(2016)内01民终99号

马在在、马在元、马在栓与赵兰柱排除妨害纠纷一案二审民事判决书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
排除妨害纠纷
当事人
马在在,马在元,马在拴,赵兰柱
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百七十条

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内01民终99号上诉人(原审原告)马在在,男,1957年10月16日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区土默特左旗毕克齐镇。上诉人(原审原告)马在元,男,1967年10月15日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区土默特左旗毕克齐镇。上诉人(原审原告)马在拴,男,1970年1月3日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区土默特左旗毕克齐镇。被上诉人(原审被告)赵兰柱,男,1953年12月2日出生,蒙古族,大青山林场工人,现住内蒙古自治区土默特左旗毕克齐镇。

上诉人马在在、马在元、马在栓因与被上诉人赵兰柱排除妨害纠纷一案,不服呼和浩特市土默特左旗人民法院(2015)土左民初字第01472号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭审理了本案。上诉人马在在、马在元、马在栓,被上诉人赵兰柱到庭参加诉讼。原审法院认为,本案马在在、马在元、马在栓与赵兰柱双方诉争的宅基地,根据双方向该院提供的现有证据,都不能明确证明自己一方已经取得该宅基地使用权,原审法院认为马在在、马在元、马在栓与赵兰柱双方诉争宅基地权属不明,根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条第一款规定:“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。”故本案不符合人民法院受理民事诉讼的条件。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条第(四)项、第一百一十一条第(三)项之规定,

裁定如下:驳回马在在、马在元、马在拴的起诉。案件受理费50元退还马在在、马在元、马在拴。

上诉人马在在、马在元、马在栓不服原审裁定,向本院提起上诉称,土地房产所有权证是我父亲马存在于1953年办理的,这足以证明案件事实;赵兰柱出具的证明不足为凭。请求:撤销一审裁定,恢复院子原状。

被上诉人赵兰柱答辩称,1953年的土地房屋所有权证已经自然作废,且1964年马存在的房屋拆除,我是1982年向村里申请的宅基地。

本院认为,马存在1953年取得的土地房屋所有权证中所记载的房屋已拆除多年,马在在、马在元、马在栓在一审程序中提供的证据不足以证明其取得了诉争宅基地的使用权。二审期间马在在、马在元、马在栓虽然提供了两份证人证言佐证诉争宅基地归其所有的事实,但相关证人均未出庭作证,该证据亦不足以证明马在在、马在元、马在栓主张的事实。因马在在、马在元、马在栓与赵兰柱提供的证据均不足以证明其已取得诉争宅基地使用权,故依据《中华人民共和国土地管理法》第十六条之规定本案应由人民政府处理。综上,本案不属于人民法院受理民事案件的范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 巴特尔仓

审判员 何 建 军

审判员 蔡 世 杰

二〇一六年一月二十八日

书记员 樱  子