(2016)浙0109刑初106号

张志良犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-12
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张志良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初106号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人张志良,男,1986年10月24日出生于湖南省安化县,汉族,文盲,无业,户籍地安化县东坪镇资江路***号附*号;因犯抢劫罪于2003年4月被判处有期徒刑八个月,并处罚金500元;因犯抢劫罪于2004年3月被判处有期徒刑一年,并处罚金500元;因犯抢劫罪于2005年9月22日被判处有期徒刑十一年,并处罚金5000元,剥夺政治权利二年,于2014年3月9日刑满释放;因本案于2015年11月8日被刑事拘留,同年11月20日被逮捕,现羁押于杭州市萧山区看守所。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人张志良犯盗窃罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院检察员袁晓霞出庭支持公诉,被告人张志良到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年6月18日凌晨,被告人张志良爬窗进入杭州市萧山区城厢街道南门社区蒋家埭*号被害人孙某家中,窃得现金1000余元。上述事实,被告人张志良在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人孙某的陈述,辨认笔录,手印鉴定书,现场勘查笔录,接受证据清单,监控录像光盘,临时羁押证明,刑事判决书,罪犯离监数据,案发经过,抓获经过,情况说明,被告人张志良的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张志良以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人张志良在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人张志良归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张志良犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月8日起至2016年6月7日止,罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人张志良退赔犯罪所得赃款1000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 李 芳

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 郑淑妮