(2015)佛城法南民初字第925号

交通银行股份有限公司佛山分行与广东骏仕陶瓷有限公司,肇庆市中恒陶瓷有限公司,佛山市捷美高进出口贸易有限公司,罗永杰,廖遇恒,关记莲等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司佛山分行,广东骏仕陶瓷有限公司,肇庆市中恒陶瓷有限公司,佛山市捷美高进出口贸易有限公司,罗永杰,廖遇恒,关记莲,廖遇南,罗丽婵,廖文烽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法南民初字第925号原告交通银行股份有限公司佛山分行,营业场所:广东省佛山市禅城区季华五路30号。营业执照注册号:(分)440600000000142。负责人翟炜哲。委托代理人冯靖、黄毅杰,广东金信方正律师事务所律师。被告广东骏仕陶瓷有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。营业执照注册号:440602000260971。法定代表人罗永杰。被告肇庆市中恒陶瓷有限公司,住所地:广东省高要市。营业执照注册号:441200400012200。法定代表人廖文烽。被告佛山市捷美高进出口贸易有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。营业执照注册号:440602000111719。法定代表人潘明生。被告罗永杰,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。被告廖遇恒,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××1510。被告关记莲,女,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××5022。被告廖遇南,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××5012。被告罗丽婵,女,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××5089。被告廖文烽,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。

原告交通银行股份有限公司佛山分行诉被告广东骏仕陶瓷有限公司(下简称骏仕公司)、肇庆市中恒陶瓷有限公司(下简称中恒公司)、佛山市捷美高进出口贸易陶瓷有限公司(下简称捷美高公司)、罗永杰、廖遇恒、关记莲、廖遇南、罗丽婵、廖文烽金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年1月27日进行公开开庭审理。原告委托代理人冯靖、黄毅杰到庭,九被告经本院合法传唤武正当理由未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告诉称,一、保证:1、2015年9月11日,原告与被告捷美高公司签订编号为佛交银最保字20153880901-1号《保证合同》,合同约定被告捷美高公司为被告骏仕公司与原告在2014年9月1日至2017年9月1日期间签订的全部主合同提供最高额连带保证担保,担保的最高债权额为人民币5700万元整。2、2013年5月7日,原告与被告中恒公司签订编号为佛交银最保非额字20133880507-4号《最高额保证合同》,约定被告中恒公司为被告骏仕公司与原告在2013年5月7日至2018年5月7日期间签订的全部主合同提供最高额连带保证担保,担保的最高债权额为人民币6000万元整。3、2013年5月7日,原告与被告罗永杰签订编号为佛交银最保非额字20133880507-1号《最高额保证合同》,合同约定被告罗永杰为被告骏仕公司与原告在2013年5月7日至2018年5月7日期间签订的全部主合同提供最高额连带保证担保,担保的最高债权额为人民币6000万元整。4、2013年5月7日,原告与被告廖遇恒、关记莲签订编号为佛交银最保非额字20133880507-2号《最高额保证合同》,合同约定被告廖遇恒、关记莲为被告骏仕公司与原告在2013年5月7日至2018年5月7日期间签订的全部主合同提供最高额连带保证担保,担保的最高债权额为人民币6000万元整。5、2014年6月9日,原告与被告廖遇南、罗丽婵签订编号为佛交银最保非额字20143880609号《最高额保证合同》,合同约定被告廖遇南、罗丽婵为被告骏仕公司与原告在2014年3月1日至2019年3月1日期间签订的全部主合同提供最高额连带保证担保,担保的最高债权额为人民币6000万元整。6、2015年9月11日,原告与被告廖文烽签订编号为佛交银最保字20153880901号《保证合同》,合同约定被告廖文烽为被告骏仕公司与原告在2014年9月1日至2017年9月1日期间签订的全部主合同提供最高额连带保证担保,担保的最高债权额为人民币5700万元整。

二、抵押1、2013年5月7日,原告与被告中恒公司签订编号为佛交银最抵非额字20133880507号《最高额抵押合同》,合同约定被告中恒公司为被告骏仕公司与原告在2013年5月7日至2018年5月7日期间签订的全部主合同提供最高额抵押担保,担保的最高债权额为人民币72691500元整。被告中恒公司提供了位于高要市金利镇北区的土地、位于高要市金利镇北区(车间三)的厂房作为抵押物,并办理了抵押登记手续,他项权证号为高要他项(2013)第00147号、粤房地他项权证高字第0000016433号。

三、借款(一)佛交银借字20153880901号《流动资金借款合同》。2015年9月11日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银借字20153880901号《流动资金借款合同》,被告骏仕公司向原告申请贷款额度人民币500万元整用于购货。合同第三条约定,利率由双方在每次使用额度时协商后在《额度使用申请书》内约定,逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%。合同第五条约定,借款人应按相应的《额度使用申请书》所记载的还款日期和金额还款。合同第九条约定,借款人未按本合同项下任一《额度使用申请书》的约定偿还贷款本金或支付利息视为本合同的“提前到期事件”,贷款人有权单方面宣布合同项下已发放的贷款本金全部提前到期并要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。合同第十条约定,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。第十四条约定,本合同项下争议向贷款人所在地有管辖权的法院起诉。同日,双方签订《额度使用申请书》约定借款金额为人民币500万元,借款期限为2015年9月11日至2016年9月7日,贷款利率采取固定利率,按贷款入账日基准利率加百分点(1.200000),基准利率为LPR(同业平均报价)。在贷款入账当日即2015年9月11日的LPR为年利率4.55%,加百分点(1.200000)后为年利率5.75%。2015年9月11日,原告根据被告骏仕公司发出的受托支付委托书,放款入其指令的收款人账户。被告骏仕公司自2015年10月21日起没有依约支付利息,原告依约宣布借款提前到期。(二)佛交银借字20153880901-1号《流动资金借款合同》。2015年9月14日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银借字20153880901-1号《流动资金借款合同》,申请贷款额度人民币500万元整用于购货。合同第三条约定,利率由双方在每次使用额度时协商后在《额度使用申请书》内约定,逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%。合同第五条约定,借款人应按相应的《额度使用申请书》所记载的还款日期和金额还款。合同第九条约定,借款人未按本合同项下任一的约定偿还贷款本金或支付利息视为本合同的“提前到期事件”,贷款人有权单方面宣布合同项下已发放的贷款本金全部提前到期并要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。合同第十条约定,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。第十四条约定,本合同项下争议向贷款人所在地有管辖权的法院起诉。同日,双方签订《额度使用申请书》约定借款金额为人民币500万元,借款期限为2015年9月14日至2016年9月9日,贷款利率采取固定利率,按贷款入账日基准利率加百分点(1.200000),基准利率为LPR(同业平均报价)。在贷款入账当日即2015年9月14日的LPR为年利率4.55%,加百分点(1.200000)后为年利率5.75%。2015年9月14日,原告根据被告骏仕公司发出的受托支付委托书,放款入其指令的收款人账户。被告骏仕公司自2015年10月21日起没有依约支付利息,原告依约宣布借款提前到期。(三)佛交银借字20153880901-2号《流动资金借款合同》。2015年9月14日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银借字20153880901-2号《流动资金借款合同》,申请贷款额度人民币550万元整用于购货。合同第三条约定,利率由双方在每次使用额度时协商后在内约定,逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%。合同第五条约定,借款人应按相应的《额度使用申请书》所记载的还款日期和金额还款。合同第九条约定,借款人未按本合同项下任一《额度使用申请书》的约定偿还贷款本金或支付利息视为本合同的“提前到期事件”,贷款人有权单方面宣布合同项下已发放的贷款本金全部提前到期并要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。合同第十条约定,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。第十四条约定,本合同项下争议向贷款人所在地有管辖权的法院起诉。同日,双方签订《额度使用申请书》约定借款金额为人民币550万元,借款期限为2015年9月14日至2016年9月9日,贷款利率采取固定利率,按贷款入账日基准利率加百分点(1.200000),基准利率为LPR(同业平均报价)。在贷款入账当日即2015年9月14日的LPR为年利率4.55%,加百分点(1.200000)后为年利率5.75%。2015年9月14日,原告根据被告骏仕公司发出的受托支付委托书,放款入其指令的收款人账户。被告骏仕公司自2015年10月21日起没有依约支付利息,原告依约宣布借款提前到期。(四)佛交银借字20153880901-3号《流动资金借款合同》。2015年9月15日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银借字20153880901-3号《流动资金借款合同》,申请贷款额度人民币530万元整用于购货。合同第三条约定,利率由双方在每次使用额度时协商后在内约定,逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%。合同第五条约定,借款人应按相应的《额度使用申请书》所记载的还款日期和金额还款。合同第九条约定,借款人未按本合同项下任一《额度使用申请书》的约定偿还贷款本金或支付利息视为本合同的“提前到期事件”,贷款人有权单方面宣布合同项下已发放的贷款本金全部提前到期并要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。合同第十条约定,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。第十四条约定,本合同项下争议向贷款人所在地有管辖权的法院起诉。同日,双方签订《额度使用申请书》约定借款金额为人民币530万元,借款期限为2015年9月15日至2016年9月14日,贷款利率采取固定利率,按贷款入账日基准利率加百分点(1.200000),基准利率为LPR(同业平均报价)。在贷款入账当日即2015年9月15日的LPR为年利率4.55%,加百分点(1.200000)后为年利率5.75%。2015年9月15日,原告根据被告骏仕公司发出的受托支付委托书,放款入其指令的收款人账户。被告骏仕公司自2015年10月21日起没有依约支付利息,原告依约宣布借款提前到期。(五)佛交银借字20153880901-4号《流动资金借款合同》。2015年9月15日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银借字20153880901-4号《流动资金借款合同》,申请贷款额度人民币480万元整用于购货。合同第三条约定,利率由双方在每次使用额度时协商后在《额度使用申请书》内约定,逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%。合同第五条约定,借款人应按相应的所记载的还款日期和金额还款。合同第九条约定,借款人未按本合同项下任一《额度使用申请书》的约定偿还贷款本金或支付利息视为本合同的“提前到期事件”,贷款人有权单方面宣布合同项下已发放的贷款本金全部提前到期并要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。合同第十条约定,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。第十四条约定,本合同项下争议向贷款人所在地有管辖权的法院起诉。同日,双方签订《额度使用申请书》约定借款金额为人民币480万元,借款期限为2015年9月15日至2016年9月14日,贷款利率采取固定利率,按贷款入账日基准利率加百分点(1.200000),基准利率为LPR(同业平均报价)。在贷款入账当日即2015年9月15日的LPR为年利率4.55%,加百分点(1.200000)后为年利率5.75%。2015年9月15日,原告根据被告骏仕公司发出的受托支付委托书,放款入其指令的收款人账户。被告骏仕公司自2015年10月21日起没有依约支付利息,原告依约宣布借款提前到期。(六)佛交银借字20153880901-5号《流动资金借款合同》。2015年9月16日,原告与被告广东骏仕陶瓷有限公司签订编号为佛交银借字20153880901-5号《流动资金借款合同》及《额度使用申请书》,申请贷款额度人民币290万元整用于购货。合同第三条约定,利率由双方在每次使用额度时协商后在《额度使用申请书》内约定,逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%。合同第五条约定,借款人应按相应的所记载的还款日期和金额还款。合同第九条约定,借款人未按本合同项下任一《额度使用申请书》的约定偿还贷款本金或支付利息视为本合同的“提前到期事件”,贷款人有权单方面宣布合同项下已发放的贷款本金全部提前到期并要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。合同第十条约定,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。第十四条约定,本合同项下争议向贷款人所在地有管辖权的法院起诉。同日,双方签订《额度使用申请书》约定借款金额为人民币290万元,借款期限为2015年9月16日至2016年9月16日,贷款利率采取固定利率,按贷款入账日基准利率加百分点(1.200000),基准利率为LPR(同业平均报价)。在贷款入账当日即2015年9月16日的LPR为年利率4.55%,加百分点(1.200000)后为年利率5.75%。2015年9月16日,原告根据被告骏仕公司发出的受托支付委托书,放款入其指令的收款人账户。被告骏仕公司自2015年10月21日起没有依约支付利息,原告依约宣布借款提前到期。

四、银行承兑汇票(一)佛交银承字20153880414《开立银行承兑汇票合同》。2015年4月14日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银承字20153880414《开立银行承兑汇票合同》,被告骏仕公司向原告申请开立人民币承兑汇票一笔,汇票金额人民币壹仟万元整。合同第十六条约定:自承兑人垫付票款之日起,申请人应立即向承兑人偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。合同第七条约定:申请人未按时足额偿还垫款、支付利息的,应当承担承兑人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。合同第十一条约定:本合同项下争议向承兑人所在地有管辖权的法院起诉。上述合同签订后,原告于2015年4月14日签发承兑汇票一张,汇票金额为1000万元,到期日为2015年10月14日,目前该承兑汇票已经到期,银行于2015年10月14日扣划保证金及账户内余额后垫款4934879.23元,而被告骏仕公司未能按时偿还垫款,已构成违约。(二)佛交银承字20153880414-1《开立银行承兑汇票合同》。2015年4月14日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银承字20153880414-1《开立银行承兑汇票合同》,被告广东骏仕陶瓷有限公司向原告申请开立人民币承兑汇票一笔,汇票金额人民币壹仟万元整。合同第十六条约定:自承兑人垫付票款之日起,申请人应立即向承兑人偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。合同第七条约定:申请人未按时足额偿还垫款、支付利息的,应当承担承兑人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。合同第十一条约定:本合同项下争议向承兑人所在地有管辖权的法院起诉。上述合同签订后,原告于2015年4月14日签发承兑汇票一张,汇票金额为1000万元,到期日为2015年10月14日,目前该承兑汇票已经到期,银行于2015年10月14日扣划保证金及账户内余额后垫款4936250元。而被告广东骏仕陶瓷有限公司未能按时偿还垫款,已构成违约。(三)佛交银承字20153880415《开立银行承兑汇票合同》。2015年4月15日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银承字20153880415《开立银行承兑汇票合同》,被告骏仕公司向原告申请开立人民币承兑汇票一笔,汇票金额人民币壹仟万元整。合同第十六条约定:自承兑人垫付票款之日起,申请人应立即向承兑人偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。合同第七条约定:申请人未按时足额偿还垫款、支付利息的,应当承担承兑人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。合同第十一条约定:本合同项下争议向承兑人所在地有管辖权的法院起诉。上述合同签订后,原告于2015年4月15日签发承兑汇票一张,汇票金额为1000万元,到期日为2015年10月15日,目前该承兑汇票已经到期,银行于2015年10月15日扣划保证金及账户内余额后垫款4936250元。而被告广东骏仕陶瓷有限公司未能按时偿还垫款,已构成违约。(四)佛交银承字20153880415-1《开立银行承兑汇票合同》。2015年4月15日,原告与被告骏仕公司签订编号为佛交银承字20153880415-1《开立银行承兑汇票合同》,被告广东骏仕陶瓷有限公司向原告申请开立人民币承兑汇票一笔,汇票金额人民币伍佰万元整。合同第十六条约定:自承兑人垫付票款之日起,申请人应立即向承兑人偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。合同第七条约定:申请人未按时足额偿还垫款、支付利息的,应当承担承兑人为实现债权而发生的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。合同第十一条约定:本合同项下争议向承兑人所在地有管辖权的法院起诉。上述合同签订后,原告于2015年4月15日签发承兑汇票一张,汇票金额为500万元,到期日为2015年10月15日,目前该承兑汇票已经到期,银行于2015年10月15日扣划保证金及账户内余额后垫款2468125元。而被告骏仕公司未能按时偿还垫款,已构成违约。以上事实有《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》、《流动资金借款合同》、《额度使用申请书》、《开立银行承兑汇票合同》等证据证实。原告依约发放贷款,但被告未依约还款构成违约。原告现起诉请求判令:

一、被告骏仕公司立即向原告偿还本金人民币45775504.23元,并支付自2015年9月21日起至2015年10月21日的利息201962.33元(其中本金2850万元的利息按年利率5.75%计算,本金17275504.23元的利息按每日万分之五计算)、自2015年10月22日起至实际清偿之日止的罚息(其中本金2850万元的罚息按年利率8.625%计算;本金17275504.23元的罚息按每日万分之五计算);

二、被告骏仕公司向原告支付因本案所发生的律师代理费250000元;

三、原告就上述债权在人民币72691500元最高债权额担保范围内对被告肇庆市中恒陶瓷有限公司提供的抵押物:位于高要市金利镇北区的土地(他项权证号:高要他项(2013)第00147号)、位于高要市金利镇北区(车间三)的厂房(他项权证号:粤房地他项权证高字第0000016433号)享有优先受偿权;

四、被告捷美高公司对被告骏仕公司的上述债务在人民币57000000元最高债权额范围内承担连带清偿责任;

五、被告中恒公司对被告骏仕公司的上述债务在人民币60000000元最高债权额范围内承担连带清偿责任;

六、被告罗永杰对被告骏仕公司的上述债务在人民币60000000元最高债权额范围内承担连带清偿责任;

七、被告廖遇恒、关记莲对被告骏仕公司的上述债务在60000000元最高债权额范围内承担连带清偿责任;

八、被告廖遇南、罗丽婵对被告骏仕公司的上述债务在人民币60000000元最高债权额范围内承担连带清偿责任;

九、被告廖文烽对被告骏仕公司的上述债务在人民币57000000元整最高债权额范围内承担连带清偿责任;

十、全体被告承担本案全部诉讼费用。本院对原告起诉的事实予以确认。另查明一,本案起诉状副本于2015年12月27日送达被告骏仕公司。另查明二,案涉《流动资金借款合同》后附的《额度使用申请书》记载的还款方式为按月付息、一次还本。但被告骏仕公司从2015年10月21日开始未按时支付利息。另查明三,庭审中,原告明确其利息主张如下:1、六笔流动资金贷款,暂计到2015年12月27日的利息为441552.08元,从2015年12月28日起到实际清偿之日的利息按罚息利率即年利率8.625%计算;2、四张银行承兑汇票的垫款,其中10月14日两笔垫款的数额为9871129.23元,10月15日两笔垫款的数额为7404375元,均从垫款日起按日万分之五算至实际清偿日。另查明四,原告为实现债权,委托广东金信方正律师事务所代为处理本案债务事宜,委托代理合同约定律师费为按合同标的金额的0.56%计算。

本院认为:本案为金融借款合同纠纷。本案涉及贷款合同、最高额抵押合同、最高额保证合同,其中贷款合同是主合同,抵押合同、保证合同是从合同,后者是为了保障前者的履行。以上主从合同均不存在无效情形,受法律保护,合同双方要严格依约履行。

一、违约责任根据双方约定,被告骏仕公司对《流动资金借款合同》项下的贷款未能依约支付利息,其行为已构成违约。根据《流动资金借款合同》的约定,原告有权宣布贷款提前到期并要求被告骏仕公司偿还全部借款本息。因原告在诉前并未发出贷款提前到期的通知,则以本案应诉材料送达给被告中恒公司之日即2015年12月27日为通知到达时间,被告中恒公司应向原告偿还全部借款本金及利息、罚息(按年利率8.625%的标准从2015年12月28日起计至实际清偿之日)。此外,被告骏仕公司对《开立银行承兑汇票合同》项下所涉原告的银行承兑汇票垫款也未能依约予以归还,其应向原告返还垫款本金并支付从垫款之日起至实际清偿之日止按日万分之五为标准计算的利息。关于律师费,流动资金借款合同中对该费用由借款人负担已有明确约定,且原告亦提供了委托代理协议证实其委托律师代理本案,结合本案标的额,原告主张律师费250000元未超出《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》的规定,故本院对原告主张的律师费予以支持。

二、抵押担保被告中恒公司作为抵押人与原告签订了《最高额抵押担保合同》,自愿以其名下位于高要市金利镇北区的土地、位于高要市金利镇北区(车间三)的厂房作为抵押物,对本案借款在最高债权额72691500元的范围内提供最高额抵押担保,抵押担保的范围包括主合同项下债权本金、利息、罚息、实现债权及抵押权的费用等。因双方已并办理登记,该不动产抵押权自登记时设立,在原告提前宣布借款提前到期的情况下,原告依法享有优先受偿权三、保证责任被告捷美高公司、中恒公司、罗永杰、廖遇恒和关记莲、廖遇南和罗丽婵、廖文烽与作为保证人,分别与原告签订《保证合同》或《最高额保证合同》,约定对被告骏仕公司的债务分别在最高债权额5700万元、6000万元、6000万元、6000万元、6000万元、5700万元范围内提供连带责任保证,保证担保范围包括主合同项下债权本金、利息、实现债权的费用等。在原告提前宣布借款提前到期的情况下,上述被告应对本案债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:1、被告广东骏仕陶瓷有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告交通银行股份有限公司佛山分行偿还借款本金28500000元及利息(暂计至2015年12月27日的利息为441552.08元,从2015年12月28日起到实际清偿之日的利息按年利率8.625%的标准计算);2、被告广东骏仕陶瓷有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告交通银行股份有限公司佛山分行偿还汇票垫款本金17275504.23元及利息(其中9871129.23元从2015年10月14日起算,7404375元从2015年10月15日起算,均按日万分之五的标准记住实际清偿之日止);3、被告广东骏仕陶瓷有限公司本判决发生法律效力之日起十日内向原告交通银行股份有限公司佛山分行支付因本案所发生的律师代理费250000元;4、原告交通银行股份有限公司佛山分行对被告肇庆市中恒陶瓷有限公司提供抵押的位于高要市金利镇北区的土地【他项权证号:高要他项(2013)第00147号】以及位于高要市金利镇北区(车间三)的厂房【他项权证号:粤房地他项权证高字第T-282900000016433号】在最高债权额72691500元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权;5、被告佛山市捷美高进出口贸易有限公司在最高债权额57000000元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权;6、被告肇庆市中恒陶瓷有限公司在最高债权额60000000元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权;7、被告肇庆市中恒陶瓷有限公司在最高债权额60000000元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权;8、被告罗永杰在最高债权额60000000元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权;9、被告廖遇恒、关记莲在最高债权额60000000元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权;10、被告廖遇南、罗丽婵在最高债权额60000000元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权;11、被告廖文烽在最高债权额57000000元范围内对就本判决第一、二、三项所确定的债权享有优先受偿权。本案案件受理费272937元,保全费5000元,合计277937元,由被告广东骏仕陶瓷有限公司、肇庆市中恒陶瓷有限公司、佛山市捷美高进出口贸易陶瓷有限公司、罗永杰、廖遇恒、关记莲、廖遇南、罗丽婵、廖文烽共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  李正钊

审 判 员  羊 挺

人民陪审员  李文标

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李泽寰