河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更264号罪犯邢世超,现在河南省第一监狱服刑。河南省新郑市人民法院于2011年9月9日作出(2011)新刑初字第112号刑事判决,认定被告人邢世超犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金四万元。刑期自2011年2月11日起至2017年2月10日止。被告人邢世超在法定期限内无上诉。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,因漏罪被押回重审,河南省新郑市人民法院于2012年12月17日以(2012)新刑初字第648号刑事判决,以盗窃罪,判处有期徒刑四年八个月,并处罚金三万元,与原判有期徒刑六年,处罚金四万元,合并执行有期徒刑九年十个月,并处罚金七万元。刑期自2012年12月17日起至2020年12月10日止,法定期限内无上诉、抗诉。判决发生效力后,交付执行。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯邢世超自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定:2007年10月,被告人邢世超伙同他人在新郑市和郑州市分别盗窃面包车各一辆,价值14000元和20000元。2010年8月13日至2011年1月18日期间,邢世超伙同耿贺等人在新郑市等地盗窃多起。盗电动车多辆、电机、轮胎、电瓶、打麦机、面包车、电线等物,参与盗窃23次,价值67991元。(系主犯)罪犯邢世超在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬6次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯邢世超自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯邢世超减去有期徒刑一年(刑期自2012年12月17日起至2019年12月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李永胜
审 判 员 石道强
人民陪审员 任留柱
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙