江西省定南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0728刑初4号公诉机关江西省定南县人民检察院。被告人黄建成,男,1981年10月17日生于江西省定南县,汉族,初中文化,农民,户籍地定南县。因故意伤害于2015年8月31日被处行政拘留。因涉嫌故意伤害罪,2015年9月9日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。江西省定南县人民检察院以定检刑诉(2015)128号起诉书指控被告人黄建成犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。定南县人民检察院检察员徐宗伟出庭支持公诉,被告人黄建成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:被告人黄建成与被害人黄某4于2013年冬结婚,系再婚组成的家庭。2015年8月31日凌晨3时许,被告人黄建成在定南县历市镇客家大道消防大队对面的自家卧室内睡觉醒来,看到睡在身边的被害人黄某4正在玩手机,便想知道黄某4在手机玩什么,于是要黄某4把手机给其看,黄某4先是不肯,而后将手机锁屏后交给黄建成看,两人因此而发生争吵。当天上午8时许,被告人黄建成与被害人黄某4两人在卧室内因为该事再次发生争吵,期间,黄建成想走到客厅抽烟,被黄某4拦在卧室门口处,黄建成便用手将黄某4推开,因力量较大,将黄某4推倒致身体和头部撞在墙上。黄某4被推倒后,大声喊叫并用双手去抓扯黄建成(致黄建成皮肤伤),随后,黄建成将黄某4推开并走到客厅里,黄某4仍对被告人黄建成大声责骂。被告人黄建成认为黄某4的骂声太大,搞的自己很没面子,越想越气,遂起意教训黄某4。黄建成走到厨房里拿了一把菜刀返回卧室,举刀将黄某4的头部、背部、双手手臂等部位砍伤。期间,黄建成的母亲谢某曾来劝阻,但没有劝阻成功。黄建成将黄某4砍伤后,拿了一件衣服包住被害人黄某4左手前部止血,同时感觉事情严重,用手机拨打了报警电话,并留在现场向公安民警等候抓捕,民警到达后,黄建成如实供述了自己犯罪事实。经鉴定,被害人黄某4的人体损伤程度为轻伤一级。被害人黄某4入院后,被告人黄建成的父亲前往医院为黄某4送去了医疗费用2000元。诉讼期间,被告人黄建成亲属与被害人黄某4达成了民事赔偿协议,并依协议向被害人黄某4支付了赔偿款60000元,取得了被害人黄某4的谅解,并出具了谅解书,要求法院对被告人黄建成从轻处罚。上述事实,被告人黄建成在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人的陈述,证人黄某1、谢某、黄某2、黄某3的证言,案发现场勘验检查笔录、扣押物品清单,作案工具菜刀一把,被告人体检照片、行政处罚决定书、人体损伤程度鉴定书、协议书、谅解书、收条及被告人的当庭陈述及身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄建成持菜刀,故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人作案后,及时拨打了报警电话,并留在案发现场等候抓捕,抓捕时无抗拒行为,归案后如实供述了自己犯罪事实,系自首,可对被告人从轻处罚。被害人受伤后被告人有救助行为,此后与被害人达成了民事赔偿协议,并支付了赔偿款,取得了被害人的谅解,可对被告人酌情从轻处罚。被告人与被害人系婚姻期间产生的矛盾,案发后,被告人有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居地没有重大不良影响,可对被告人宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄建成犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
二、作案工具,菜刀一把予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 廖华政
代理
审判员 陈文清
人民陪审员 吴花明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张观石