(2016)豫02刑更147号

李华伟强奸、抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更147号罪犯李华伟,男,1966年8月4日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。于2002年5月13日入狱。河南省洛阳市西工区人民法院于2002年3月15日作出(2002)西刑初字第61号刑事判决,认定被告人李华伟犯强奸、抢劫罪,判处有期徒刑十九年,并处罚金一千元。该犯不上诉。判决发生法��效力后,交付执行。在服刑期间,2004年12月15日经本院(2005)汴刑执字第612号刑事裁定减去有期徒刑一年。2007年9月15日经本院(2007)汴刑执字第1486号刑事裁定减去有期徒刑九个月。2011年12月30日经本院(2011)汴刑执字第2274号刑事裁定减去有期徒刑一年二个月。2014年1月23日经本院(2014)汴刑执字第374号刑事裁定减去有期徒刑十个月。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯李华伟自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:被告人李华伟于2001年9月27日晚8时许,在本市西工游园见到白某某(女,23岁)独自一人,即以能给白找工作、想和白交朋友为名和白攀谈,并提出让白去其家中,遭到白的拒绝,被告人李华伟当即对白进行威胁,强迫白去其家中,在其家中对白实施了强奸,事后又强行将白随身携带的传呼机一部及现金51.4元要走,占为已有。罪犯李华伟在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬4次,刑罚执行机关提请对罪犯李华伟减刑,确已经过上述有关研究、公示程序。上述事实有执行机关提供的判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员郭某的���言等证据在案佐证。

本院认为:罪犯李华伟自上次减刑以来,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯李华伟裁定减刑六个月(刑期自2001年9月28日起至2016年6月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙