江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0115刑初4号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人吴某某,男,1983年2月24日出生于江苏省徐州市,汉族,初中文化,劳务人员。因本案于2014年10月30日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),2014年11月14日被抓获,2014年11月17日被执行刑事拘留,2014年12月11日被取保候审,2015年7月3日被继续取保候审。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员花扬出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省南京市江宁区人民检察院指控,2011年9月2日20时许,被告人吴某某在南京市江宁区禄口街道顶益仪器有限公司内,因停车问题与魏强民发生纠纷并扭打,后被告人吴某某纠集刘朋等人对魏强民实施殴打,被告人吴某某用拳头击打魏强民头面部,致其左眼眶外侧壁骨折、左颧弓骨折、左上颌窦前、后壁骨折等损伤,经南京市公安局江宁分局法医鉴定,被害人魏强民的损伤程度已达轻伤。2014年11月14日,被告人吴某某被公安机关抓获,到案后如实供述了其故意伤害的事实。另查明,被告人吴某某已赔偿被害人魏强民经济损失人民币49000元,取得了谅解。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人魏强民的陈述,证人邱生文、吴晓娟、刘朋等人的证言、辨认笔录、被害人就诊材料、法医学人体损伤程度意见书、被告人户籍资料、发破案及到案经过、在逃人员登记信息表、临时羁押证明、协议书及收条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人吴某某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人吴某某致被害人多处轻伤,应酌情从重处罚。被告人吴某某积极赔偿被害人经济损失,并取得了谅解,可酌情从轻处罚。
公诉机关指控成立,本院予以采纳。公诉机关提出的判处被告人吴某某有期徒刑六个月至一年六个月的量刑建议适当,本院予以采纳。为了保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘耀东
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陶婷婷