内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2015)克民初字第04869号原告张佳璟,男,1988年2月26日出生,汉族,无职业,住所地内蒙古赤峰市。委托代理人杨盛枝,内蒙古盛兴律师事务所律师。被告魏彦利,男,1984年3月2日出生,汉族,司机,住所地河北省承德市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司,所在地河北省承德市。法定代表人姜跃利,该公司经理。委托代理人林明,男,1963年7月17日出生,汉族,该公司职工,住所地河北省承德市。
原告张佳璟诉被告魏彦利、中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司(以下简称太平洋保险承德支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理,依法由
审判员王晓辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张佳璟及其委托代理人杨盛枝,被告太平洋保险承德支公司的委托代理人林明,到庭参加了诉讼。被告魏彦利经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月5日14时42分,被告魏彦利驾驶蒙D363**号重型半挂牵引车沿经山线由东向西行驶时,车辆左后部与原告张佳璟驾驶相向行驶的蒙D2E6**号轻型普通货车发生碰撞,造成两车受损的道路交通事故。经克旗交警大队认定,被告魏彦利承担本次事故的全部责任。发生交通事故后,张佳璟在克旗对车辆进行了维修,共花去修车费33275元,被告魏彦利只赔偿12700元。为维护合法权益,现起诉至人民法院,请求被告赔偿维修费20575元,修车造成的误工损失6000元,并承担诉讼费。案件在审理过程中,原告将修车造成的误工损失变更为车辆替代损失6000元。原告张佳璟为支持其诉讼主张,向本院提供的下列证据:证据1,克旗公安交警大队出具的交通事故认定书一份,证明被告魏彦利应承担此次交通事故的全部责任。证据2、克什克腾旗经棚镇车友汽车钣金喷漆服务部出具的发票21枚(共20575元)、维修清单4页,证明原告维修车辆共支出维修费33275元,另12700元的发票已由维修单位给了被告魏彦利用于报保险。证据3、照片5张,证明车辆受损情况。证据4、申请证人孙某甲出庭作证,证明受损车辆共维修20天,维修费33275元,其中12700元是被告魏彦利给付,剩余20575元是原告张佳璟给付。证据5、申请证人王某某出庭作证,证明其与张佳璟合伙使用蒙D2E6**号轻型普通货车收羊,其在每天的收益中给付租车费300元。证据6、申请证人赵某某出庭作证,证明因克什克腾旗经棚镇车友汽车钣金喷漆服务部没有机打发票,所以向赵某某经营的经棚镇鑫航轿车修理厂借用了12700元的机打发票。
被告魏彦利辩称,一、被告魏彦利驾驶的蒙D363**号重型半挂牵引车投保了交强险和商业三者险,在保险限额内应由保险公司赔偿。
二、被告魏彦利只认可保险公司的定损数额,原告张佳璟自己修理车辆未经鉴定,主张33275元的修理费无证据支持。被告魏彦利已赔偿12700元,其中保险公司理赔10560,魏彦利赔偿2140元。
三、原告张佳璟主张的误工损失无事实和法律依据。无人员受伤主张误工损失无事实依据;修车造成的误工损失无法律依据,即使有营运证明,主张6000元也无事实依据。被告魏彦利未到庭参加诉讼,未提供证据,视为放弃举证、质证的权利及义务。
被告太平洋保险承德支公司庭审辩称,蒙D363**号重型半挂牵引车在太平洋保险承德支公司投保了50万元商业三者险,投保人为魏青云,此次交通事故发生在保险期间内。交通事故发生后,被告太平洋保险承德支公司委托赤峰公司对蒙D2E6**号轻型普通货车进行查勘核损,定损为12700元。扣除交强险应赔偿的2000元,余10700元,因该车辆未投保不计免赔险,承担全部责任的不计免赔率为20%,现已向投保人赔付了8560元。因此原告张佳璟的诉讼主张不能成立。而车辆误工费用属间接损失,按保险条款约定,不在保险公司赔偿范围。被告太平洋保险承德支公司为支持其辩解意见,向本院提供了下列证据:证据1、神行车保系列产品投保单一份、河北省保险行业协会机动车保险投保提示一份,证明蒙D363**号重型半挂牵引车在太平洋保险承德支公司投保了50万元的商业三者险,太平洋保险承德支公司已履行了提示说明义务,车辆误工损失等间接损失不在保险公司赔偿范围内。证据2、定损单5页,保险实际支付明细信息表一份,经棚镇鑫航轿车修理厂出具的12700元机打发票2枚,证明太平洋保险承德支公司对蒙D2E6**号轻型普通货车的定损12700元,已实际向投保人理赔8560元。证据3、对蒙D2E6**号轻型普通货车定损时拍摄的照片2张,证明受损车辆维修时未更换后车厢。结合原、被告的举证、质证意见,本院对原告及被告太平洋保险承德支公司提供的证据综合认证如下:对原告张佳璟提供的证据1、2、3,被告太平洋保险承德支公司没有异议,本院予以采信。对证人孙某乙、赵某某的证言,被告太平洋保险承德支公司没有异议,本院予以采信。对证人王某某的证言,被告太平洋保险承德支公司未发表质证意见。通过事故现场照片,能够认定该车带有羊架子,本地区9月份确系收羊季节。
本院认为,证人王某某陈述其与原告张佳璟合伙使用蒙D2E6**号轻型普通货车共同收羊符合客观实际,本院予以采信。但对其陈述每天给付300元租车费,因没有其它证据予以佐证,本院不予采信。对被告太平洋保险承德支公司提供的证据1,原告张佳璟对真实性没有异议,本院予以采信。对被告太平洋保险承德支公司提供的证据2、3,原告张佳璟对保险实际支付明细信息表及经棚镇鑫航轿车修理厂出具的机打发票没有异议,本院予以采信。原告张佳璟对定损单及定损照片提出异议,其主张受损车辆更换了车后厢。经现场勘验,太平洋保险承德支公司对受损车辆更换车后厢的事实予以认可。经审查,该定损单未对更换的车后厢进行定损,因此定损单及定损照片不能作为认定受损车辆维修费的依据。
经审理查明,2015年9月5日14时42分,被告魏彦利驾驶蒙D363**号重型半挂牵引车沿经山线由东向西行驶时,车辆左后部与原告张佳璟驾驶相向行驶的蒙D2E6**号轻型普通货车发生刮撞,造成两车受损的道路交通事故。经克旗公安交警部门认定,被告魏彦利承担本次事故的全部责任。2015年9月6日,原告张佳璟到克什克腾旗经棚镇车友汽车钣金喷漆服务部对受损车辆进行了维修,2015年9月26日维修完毕,张佳璟为此支出维修费用33275元。另查明,2014年10月21日,案外人魏青云在太平洋保险承德支公司为蒙D363**号重型半挂牵引车投保了50万元商业三者险,投保人魏青云在神行车保系列产品投保单及河北省保险行业协会机动车保险投保提示上签字。河北省保险行业协会机动车保险投保提示第三条规定,仔细阅读条款。投保前请认真阅读保险条款,重点关注保险责任、责任免除、投保人和被保险人义务、赔偿处理、免赔率或者免赔额等内容。保险期间自2014年10月22日0时到2015年10月21日24时止,此次交通事故发生在保险期间内。蒙D363**号重型半挂牵引车未投保不计免赔率险。被告太平洋保险承德支公司对蒙D2E6**号轻型普通货车定损为12700元,已在商业三者险保险责任内向投保人魏青云赔偿8560元。又查明,被告魏彦利已向张佳璟赔偿12700元(其中含交强险赔付的2000元,商业三者险赔付的8560元)。还查明,蒙D2E6**号轻型普通货车系非经营性车辆,发生交通事故期间,原告张佳璟与他人合伙使用该车收羊。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。侵权责任人应当承担与之过错相适应的赔偿责任。被告魏彦利驾驶车辆上道路行驶,违反交通法规,导致发生交通事故,造成原告张佳璟车辆受损。经公安交警部门认定被告魏彦利承担交通事故的全部责任,因此其应对张佳璟的合理损失承担全部赔偿责任。被告魏彦利驾驶的车辆投保了交强险及商业三者险,应先由保险公司在交强险及商业三者险责任限额内进行赔偿,不足部分再由被告魏彦利赔偿。关于蒙D2E6**号轻型普通货车的维修损失如何确定的问题。原告张佳璟因交通事故对蒙D2E6**号轻型普通货车进行了修理,实际支出维修费33275元。虽然被告太平洋保险承德支公司及魏彦利以实际修理费用高于保险公司的定损费用为由不同意对超出部分的维修费承担责任。但太平洋保险承德支公司提供的定损单,未对受损车辆已更换的车后厢进行定损。同时二被告亦未提供相关证据证明原告张佳璟所支出的费用存在不合理或扩大了损失。且经本院释明,被告太平洋保险承德支公司自行放弃对蒙D2E6**号轻型普通货车受损部分及维修费是否合理进行司法鉴定。据此,被告太平洋保险承德支公司及魏彦利提出的抗辩缺乏事实及法律依据,本院不予采纳。就该33275元维修费损失,被告魏彦利已向张佳璟赔偿12700元(其中含交强险赔付的2000元,被告太平洋保险承德支公司在商业三者险责任内赔付的8560元)。余额20575元应先由被告太平洋保险承德支公司在商业三者险责任内予以赔偿,因肇事车辆未投保不计免赔率险,根据保险条款,负事故全部责任的绝对免赔率为20%,因此被告太平洋保险承德支公司还应赔偿原告张佳璟16460元(20575元×(1-20%)】。不足部分4115元(20575元-16460元)应由被告魏彦利予以赔偿。关于车辆替代损失是否应予保护的问题。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定,因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:……(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。蒙D2E6**号轻型普通货车系非经营性车辆,但因此次交通事故受损,导致无法继续使用长达20天,所产生的替代性交通工具的合理费用应予保护。原告张佳璟的主张具有法律依据,但其主张的6000元损失过高,应予以调整。根据张佳璟使用该车辆的用途,结合本地区实际,本院酌情保护其车辆替代损失3000元。被告太平洋保险承德支公司主张该损失属于间接损失,保险公司不负赔偿责任。太平洋保险承德支公司提供了投保提示,说明其就免责条款已向投保人履行了《中华人民共和国保险法》第十七条第二款规定的提示说明义务。根据保险条款,车辆停驶造成的间接损失保险公司不负责赔偿。据此,太平洋保险承德支公司的抗辩理由成立,本院予以采纳。因此该车辆替代损失应由被告魏彦利予以赔偿。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条(四)项、第十六条,《中华人民共和国保险法》第十七条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告张佳璟车辆维修费人民币16460元;
二、被告魏彦利于本判决生效后十五日内赔偿原告张佳璟车辆维修费4115元、车辆替代损失3000元,合计人民币7115元;
三、驳回原告张佳璟的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费470元,减半收取235元,邮寄费60元,由原告负担60元,被告魏彦利负担235元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 王晓辉
二〇一六年一月二十八日
书记员 贾国华