(2016)川3431刑初32号

罗比某某某贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
昭觉县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-10
所属地区
昭觉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
罗比某某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第四���七条,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省昭觉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3431刑初32号公诉机关昭觉县人民检察院。被告人罗比某某某,女,1993年1月1日出生,2010年因犯贩卖毒品罪被重庆法院判处有期徒刑四年。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年9月22日被抓获,同年12月10日被昭觉县公安局刑事拘留,同年12月17日被逮捕,现羁押于昭觉县公安局看守所。昭觉县人民检察院以(2016)昭检刑诉字第18号起诉书指控被告人罗比某某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。昭觉县人民检察院指派代理检察员杨凯云、雷云出庭支持公诉,被告人罗比某某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。昭觉县人民检察院指控,2015年9月22日16时许,被告人罗比某某某在重庆市江北区五里店国美电器附近,向徐某贩卖420元的海洛因时被公安民警抓获,并当场从被告人罗比某某某身上查获贩卖毒品所得赃款420元,从徐某身上查获刚从被告人罗比某某某处购买的一坨海洛因,经称量,净重0.8克。另查明,被告人罗比某某某于2010年因犯贩卖毒品罪,被重庆法院判处有期徒刑四年。检察院指控的上述事实,被告人罗比某某某在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表,抓获经过,搜查笔录,扣押物品清单,毒品称量记录,毒品鉴定意见书,毒品、赃款照片,毒品指认、称量照片,证人徐某证词,被告���罗比某某某户籍证明,前科信息,被告人罗比某某某供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗比某某某目无国法,贩卖毒品海洛因,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪,公诉机关指控罪名成立。被告人罗比某某某因贩卖毒品被判过刑,现又贩卖毒品,系毒品再犯,且属累犯,应依法从重处罚。公诉机关建议对被告人罗比某某某判处有期徒刑一至三年量刑的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第三百五十六条,第六十五条,第四十七条,第五十二条之规定,

判决如下:被告人罗比某某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月10日起至2016年11月21日止。��金应在判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接上诉于凉山彝族自治州中级人民法院,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 瓦其拉博

二〇一六年一月二十八日

书记员 甲拉以布附本案适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款:走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;第三百五十六条:因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的���从重处罚。第六十五条第一款:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。