本判决生效之日起10日内赔偿原告东方奥威(福建)服饰发展有限公司723330元,并支付自2015年1月12日起至还款之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率标准计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11033元,由两被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 林海堤
人民陪审员 林雨杰
人民陪审员 赖建来
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 潘苗玉附件:本案所适用的法律法规、司法解释1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十八条定作人可以随时解除承揽合同,造成承揽人损失的,应当赔偿损失。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:
一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。