(2015)蓬刑初字第309号

曲某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
蓬莱市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-21
所属地区
蓬莱市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
曲某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省蓬莱市人民法院刑 事 判 决 书(2015)蓬刑初字第309号公诉机关蓬莱市人民检察院。被告人曲某,男,1994年出生,住蓬莱市。因涉嫌交通肇事犯罪于2015年1月13日被取保候审。辩护人由忠田,山东星河泰律师事务所律师。蓬莱市人民检察院以蓬检公诉刑诉(2015)270号起诉书指控被告人曲某犯交通肇事罪,于2015年9月25日向本院提起公诉。本院经审查后于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蓬莱市人民检察院指派检察员史爽英出庭支持公诉,被告人曲某到庭参加诉讼。期间本案曾延期审理,现已审理终结。

经审理查明,2014年11月28日17时40分许,被告人曲某驾驶鲁F号小型轿车,沿海滨西路由东向西行至京鲁船业北大门东,与前顺向步行的印某某、叶某某二人相撞,造成印某某当场死亡,叶某某受伤的道路交通事故。辩护人提出的辩护意见是:1、曲某的行为构成自首;2、被害人具有明显过错;3、曲某能赔偿被害人损失,取得被害人及被害人亲属的谅解;4、曲某一贯表现良好,系初犯、偶犯。综上,建议法庭对其从轻处理。本案在审理过程中,被告人曲某、附带民事诉讼被告人曲某某、中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司与附带民事诉讼原告人叶某某达成调解协议,附带民事诉讼原告人对被告人曲某的行为表示谅解。上述事实,被告人曲某在开庭审理过程中无异议,且有经法庭质证的被害人叶某某的陈述,证人印某甲的证言,受案登记表、抓获经过、泰兴市张桥镇东联村村民委员会证明、谅解书及收条等书证,道路交通事故现场勘查笔录及照片,道路交通事故认定书、现场检测报告书、道路交通事故检验报告书、道路交通事故尸体检验报告、司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曲某违反交通运输管理法规,驾驶机动车未保证安全,致一人死亡,一人受伤,并负该事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人曲某系自首,能积极赔偿被害人及被害人亲属的损失,取得被害人及被害人亲属的谅解,故依法对其从轻处罚。辩护人关于被害人存在过错的辩护意见,与事实不符,于法无据,本院不予采纳,其他辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人曲某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  杨 军

人民陪审员  孙永和

人民陪审员  张成美

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李 地