内蒙古自治区乌拉特中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0824民初20号原告屈勇,男,1974年10月25日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗乌加河镇。委托代理人吴玉芬,女,1970年1月1日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗乌加河镇,系屈勇之妻。被告华安财产保险股份有限公司呼和浩特市中心支公司(以下简称华安保险呼市支公司)。住所地内蒙古自治区呼和浩特市。负责人贾春妍,系华安财产保险股份有限公司呼和浩特市中心支公司总经理。委托代理人陈科寰,系华安财产保险股份有限公司呼和浩特市中心支公司职工。被告张树女,女,1964年10月20日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗乌加河镇。委托代理人郝明月,女,1988年12月9日出生,汉族,个体,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗乌加河镇,系张树女之女。
原告屈勇诉被告华安保险呼市支公司、张树女机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘瑞萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告屈勇及其委托代理人吴玉芬、被告华安保险呼市支公司的委托代理人陈科寰、被告张树女及其委托代理人郝明月到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告屈勇诉称,2015年4月20日13时40分许,我驾驶摩托车沿乌拉特中旗乌加河镇石兰计村西街由东向西行驶至大阳电动车车行门前路段,与被告未取得机动车驾驶证驾驶的蒙LZ90**号小型轿车相撞,造成我受伤,经乌拉特中旗交警大队责任认定我与被告承担同等责任。我经鉴定为十级伤残,被告张树女驾驶车辆在华安保险呼市支公司投保,为此特诉至法院要求二被告赔偿我医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费、住宿费、伤残赔偿金、误工费、被抚养人生活费、鉴定费共计121670元,并承担本案诉讼费,后续治疗费待实际产生后再另行起诉。
被告华安保险呼市支公司辩称,对事故的真实性没有异议,张树女驾驶车辆在我公司投保交强险,被告张树女无证驾驶,我公司不予赔偿,如果法院判决我公司进行赔偿,我公司将保留追偿权利,不承担诉讼费、鉴定费。
被告张树女辩称,对事故认定书的责任划分不认可,我给原告垫付过12000元,现在原告要求的赔偿数额太高,我无力承担。
经审理查明,2015年4月20日13时40分许,屈勇醉酒后未佩戴安全头盔驾驶无号牌普通二轮摩托车,沿乌中旗乌加河镇石兰计村西街由东向西行驶至大阳电动车车行门前路段,与相对方向由张树女未取得机动车驾驶证驾驶的蒙LZ90**号小型轿车相撞,造成屈勇受伤,两车不同程度损坏。经乌拉特中旗交警大队责任认定:屈勇承担同等责任,张树女承担同等责任。以上事实有巴彦淖尔市公安局交通警察支队乌拉特中旗大队道路交通事故认定书予以证实。事故发生后,原告屈勇在临河区人民医院急救支出门诊费1792元,后转至巴彦淖尔市医院住院治疗15天,支出医药费22401元,门诊费140元,以上合计24333元。主要诊断为左胫腓骨骨折,医生建议切口隔日换药,满12天拆线,加强饮食营养,加强患肢功能锻炼、患肢禁止负重,门诊满6周、3月、6月、8月、1年复查等;以上事实有巴彦淖尔市医院诊断书、住院病历、医疗单据、门诊费票据、临河区医院门诊费票据予以证实。原告屈勇经巴彦淖尔市金桥司法鉴定所司法鉴定,构成十级伤残,支出鉴定费2000元。另查明,田反狗,女,1940年1月26日出生,系屈勇母亲,育有子女几人不详;屈某甲,女,2002年3月3日出生,系屈勇长女;屈某乙,男,2010年5月29日出生,系屈勇长子;该事实有常住人口登记卡予以证实。再查明,张树女驾驶的蒙LZ90**号小型轿车在华安保险呼市支公司投保交强险一份,责任限额为122000元。事故发生后,被告张树女向原告屈勇垫付医药费12000元。以上事实有保险单、庭审笔录予以证实。
本院认为,公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担相应的民事责任。张树女驾驶机动车发生交通事故,致屈勇受伤,并负该起事故的同等责任,应当承担民事赔偿责任。交警部门对本起事故认定事实清楚,符合法律规定,本院予以采信。张树女驾驶的蒙LZ90**号小型轿车在华安保险呼市支公司投保交强险一份。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任……最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,驾驶人未取得驾驶资格驾驶机动车发生交通事故的,导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持,故华安保险呼市支公司应在保险责任范围内承担赔偿责任,不足部分由被告张树女承担50%的赔偿责任。关于本案赔偿项目及相应数额的认定:1、关于原告屈勇提出医药费、门诊费共计22540元的诉讼请求,根据原告、被告提供的巴市医院出具的住院费、门诊费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定原告屈勇支出医药费共计24333元(其中张树女垫付1793元),对其提出的诉讼请求本院予以支持。2、关于原告提出住院伙食补助费1500元的诉讼请求,参照自治区国家机关一般工作人员出差伙食补助费的标准每人每天100元计算,15天×100元/天=1500元,住院伙食补助费应为1500元,对其提出的诉讼请求予以支持。3、关于原告提出护理费9900元的诉讼请求,原告经司法鉴定护理为90日,住院期间以一人护理予以认定,按照2015年度内蒙古自治区上一年度居民服务和其他服务业的平均工资标准每天110元计算,110元/天×90天×1人=9900元,护理费应为9900元,对其提出护理费的诉讼请求予以支持。4、关于原告提出营养费9000元的诉讼请求,原告经司法鉴定营养为90日,故对其提出营养费9000元的诉讼请求予以支持。5、关于原告提出误工费16222元的诉讼请求,原告屈勇系农民,因交通事故致残,原告经司法鉴定误工为180日,即90.12元/天×180天=16222元,误工费应为16222元,对其提出的诉讼请求予以支持。6、关于原告提出残疾赔偿金56700元的诉讼请求,按照自治区2015年度城镇居民人均可支配收入28350元计算二十年,根据鉴定结论十级伤残,赔偿指数按10%计算,据此,原告的残疾赔偿金为28350元/年×20年×10%=56700元,残疾赔偿金应为56700元,本院予以支持。关于原告提出被抚养人生活费9687元的诉讼请求:其母田反狗,76周岁,但是提供的证据形式不合法,不能真实反映其育有子女情况,故对其提出的被抚养人生活费不予支持。按照自治区上一年度农牧区居民人均年生活消费支出标准计算,其女屈某甲,14周岁,计算4年,被抚养人生活费应为9972元/年×4年×10%÷2人=1994元;其子屈某乙,6周岁,计算12年,被抚养人生活费应为9972元/年×12年×10%÷2人=5983元,合计7977元,依照法律规定,被抚养人生活费计入残疾赔偿金,故原告屈勇最终的残疾赔偿金应为64677元。对原告屈勇最终请求的残疾赔偿金的诉讼请求合理部分予以支持。7、关于原告提出精神抚慰金3000元的诉讼请求,原告身体因伤致残提出精神损害赔偿,精神抚慰金按照总数30000元以下的金额酌情给付,并依据相应伤残等级,按照每个级差10%递减计算。经鉴定,原告的伤情评为十级伤残,赔偿指数为10%。原告的精神抚慰金应为3000元,对原告提出的诉讼请求予以支持。8、关于原告提出伤残鉴定费2000元的诉讼请求,原告提供了合法有效的票据予以证实,本院予以支持。9、关于原告提出财产损失2000元的诉讼请求,原告未提供证据且保险公司未进行定损,本院不予支持。10、关于原告提出交通费640元的诉讼请求,根据当事人及其必要的陪护人员因就医或转院治疗实际发生的交通费计算。交通费应以正式票据为凭据,并与就医时间、地点、人数、次数相符,原告酌情考虑600元。原告增加诉讼请求6505元,未补交诉讼费,本院不予审理。综上,关于本案赔偿项目、数额及责任划分如下:医药费24333元+伙食补助费1500元+营养费9000元+护理费9900元+误工费16222元+残疾赔偿金64677元+精神抚慰金3000元+鉴定费2000元+交通费600元=131232元。其中由被告华安保险呼市支公司在交强险责任限额内赔偿原告屈勇医药费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费、鉴定费共计106399元。不足部分24833元,被告张树女赔偿24833元×50%=12416元,被告张树女已先期垫付12000元,还需赔偿416元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司呼和浩特市中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告屈勇医药费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费、鉴定费共计106399元。
二、被告张树女赔偿原告屈勇医药费、伙食补助费、营养费共计12416元(被告张树女已先期垫付12000元,还需赔偿416元)。以上一、二项赔偿款于本判决生效后二十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2733元,减半收取1366元,由原告屈勇负担50元,被告张树女负担1316元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 刘瑞萍
二〇一六年一月二十八日
书记员 田 源附:法条链接《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。